АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика содержания и особенности методики преподавания учебного курса «Окр.мир» Н.Ф.Виноградовой с соавторами. Состав учебно-методического комплекта

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IV курса юридического факультета очного отделения

УМК «Начальная школа 21 века». Виноградова писала с соавторами.

Курс интегрированный – БЖ, естеств-е, обществовед-е, история.

Особенности содержания: цель курса – «Человек»; дифференциация подходов к построению содержания; культурологическая функция курса; функция социализации; специал.рубрики учебника; эмоционал.опоры содержания.

Особенности преподавания: «дробная структура» урока; проблемное обучение; ролевая игра как структурный компонент урока; проблемные дискуссии на уроке; решение логических задач; речевые разминки; творческие задания; моделирование.

В основе УМК лежит принцип дифференцированного обучения. Содержание направлено на развивающее обучение.

Цель курса – формир-е социал.опыта учащихся путем осознания взаимосвязей в системе «природа-человек-общество» и воспитания правил отношения к среде обитания.

Ведущие линии содержания: человек как биологич.существо; чел-к и другие люди; чел-к и мир природы; чел-к и общество; чел-к и история родной страны.

Функции курса: образовательная, развивающая, пропедевтическая, ф-я социализации, ф-я экологич.воспитания, культурологическая.

Ф-я социализации изучает права и обязанности, правила поведения, правила безопасности. Она способствует адаптации млад.школьника к соц.среде.

Культурологич.ф-я направлена на развитие представлений о культуре общества, о достижениях в области образования искусства.

Методы: м-д экологич.идентификации, м-д экологич.эмпатии, м-д экологич.рефлексии, м-д сгущения красоты природы средствами искусства.

Авторы предложили дифференцировать подходы к построению содержания курса по классам.

Педоцентрический подход (1 класс) – ребенок познает окр.мир не со стороны, а как бы изнутри, являясь его центром. Обучение строится от ребенка, в направлении расширения его взаимодействий с миром. Ему предоставляются те знания, которые нужны для взаимодействия с миром в данном возрасте: с собственным миром – я - я; со своей семьей – я - семья; с классом – я - класс; с природой - я - природа;со страной – я – страна.

Антропоцентрический подход (2 класс) – формиров-е у ребенка восприятия себя не изолированного индивида, а как частички человечества. Он способствует формир-ю у млад.школьника умений согласовывать свои взгляды, позиции, принципы, мнения с др.людьми.

Биоцентрический подход (3-4 класс) – осознание многообразия жизни на земле, самоценности всего живого, природной равнозначности человека и любой др.формы жизни, формир-я у мл.школьника умения идентифицировать себя с др.представителями живой природы.

Авторская методика преподавания делает акцент на развитии у ребенка воображения и мышления.

Особенность содержания: наличие эмоционал.опор, т.е. явления окр.мира рассматриваются с точки зрения: ученого (научный текст), поэта (стихи), художника (картины), писателя (художествен.текст).

Эмоц.опоры способствуют запоминанию материала, дают ребенку право выбора своего видения объекта окр.мира, позволяют более глубоко и разносторонне изучить новый материал.

Дробная структура урока: урок состоит из 3-5 частей, объединенных темой, но отличающихся видами познавательной деят-ти.

Компоненты стр-ры урока: речевая разминка, проблемная дискуссия, ролевая игра, творческая работа, решение логич.задач, моделирование.

Речевая разминка развивает умение отвечать на вопрос или формулировать его.

Дискуссия помогает выдвигать гипотезы.

Логич.задачи бывают: текстовые, задачи-загадки, задачи-тесты, графические, задачи-схемы.

Обязательно ведется календарь природы и труда.

Используется моделирование с помощью кругов Эйлера для установления связей между понятиями.

Стр-ра ролевой игры: сюжет, создание воображаемой ситуации, распределение ролей, решение в процессе игры дидактич.задач, выход из игры, ретроспективный анализ игры.

Творческая работа: составление творч.рассказов, составление рассказов-этюдов, творч.задания с использованием музыки и живописи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)