АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды заработной платы

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административный процесс: сущность и виды
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  11. Анализ фонда заработной платы
  12. Анализ фонда труда и заработной платы

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Рассматривая сущность понятия "заработная плата", прежде всего, следует иметь в виду, что оно используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свои труд возна­граждение в заранее оговоренном размере. Что же представляет собой заработная плата как экономическая категория?

Как социально-экономическая категория заработная плата может рассматриваться с точки зрения работника и работодателя. Для наемного работника заработная плата – основной источник личного дохода и благосостояния его семьи. Поэтому любой работник заинтересован в увеличении заработной платы, что и стимулирует его улучшать количе­ственные и качественные результаты труда. Для работодателя заработ­ная плата выступает в качестве издержек производства. Она – одна из основных статей расхода в себестоимости товаров и услуг. В связи с этим работодатель заинтересован в минимизации удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, работ или услуг.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата выполняет следующие функ­ции (соответствующие фазам общественного производства): распреде­ление, обмен и потребление. Воспроизводственная функция заработной платы заключается в обеспечении работников и членов их семей необ­ходимыми средствами для воспроизводства рабочей силы. Стимули­рующая функция проявляется в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, результатов работы предпри­ятия. Регулирующая функция заработной платы состоит в распределе­нии фонда потребления между наемными работниками и собственника­ми средств производства.

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд в течение определенного периода времени (месяц, неделю и т.д.). Различают начисленную и выплаченную (за вычетом налогов) номинальную заработную плату.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях).

Оплата труда может производиться и в других формах, не противоречащих российскому законодательству. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это ее покупательная способность номинальной заработной платы. Реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

Реальная заработная плата может быть определена из выражения

,

где ЗПр – реальная заработная плата; ЗПн – номинальная заработная плата; Iц – индекс цен.

В основу организации оплаты труда на многих российских предприятиях положены следующие принципы:

1. Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

2. Справедливость, т. е. равная оплата за равный труд.

3. Осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда.

4. Дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия.

5. Систематическое повышение реальной заработной платы, т. е. превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией.

6. Стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду.

7. Применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия.

8. Сочетание государственного регулирования заработной платы с широкими правами предприятий в вопросах выбора форм и систем оплаты труда.

В условиях рыночной экономики государственное регулирование заработной платы осуществляется путем следующих механизмов:

1. Принятия норм Трудового кодекса РФ, регулирующих условия и порядок оплаты труда.

2. Исполнения тарифной системы (бюджетная сфера, для других отраслей рекомендательный характер).

3. Законодательного установления минимального размера оплаты труда, который должен обеспечить нормальные условия для воспроизводства рабочего ресурса работников, занятых простым, малоквалифицированным трудом, не только поддерживать физическую активность, но и воспроизводить способность к труду и развитие рабочей силы, должен соответствовать потребительской корзине, включающей необходимый набор продуктов, товаров и услуг.

Немаловажное значение для организации оплаты труда имеет выбор варианта системы оплаты – тарифной или бестарифной. В условиях формирования рыночных отношений предприятия получили право самостоятельно решать вопросы организации заработной платы, в том числе выбирать ее варианты. Большинство крупных и средних предприятий отдают предпочтение традиционной тарифной системе.

Основными элементами организации оплаты труда на таких предприятиях являются: нормирование труда, тарифная система, формы и системы заработной платы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)