АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Меры административно-процессуального принуждения

Читайте также:
  1. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  2. Виды мер административного принуждения
  3. Культурно-историческая эволюция тайного принуждения личности.
  4. Меры государственного принуждения, применяемые для защиты гражданских прав.
  5. Недопустимость методологического принуждения
  6. Отличие юридической ответственности от иных мер государственного принуждения
  7. Понятие, виды и цели административно-правового принуждения
  8. Понятие, цели и основание административного принуждения, его отличие от других видов государственного принуждения
  9. Соотношение убеждения и принуждения в деятельности исполнительной власти
  10. Социальная эволюция тайного принуждения личности.
  11. Способы тайного принуждения личности: уточнение и систематизация понятий.
  12. Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

По содержанию принудительного воздействия следует разли­чать, во-первых, меры ограничения личных неимущественных прав (доставление, задержание, привод, принудительное освидетель­ствование, личный досмотр) и, во-вторых, меры ограничения иму­щественных прав (изъятие, арест, досмотр вещей, задержание транспортных средств и другого имущества, принудительное ис­полнение постановления о наложении штрафа, отстранение от управления транспортным средством).

Административное задержание на срок до трех часов может быть произведено, если помимо общей предпосылки — соверше­ния административного нарушения, имеется одно из следующих дополнительных условий: 1) наличие серьезных оснований пред­полагать, что активные противоправные действия будут продолжаться, что нарушитель может причинить ущерб обществен­ным интересам, другим гражданам, себе; 2) когда исчерпаны дру­гие меры воздействия, обеспечения своевременного и правильно­го рассмотрения дела и исполнения постановления по нему.

Лица, совершившие мелкое хулиганство, торговлю с рук в не­установленных местах, нарушившие порядок организации митин­гов и демонстраций могут быть задержаны до рассмотрения дела начальником (заместителем начальника) ОВД или судьей. Мак­симальный срок такого задержания — трое суток.

Лица, нарушившие пограничный режим, режим в пунктах про­пуска через государственную границу, режим государственной границы РФ в случаях, необходимых для выяснения обстоятельств нарушения, установления личности, могут быть задержаны на срок до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение 24 часов с начала задержания. Если нарушитель не име­ет документов, удостоверяющих его личность, с санкции проку­рора задержание может быть продлено до 10 суток.

Большое внимание административному задержанию уделяет Таможенный кодекс Российской Федерации. В целях пресечения нарушений таможенных правил начальник таможенного органа (или его заместитель) принимает решение о задержании. Срок административного задержания на общих основаниях — до трех часов. Часть 2 ст. 331 ТК разрешает задерживать на срок до трех суток с письменным сообщением об этом прокурору в течение суток, а с санкции прокурора — до 10 суток в случаях, если:

1) имеются достаточные данные о перемещении лицом через таможенную границу товаров, скрытых в своем теле;

2) лицо оказывает сопротивление в проведении личного досмотра;

3) лицо, будучи уличенным в нарушении таможенных правил, пытается скрыться;

4) лицо препятствует установлению его личности. На практике возможны случаи, когда гражданин задерживает­ся в административном порядке, а затем по факту правонаруше­ния возбуждается уголовное дело и задержание оформляется как уголовно-процессуальное. Гражданин может быть признан подо­зреваемым и подвергнут задержанию только в том случае, если возбуждено уголовное дело.

Важно обеспечить законность применения этой меры. С этой целью КоАП и ТК предусмотрено, что об административном за­держании составляется протокол, закреплено право обжалова­ния задержания в вышестоящий орган, прокурору, в народный суд. «В производстве по делу о нарушении таможенных правил случае административного задержания физического или должно­стного лица на срок свыше трех часов может участвовать адвокат или осуществляющий юридическую помощь представитель та­кого лица», — сказано в ст. 306 ТК, закрепляющей еще одну гарантию законности задержания. Кроме того, действует общее правило: прокурор должен быть уведомлен, если задержание осу­ществляется более 24 часов, а задержание на срок свыше 72 ча­сов допускается только с санкции прокурора (судьи).

