АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административное расследование А. Расследование по общему правилу

Читайте также:
  1. Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.
  2. Административное деление России
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Административное и государственное устройство
  5. Административное нарушение (деликт) и административное правонарушение
  6. Административное обжалование решений налоговых органов.
  7. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  8. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  9. Административное право. Учебник
  10. Административное правонарушение и административная ответственность
  11. Административное правонарушение и административная ответственность.
  12. Административное правонарушение, и его юридический состав.

 

Расследование дела, являясь начальной стадией производст­ва по делам об административных нарушениях, представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств нарушения, их фиксирование и квалификацию деликта. В этой стадии создаются предпосылки для объективного и быстрого рассмотрения дела, применения к деликвенту предусмотренных законом мер воздействия.

Основанием возбуждения административного дела и произ­водства расследования является совершение лицом деяния, со­держащего признаки административного нарушения.

Началу административного расследования предшествует по­лучение информации о деянии, имеющем признаки нарушения, т. е. наличие повода, ибо не обнаруженное нарушение нормы не вызывает административно-процессуальных отношений. Право­вое значение повода к возбуждению и расследованию дела со­стоит в том, что он вызывает публичную деятельность полно­мочных органов, требует, чтобы они соответствующим образом реагировали на сигнал об административном нарушении.

Поводами к возбуждению и расследованию административ­ных дел могут быть заявления граждан, сообщения представи­телей общественности, учреждений, предприятий и организа­ций, печати и иных средств массовой информации, а также непосредственное обнаружение неправомерного деяния управомоченным лицом.

Последний повод отличается от других прежде всего тем, что вопрос о возбуждении административного дела решается по соб­ственной инициативе лиц, осуществляющих административный надзор. Здесь нет внешнего побудительного начала, толчка к тому, чтобы эти лица занялись решением вопроса. Данный повод име­ет некоторые особенности. Во-первых, непосредственное усмот­рение нигде не фиксируется, а потому не всегда поддается кон­тролю. Во-вторых, предположение о проступке возникает лишь в сознании управомоченного лица. В случае неподтверждения такого предположения нет необходимости официально опровер­гать его составлением какого-либо специального документа.

Расследование дела лицом, являвшимся очевидцем проступ­ка, позволяет ему немедленно предпринять все необходимые действия по пресечению нарушения, задержанию нарушителя, отысканию и закреплению доказательств. Иное противоречило бы принципам оперативности, экономичности административ­ного производства.

Субъекты расследования наделены широкими правами: тре­бовать от граждан, должностных лиц объяснений, представле­ния необходимых документов, доставлять нарушителей в мили­цию, применять иные меры процессуального принуждения.

О возбуждении административного дела можно говорить толь­ко как о психическом, волевом акте, не фиксированном процес­суально вовне, но предопределяющем принятие решения на­чать расследование при наличии признаков проступка. Возбудив дело, должностное лицо определяет тем самым начало дейст­вий, направленных на сбор доказательств, которые подтвержда­ют или опровергают совершение административного деликта.

В процессе расследования должны быть установлены факти­ческие обстоятельства совершенного проступка, которые можно подразделить на три группы. Первую составляют обстоятельст­ва, имеющие непосредственное значение для решения вопроса о наличии или отсутствии состава проступка. В другую группу входят обстоятельства, находящиеся за рамками состава нару­шения, но имеющие значение для определения вида и размера взыскания. Одна из задач административного производства за­ключается в выявлении причин и условий, способствующих со­вершению нарушений, их предупреждении (третья группа).

Выяснение фактических обстоятельств дела осуществляется различными способами. Основным является опрос. Для опроса и получения объяснений могут быть вызваны любые лица, распо­лагающие сведениями, которые имеют значение для дела. Это нарушители, потерпевшие, свидетели, специалисты. Субъект рас­следования может назначить эксперта, когда возникает необхо­димость в специальных познаниях, затребовать справки от организаций.

Исследование фактических обстоятельств может осуще­ствляться и с помощью материальных носителей информации (вещественных доказательств и документов), получаемых в ре­зультате задержания деликвента, личного досмотра и досмотра вещей, изъятия предметов.

Процессуальным документом, фиксирующим окончание рас­следования по административному делу, является протокол, который составляется о каждом нарушении, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством. В ст.. 28.2 КоАП приводится перечень сведений, которые должны содержаться в протоколе. Все они могут быть подразделены на четыре группы.

Первая группа сведений касается обстоятельств совершения и квалификации нарушения. В протоколе указываются место, время и существо совершенного проступка. Должен быть точно и конкретно указан акт, предусматривающий административ­ную ответственность за данное нарушение, его статья. В случае изъятия у нарушителя незаконно добытых, привозимых, хра­нимых, приобретенных или используемых предметов, водитель­ского удостоверения, иных документов в протоколе делается со­ответствующая запись.

Вторая группа сведений связана с закреплением обстоя­тельств, характеризующих личность деликвента: фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий, материальное положение, место жительства и работы, документ, удостоверяющий личность. Личность удостоверяется по паспорту, удостоверению водителя или другому документу.

Третью группу составляют сведения, характеризующие про­токол как официальный документ. В нем указываются дата и место его составления, фамилия и должность составителя, фа­милии и адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются. Отсутствие сведений о составителе протокола делает его де­фектным, так как неизвестно, составлен он полномочным на то лицом или нет. Протокол скрепляется рядом подписей. Прежде всего он должен быть подписан лицом, его составившим, и де-ликвентом. При наличии свидетелей и потерпевшего протокол подписывается также этими лицами.

Четвертая группа сведений связана с реализацией права на защиту. Лицу, привлекаемому к ответственности, необходимо разъяснить его права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе. Оно вправе ознако­миться с содержанием протокола, внести в него собственноруч­ные объяснения, подписать его или отказаться от подписи и указать мотивы отказа, представить прилагаемые к протоколу объяснения или замечания по его содержанию. Отказ подписать протокол не останавливает дальнейшего движения дела, но он должен быть зафиксирован специальной записью.

При совершении проступка группой лиц протокол составля­ется на каждого деликвента в отдельности. Составление одного протокола на всех нарушителей не позволяет конкретизировать обвинение, предъявляемое каждому из них, и лишает возмож­ности прямо в протоколе дать свои объяснения по существу про­ступка. Этим ограничивается право лица на защиту при при­влечении его к административной ответственности. Протокол не составляется:

1) в случаях, названных в ст. 28.6 КоАП РФ, когда законодательством разрешается упрощенное про­изводство;

2) если производство по делу возбуждено постановлением про­курора.

Завершающим этапом первой стадии производства по делам об административных правонарушениях является направление материалов расследования на рассмотрение. Очевидно, что он имеет место лишь тогда, когда лицо, закончившее расследова­ние и составившее протокол, само не вправе решить дело по существу или считает необходимым передать его в другие го­сударственные органы.

Дело, по которому проведено расследование, направляется: 1) органу или должностному лицу, уполномоченному рассмат­ривать соответствующую категорию административных нару­шений; 2) в орган внутренних дел, прокуратуру, если будут выявлены признаки преступления; 3) на рассмотрение обще­ственной организации или трудового коллектива; 4) командиру воинской части, ректору вуза, соответствующему органу для решения вопроса о привлечении лица, совершившего админис­тративный проступок, к дисциплинарной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)