АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрение дел об административных проступках

Читайте также:
  1. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  2. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  3. Виды административных взысканий
  4. Виды административных наказаний
  5. Виды административных правонарушений
  6. Виды субъектов производства по делам об административных правонарушениях
  7. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  8. Вопрос 40. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушения
  9. Вопрос №35. Понятие, сущность административного процесса и виды административных процедур.
  10. Вопрос №36. Сущность производства по делам об административных правонарушениях.
  11. Вопрос №38. Участники производства по делам об административных правонарушениях.
  12. Вторая стадия производства - рассмотрение дела о дисциплинарном проступке и принятие по делу решения.

 

Согласно действующему законодательству дела об админис­тративных правонарушениях рассматриваются: 1) админист­ративными комиссиями при районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских администрациях; 2) главами по­селковых, сельских администраций; 3) районными, городскими, районными в городах комиссиями по делам несовершеннолет­них; 4) районными, городскими, районными в городах комисси­ями по борьбе с пьянством; 5) районными, городскими судами (судьями); 6) органами внутренних дел, органами государствен­ных инспекций и другими органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательными актами.

По характеру компетенции выделяются специальные юрисдикционные органы — административные комиссии. Главное их назначение — рассмотрение дел об административных право­нарушениях. Все другие органы (внутренних дел, госинспек­ции, военные комиссариаты и т. д.) осуществляют юрисдикционную деятельность наряду с другими функциями: организацией, контролем, надзором, и т. п.; рассмотрение дел об администра­тивных нарушениях не составляет главного содержания их ра­боты.

Большое значение проблема подведомственности имеет на ста­дии рассмотрения дел. Поэтому законодатель уделяет ей много внимания, посвящая этому вопросу Гл. 28. КоАП РФ, которая называется «Возбуждение дел об админис­тративных правонарушениях.

Важно определить, где, а значит, какой конкретно орган дан­ного вида должен рассматривать конкретное дело. Территориальная подведомственность зависит от предметной (видовой) и определяется чаще всего местом совершения нару­шения.

Из этого общего правила имеется ряд исключений. Во-пер­вых, дела, подведомственные административным комиссиям и комиссиям по делам несовершеннолетних, рассматриваются по месту жительства деликвента. Во-вторых, дела о нарушении водителями транспортных средств правил дорожного движе­ния могут рассматриваться как по месту учета транспортных средств, так и по месту совершения проступка.

Стадия рассмотрения дела — главная в производстве по де­лам об административных правонарушениях. Здесь принимает­ся акт, в котором компетентный орган официально признает наличие нарушения, определяет меру воздействия, а если за­кон требует — и наличие вины деликвента.

Процессуальным основанием для рассмотрения дела обычно является составленный компетентным должностным лицом (представителем общественной организации) и надлежащим об­разом оформленный протокол о нарушении. В установленных законодательством случаях таким основанием может быть пос­тановление прокурора о возбуждении производства об адми­нистративном нарушении.

Орган, рассматривающий дела, обязан проверять качество про­токолов и не должен принимать к своему производству прото­колы, составленные с нарушением требований закона. В таких случаях материалы должны быть возвращены для дополнитель­ного производства. В ст. 360 ТК установлено: «Должностное лицо таможенного органа... получив для рассмотрения дело... возвра­щает это дело для дополнительного производства в случаях не­полноты производства, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, или наличия иных обстоятельств, препят­ствующих рассмотрению дела по существу».

Сразу же следует выяснить, компетентен ли орган рассмат­ривать данное дело, не нарушены ли правила о подведомствен­ности при направлении дела на рассмотрение.

Важным моментом подготовки дела к слушанию является вызов нарушителя, свидетелей и иных лиц, показания которых необходимы для правильного разрешения дела. Потерпевший, если он имеется, может быть допрошен в качестве свидетеля. В случае необходимости органом (должностным лицом), в произ­водстве которого находится дело, может быть назначен пере­водчик, который обязан явиться по вызову.

Обычно вопрос о вызове свидетелей и иных лиц решается по усмотрению субъекта административной юрисдикции. Вызов лица, привлекаемого к административной ответственности, рег­ламентируется особо. По общему правилу дело разрешается в его присутствии. Заочное рассмотрение возможно лишь в слу­чаях, когда имеются данные, что деликвент извещен о месте и времени рассмотрения, но от него не поступило ходатайство об отложении слушания дела. Несомненно, что разби­рательство дела в присутствии гражданина, уполномоченного пред­ставителя организации оказывает большее воспитательное воз­действие, чем заочное. Кроме того, заочное разбирательство не позволяет всесторонне и тщательно исследовать обстоятельст­ва, мотивы совершения нарушения, что может привести к при­нятию неправильного постановления.

В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, присутствие гражданина, привлекаемого к ответственности, при разбирательстве дела обязательно. При его участии рассматри­ваются дела о мелком хищении, мелком хулиганстве, злостном неповиновении и др. В случае уклонения от явки лица, привле­каемого к административной ответственности за такие проступки, по вызову органа внутренних дел и народного судьи оно может быть подвергнуто приводу.