Доставление — необходимая мера, когда нужно пресечь нару­шение или когда о деликте обязательно должен быть составлен протокол, но это невозможно сделать на месте, а также когда гражданина необходимо поместить в вытрезвитель. Данная мера имеет много общего с административным задержанием, однако они различаются по ряду признаков.

Во-первых, в отличие от доставления, представляющего собой принудительное препровождение лица в служебное помещение, под административным задержанием понимается принудитель­ное кратковременное ограничение свободы действий и передви­жения нарушителя, который содержится в специальном помеще­нии.

Во-вторых, время, необходимое для доставления нарушителя, четко не определено. В законодательстве лишь отмечается, что оно должно быть произведено в возможно короткий срок. Лица, совершившие нарушения, могут быть доставлены в милицию, в помещение военизированной охраны, а также в мед­вытрезвитель, медицинское учреждение, штаб ДНД. Нахождение в штабе ДНД доставленного туда лица не может длиться более одного часа.

В-третьих, доставление осуществляется более широким кру­гом лиц, чем задержание. Это работники милиции, дружинники, представители государственной и ведомственной лесной охраны, государственного охотничьего надзора, рыбоохраны, военнослу­жащие внутренних войск, военизированной охраны, обществен­ные инспектора охраны природы и лесоохраны.

В-четвертых, доставляются не только лица, совершившие ад­министративные нарушения, но и лица, подозреваемые в совер­шении преступлений.

В-пятых, задержание оформляется процессуально путем со­ставления специального протокола.

Доставление производится до составления протокола о проступ­ке, на стадии административного расследования. А привод осу­ществляется после составления протокола, на стадии рассмотре­ния дела. Основанием для привода является уклонение лица, привлекаемого к административной ответственности за мелкое хулиганство, мелкое хищение и ряд других правонарушений, от явки по вызову органа внутренних дел или народного судьи. Ре­шение начальника ОВД, народного судьи о приводе выполняют работники милиции. Гражданина приводят, и он должен нахо­диться там, где рассматривается дело. Эта мера прекращается после вынесения постановления по делу.

Привод может осуществляться также для официального предо­стережения, медицинского освидетельствования. Привод пресе­кает уклонение лица от выполнения обязанностей явиться в на­родный суд, ОВД, медицинское учреждение; обеспечивает условия для выполнения процессуальных действий, которые нельзя осу­ществлять заочно; производится на основании акта, принимаемо­го народным судьей или должностным лицом органа внутренних дел письменно или устно; осуществляется работниками милиции; осуществляется в помещение, в котором производятся процессу­альные или иные правоприменительные действия, на срок их проведения.

Личный досмотр осуществляется уполномоченными на то долж­ностными лицами органов внутренних дел, пограничных войск, военизированной охраны, таможенных и других органов одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. Доступ других лиц в помещение, где производится досмотр, должен быть исключен.

Досмотр вещей уполномоченными должностными лицами осу­ществляется, как правило, в присутствии лица (его законных пред­ставителей), в собственности или владении которого вещи нахо­дятся. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть произведен в отсутствии собственника (владельца), но с уча­стием двух понятых. Статьей 342 ТК предусмотрено, что осмотр товаров, транспортных средств, документов, помещений как са­мостоятельное процессуальное действие проводится в присутст­вии понятых.

О личном досмотре и досмотре вещей составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об админис­тративном задержании, либо в протоколе об административном нарушении.

Должностные лица изымают у нарушителей предметы (вещи и документы), явившиеся орудием совершения или непосредствен­ным объектом нарушения (например, холодное, огнестрельное оружие, наркотические вещества). При совершении нарушения, за которое может быть наложено взыскание в виде штрафа, ли­шения прав, у водителя (судоводителя) изымается удостоверение на право управления транспортным средством, которое возвра­щается после уплаты виновным штрафа.

