АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Педагогика и психология высшей школы

Программа и методические указания

 

Минск 2013


УДК 378.013+159.9(0,75.8)

ББК 74.58я7

 

Авторы

В.А. Клименко, С.Н. Островский.

Рецензенты:

Е.Л. Касьяник, проректор по учебной работе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования, кандидат психологических наук, доцент.

И.Т. Кавецкий, профессор кафедры юридической психологии Минского института управления, кандидат психологических наук, доцент.

 

В пособии представлены учебная программа, составленная на основе типовой программы дисциплины «Педагогика и психология высшей школы», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь, регистрационный № ТД-СГ.019/тип., тематический план, перечень тем реферативных работ и список литературы. Оно адресовано магистрантам БНТУ, а также преподавателям вузов, у которых возникает необходимость и интерес в знаниях педагогики и психологии высшей школы.

 

Белорусский национальный технический университет

пр-т Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Тел.(017)292-77-52 факс (017)292-91-37

 

 

© БНТУ, 2013

© Клименко В.А., Островский С.Н., 2013


ВВЕДЕНИЕ

Необходимость обновления образовательных стратегий и концепций вызвана изменением роли образования в современном динамичном мире, в котором оно становится важнейшим механизмом развития личности, социума, цивилизации в целом. Потребность в повышении качества высшего образования обусловила переход вузов на систему многоступенчатой подготовки специалистов, предполагающую обновление структуры, содержания и технологий образовательного процесса в соответствии с мировыми образовательными тенденциями. Вследствие этого в настоящее время учебный процесс в вузах стал более сложным по своим целям, задачам, интенсивности и содержанию. Он требует глубокого психологического осмысления закономерностей учебной деятельности, принципов и методов обучения и воспитания, формирования личности и коллектива студентов. Все более очевидным становится, что без использования психолого-педагогических знаний нельзя сформировать всестороннюю подготовленность будущих специалистов к успешной профессиональной деятельности.

Одним из главных условий совершенствования образовательной сферы общества является наличие высококвалифицированных преподавательских кадров высшей школы, призванных обеспечивать качественную подготовку специалистов для народного хозяйства.

В этой связи актуализируется проблема подготовки преподавательских кадров через магистратуру и аспирантуру, ориентированных на научно-педагогическую деятельность в разных типах образовательных учреждений и готовых к ее осуществлению на высоком научно-методическом уровне.

Программа интегрированного курса "Педагогика и психология высшей школы" (84 часа) для студентов-магистрантов всех специальностей БНТУ разработана с учетом преемственности с программой учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики» (34 часа). Учебный предмет "Педагогика и психология высшей школы" входит в обязательный блок социально-гуманитарных дисциплин для студентов магистратуры.

Главная цель курса «Педагогика и психология высшей школы» – формирование у магистрантов педагогической и психологической культуры, готовности к осуществлению образовательного процесса и воспитательной работы со студенческой молодежью, проведению педагогических и психологических исследований в области образования, самообразованию, профессиональному и личностному росту.

 

Образовательные цели:

- ознакомление обучающихся с основными направлениями развития педагогической и психологической наук, их отраслями - педагогикой и психологией высшей школы;

- овладение понятийным аппаратом педагогики и психологии, методологией и методами педагогических и психологических исследований;

- усвоение знаний о системе образования, основных проблемах и тенденциях развития высшего образования;

- освоение сущности образовательного процесса в вузах, колледжах, лицеях; способов его проектирования, осуществления, диагностики и психолого-педагогического анализа его хода и результатов;

- овладение знаниями о психолого-педагогических особенностях взаимодействия и общения преподавателей и студентов;

- изучение психологических основ педагогического мастерства и творчества преподавателя;

- осмысление объективных связей обучения, воспитания и развития личности.

Воспитательные цели:

- воспитание педагогической направленности личности студентов, формирование у них профессиональных педагогических качеств и способностей; готовности к постоянному личностному и профессиональному самосовершенствованию, стимулирование процессов само актуализации и самореализации;

- оказание помощи студентам в адаптации к образовательному процессу в вузе и профориентации.

Развивающие цели:

- развитие профессионального педагогического мышления на основе овладения современными технологиями обучения и воспитания студенческой молодежи, способами организации их научно-исследовательской деятельности, формами и методами контроля качества образования; формирование перцептивных, коммуникативных, рефлексивных и исследовательских умений, способностей к освоению и разработке психолого-педагогических инноваций.

Изучение магистрантами курса "Педагогика и психология высшей школы" осуществляется в процессе лекционных, семинарских и практических занятий с преобладанием активных форм и методов обучения: проблемные лекции и семинары, игровые методики, включение студентов в учебные ситуации, моделирующие профессиональную педагогическую деятельность, видеотренинги, а также различные активные формы контролируемой преподавателем самостоятельной работы студентов (работа над рефератом, выполнение тестов, творческих заданий, научно-исследовательских проектов).

Формами текущего контроля усвоения студентами знаний и умений выступают выполнение ими промежуточных тестов и творческих заданий, решение проблемных ситуаций и задач, разработка проектов, написание и защита реферата, выступление с научным докладом.

Магистранты-заочники, которые не могут посещать занятия, изучают курс «Педагогика и психология высшей школы» путем самостоятельной работы с написанием реферата (эссе, творческого задания). Выполненную работу сдают преподавателю не позднее, чем за 7-10 дней до окончания учебного процесса, и защищают ее на практическом занятии.

Общее количество часов, отводимое на изучение дисциплины – 84. Из них аудиторных – 56 часов, в том числе лекции – 28, практические и семинарские занятия – 28. Форма отчетности – зачет.

 


Содержание учебного материала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)