Заочное рассмотрение дел о нарушении таможенных правил возможно лишь в случаях, когда:

— имеются данные, что лицо извещено о месте и времени рассмотрения, но от него не поступило ходатайство об отложении слушания дела;

— имеются данные о том, что лицо находится вне пределов Российской Федерации;

— лицо, могущее быть привлеченным к ответственности, не установлено;

— нарушение совершено при пересылке товаров в междуна­родных отправлениях.

В рассмотрении дела могут участвовать и другие заинтере­сованные лица. Административные комиссии и комиссии по де­лам несовершеннолетних обязательно извещают прокурора о дне своих заседаний; в разбирательстве дела могут участвовать адвокаты, представители общественных организаций.

Законодательством установлен общий 15-дневный срок рас­смотрения дела и вынесения постановления по нему со дня по­лучения протокола об административном нарушении и других материалов. Однако некоторые категории дел должны быть рас­смотрены в сокращенные сроки: например, о мелком хулиган­стве, злостном неповиновении, распитии спиртных напитков и появлении лиц в общественных местах в пьяном виде — в тече­ние суток; о мелком хищении — в течение пяти суток. А дело о нарушении таможенных правил организацией должно быть рас­смотрено в месячный срок.

Дела об административных правонарушениях рассматрива­ются открыто. Слушание начинается с объявления состава кол­легиального органа или представления должностного лица, рас­сматривающего данное дело. Затем председательствующий коллегиального органа или должностное лицо объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к администра­тивной ответственности, разъясняет участникам производства их права и обязанности. После этого оглашается протокол об административном нарушении. На заседании заслушиваются лица, участвующие в рассмотрении дела, исследуются доказа­тельства и разрешаются ходатайства. Если в рассмотрении дела участвует прокурор, заслушивается его заключение.

На этой стадии лицо, привлекаемое к административной от­ветственности, наделяется рядом прав, служащих гарантией за­конного и обоснованного решения дела. В частности, орган (долж­ностное лицо), рассматривающий дело, установив личность нарушителя, должен разъяснить ему права на ознакомление с представленными материалами, истребование новых доказа­тельств или проведение дополнительной проверки обстоятельств нарушения, вызов свидетелей. По заявленному ходатайству орган обязан вынести свое решение о его удовлетворении или откло­нении. Граждане, представители коллективных субъектов име­ют право давать объяснения по существу, приводить дополни­тельные доказательства и т. д.

В процессе рассмотрения дела важное значение имеют ана­лиз и оценка фактической ситуации (деяния), выбор и анализ правовой нормы и принятие постановления. Анализируя ситуа­цию, субъект административной юрисдикции определяет харак­тер совершенного деяния, степень виновности деликвента, оце­нивает все доказательства; он обязан внимательно разобраться в существе дела, принять меры для объективного разрешения вопроса. Объективная истина по делу устанавливается на осно­вании представленных материалов, а также в соответствии с данными, полученными в ходе слушания дела.

На этом этапе необходимо установить: был ли совершен про­ступок, виновно ли лицо, подлежит ли оно ответственности, причинен ли имущественный ущерб, а также каковы отягчаю­щие и смягчающие обстоятельства, причины и условия, способ­ствовавшие нарушению; имеются ли основания для примене­ния альтернатив административной ответственности.

Подведение итога всей предшествующей работы — принятие постановления. В нем дается окончательная оценка поведения лица, привлеченного к административной ответственности, оп­ределяется мера воздействия. В зависимости от результатов рассмотрения дела компетентный орган принимает один из двух вариантов постановления по делу: а) о наложении администра­тивного взыскания; б) о прекращении дела производством.

Постановление по делу представляет собой юридически власт­ный — административный акт, обязательный как для наруши­теля, так и для любых организаций, которые должны его испол­нять. Оно должно надлежащим образом оформляться и содержать установленные законом реквизиты: наименование органа (должностного лица), принявшего акт; время и место принятия; данные о нарушителе (фамилия, имя, отчество, воз­раст, место работы, учебы, жительства); время, место и сущ­ность нарушения; указание на норму права, предусматриваю­щую ответственность за данное нарушение; характер решения (вид и размер взыскания и др.). В этом акте должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах. Постановление подпи­сывается должностным лицом, рассмотревшим дело, а поста­новление коллегиального органа — председательствующим и секретарем.

В случаях, предусмотренных законодательством, о мере взыс­кания производится соответствующая запись на протоколе об административном нарушении либо постановление оформляет­ся иным установленным способом.

На заключительном этапе стадии рассмотрения дела чаще всего совершаются следующие действия: постановление дово­дится до сведения субъектов производства, имеющих личный интерес в деле, о принятом решении сообщается администра­ции или общественной организации по месту работы, учебы или жительства виновного, вносятся предложения об устранении причин и условий нарушений.

Постановление должно быть доведено до сведения лиц или организаций, которым оно адресовано. Оно объявляется немед­ленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено. По просьбе потерпевшего, прокуро­ра ему тоже должна быть выдана такая копия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)