Изъятие следует понимать как лишение права пользоваться и владеть предметами материального мира. Оно может быть посто­янным и временным, возмездным и безвозмездным. Его нужно отличать от конфискации, которая всегда безвозмездна и состоит в лишении права собственности.

Процессуальное изъятие безвозмездно, носит временный ха­рактер, оно продолжается до принятия постановления по делу, в котором должен быть решен вопрос об изъятых товарах и иных предметах. Такое изъятие имеет обеспечительный характер, так как осуществляется с целью сохранения и использования в про­изводстве вещественных доказательств, а также обеспечения ис­полнения постановлений о конфискации, штрафе, взыскании сто­имости товаров и транспортных средств. В ряде нормативных актов эта мера называется задержанием имущества. Так, транспорт­ные средства могут быть задержаны, если управляющие ими лица не имеют при себе документов на право управления, если они не зарегистрированы, не прошли технического осмотра, имеют неис­правности тормозной системы, рулевого управления. Задержание означает запрещение эксплуатации с помещением его на охраня­емое место. Районная, городская администрация устанавливает порядок хранения транспортных средств и размер оплаты за та­кую принудительную услугу.

Изъятые вещи перечисляются и описываются в протоколах либо в прилагаемых к ним описях, предъявляются присутствующим лицам, доставляются в официальные помещения для хранения, оцениваются в рублях на основании государственных регулируе­мых цен, а при их отсутствии — на основании свободных (рыноч­ных) цен.

Арест на имущество может быть наложен, если его невоз­можно изъять (задержать). Фактически он означает запрещение или ограничение пользования, владения, распоряжения имущес­твом до принятия постановления по делу с оставлением его в месте, где живет или куда имеет доступ лицо, привлекаемое к ответственности, его законные представители.

По таможенным делам постановление о наложении ареста мо­жет быть вынесено начальником таможенного органа или лицом, его заменяющим, по результатам его исполнения должен состав­ляться протокол. По налоговым делам арест имущества произво­дится должностными лицами налоговой полиции.

Правом предусмотрено, что арест может быть наложен на все или лишь на то имущество, стоимость которого необходима и достаточна для полного погашения недоимки и других обязатель-.ных платежей, а также расходов по оценке, хранению, транспор­тировке и реализации имущества.

В постановление налоговой инспекции об обращении взыска­ния на имущество включается предложение органу налоговой полиции о производстве административного ареста имущества налогоплательщика. Это является основанием для издания на­чальником органа налоговой полиции соответствующего распоря­жения.

Выполняя такое распоряжение, должностное лицо органа на­логовой полиции предлагает налогоплательщику представить имущество, денежные средства, подлежащие административно­му аресту. Если налогоплательщик уклоняется от добровольного представления имущества, денежных средств, то проводится об­следование мест, используемых для производства, хранения и реализации материальных ценностей, с целью их обнаружения.

По результатам обследования составляется протокол, который подписывается проводившим его должностным лицом — пред­ставителем налогоплательщика и двумя понятыми.

Незамедлительно после ареста подлежат изъятию ценные бу­маги, валютные ценности, ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, антиквариат, произведения живописи и скульптуры в подлинниках. Назван­ные вещи в течение трех суток должны быть сданы на ответ­ственное хранение в банк или иное специализированное учреж­дение, способное обеспечить надлежащие условия их хранения. Ценности, имеющие индивидуальные признаки, впоследствии могут быть выкуплены или заменены иным имуществом, имею­щим равную или более высокую стоимость. Фактически в данном случае арест на имущество не налагается, так как сразу же после вынесения постановления оно изымается.

Иное (кроме ценных бумаг и валютных ценностей) имущество, подвергнутое аресту, может быть изъято без письменного согла­сия налогоплательщика по истечении установленных законода­тельством сроков обжалования в административном или в судеб­ном порядке решения налоговой инспекции об обращении взыскания недоимок на имущество.

По истечении установленных сроков должностные лица орга­нов налоговой полиции изымают имущество, на которое был на­ложен арест, и передают его для реализации. Изъятие произво­дится с учетом возмещенных за время ареста сумм недоимок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)