АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформаторы с плавным регулированием напряжения

Читайте также:
  1. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  2. Автоматический регулятор напряжения типа МСС
  3. Автотрансформаторы
  4. Влияние времени воздействия напряжения
  5. Влияние времени приложения напряжения на электрическую прочность газовой изоляции (вольт-секундная характеристика — ВСХ)
  6. Внутренние перенапряжения
  7. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
  8. Вынужденные электромагнитные колебания. Действующие значения силы тока и напряжения.
  9. Генераторы пилообразного напряжения.
  10. Головная Воль Напряжения
  11. Датчики напряжения
  12. Действия машиниста при снятии напряжения в контактной сети

Для плавного регулирования напряжения возмож­но применение скользящих по поверхности витков обмотки контактов, аналогично тому, как это сде­лано в регулировочной автотрансформаторе (см. рис. 3.5). При этом плавность регулировки ограни­чивается значением напряжения между двумя смежными витками (0,5—1,0 В). По такому прин­ципу выполняют однофазные и трехфазные тран­сформаторы и автотрансформаторы мощностью до 250 кВ-А. Однако наличие скользящих контактов снижает надежность и ограничивает применение этих трансформаторов.

Более надежны бесконтактные конструкции ре­гулировочных трансформаторов..

Трансформатор с подвижным сердечником.

трансформаторы и автотрансформаторы, регулируемые подмагничиванием шунтов и обозначаемые соответственно ТРПШ и АРПШ.

Рис. 5.1. Трансформатор с подвижным сердечником

 

Рис. 5.2. Трансформатор, регулируемый подмагничиванием шун­тов


Электрическое управление вторичным напряжением транс­форматора упрощает дистанционное управление трансформато­ром или же его автоматизацию. Наряду с однофазными сущест­вуют трехфазные ТРПШ и АРПШ.

Трансформаторы для выпрямительных установок

Во вторичные обмотки этих трансформаторов включены вен­тили — устройства, обладающие односторонней проводимостью.

Рис. 5.3. Трансформатор в схеме выпрямления

 

Трансформаторы для автоматических устройств

Импульсные трансформаторы. Применяются в устройствах импульсной техники для изменения амплитуды импульсов, исклю­чения постоянной составляющей, размножения импульсов и т. п. Одно из основных требований, предъявляемых к импульсным трансформаторам, — минимальное искажение формы трансфор­мируемых импульсов.

магнитным шунтом (в, г)

 

Магнитопроводы импульсных трансформаторов изготовляют из магнитных материалов с повышенной магнитной проницаемостью (холоднокатаная сталь, железоникелевые сплавы и др.) при тол­щине ленты 0,02—0,35 мм. Иногда магнитопровод делают из фер­рита.

Чтобы уменьшить паразитные емкости и индуктивности рассея­ния обмоток, их стараются делать с небольшим числом витков. При этом малая продолжительность импульсов позволяет выпол­нять обмотки импульсных трансформаторов проводом уменьшен­ного сечения (применять повышенные плотности тока), не вызывая недопустимых перегревов. Последнее способствует уменьшению габаритов импульсных трансформаторов.

Пик-трансформаторы. Предназначены для преобразования напряжения синусоидальной формы в импульсы напряжения пи кообразной формы. Такие импульсы напряжения необходимы в це­пях управления тиристоров, тиратронов и др. Принцип работы пик- трансформатора основан на явлении магнитного насыщения фер­ромагнитного материала.

Пик-трансформатор с активным сопротив­лением.

Пик-трансформаторы с магнитным шун­том.

Преобразователи частоты. Распространение получили транс­форматоры, с помощью которых возможно удвоение или утроение частоты переменного тока.

Рис. 5.6. Утроитель частоты

Увеличение частоты в боль­шее число раз можно осуще­ствить применением нескольких трансформаторов для преобра­зования частоты, включенных один за другим (каскадно). Однако этот способ повышения частоты экономически нецелесообразен, так как связан со зна­чительной затратой активных материалов.

Трансформаторы для дуговой электросварки

Рис. 5.7. Схема включения (а) и внешние характерис­тики (б) трансформатора для электродуговой сварки

Трансформатор для дуговой электросварки, обычно называе­мый сварочным трансформатором, представляет собой однофаз­ный двухобмоточный понижающий трансформатор, преобразую­щий напряжение сети 220 или 380 В в напряжение 60—70 В, необходимое для надежного зажигания и устойчивого горения электрической дуги между металлическим электродом и свари­ваемыми деталями.

Специфика работы сварочного трансформатора состоит в прерывистом режиме его работы: зажиганию электрической дуги предшествует короткое замыкание вторичной цепи трансформа­тора, а обрыв дуги создает режим холостого хода. Номинальный режим работы трансформатора соответствует устойчивому горе­нию электрической дуги. Для ограничения тока в сварочном трансформаторе первичную обмотку трансформатора располагают на одном стержне, а вто­ричную—на другом. Это ведет к росту магнитного рассеяния, а следовательно, к увеличению индуктивного сопротивления об­моток. Также во вторичную цепь трансформатора включается последовательно индуктивная катушка — дрос­сель Др (рис. 5.7, а). Дроссель снабжен устройством типа «винт — гайка», позволяющим вращением винта перемещать ярмо так, что воздушный зазор б между ярмом и стержнями меняется. При этом минимальному значению б соответствуете наибольшее индуктивное сопротивление дросселя, а следователь­но, минимальное значение рабочего тока I2 = I2min, а максималь­ному значению б— наименьшее индуктивное сопротивле­ние дросселя и максимальное значение рабочего тока I2 = I2тах. Повышенное индуктивное сопротивление обмоток и наличие дрос­селя Др обеспечивают сварочному трансформатору круто падаю­щие внешние характеристики U2 = f(h), необходимые для устой­чивого горения электрической дуги (рис. 5.7, б). Изменяя вели­чину воздушного зазора б в дросселе Др можно плавно менять угол наклона внешних характеристик.

В некоторых конструкциях сварочных трансформаторов дрос­сель совмещают с трансформатором. Значительное индуктивное сопротивление сварочного трансформатора ведет к снижению его коэффициента мощности соэф, который обычно не превышает

Контрольные вопросы

  1. От чего зависит фаза ЭДС во вторичной обмотка трансформатора с подвиж­ным сердечником?
  2. Объясните взаимодействие магнитных потоков в ТРПШ.
  3. Какова причина возникновения магнитного потока вынужденного намагни­чивания в трансформаторе выпрямительной установки?
  4. Что такое типовая мощность трансформатора?
  5. В каких условиях выпрямления обеспечивается наилучшее использование мощности трансформатора?
  6. Что делают для снижения остаточной индукции в импульсном трансформаторе?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)