АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЕРСОНАЛ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. V. Ключи к искусству управления
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. VII. КОНФИГУРАЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ
  9. VII. ПЕРСОНАЛИИ
  10. VIII. Словарь терминов и персоналий
  11. VIII. Управление персоналом
  12. А. Стратегия управления

Представленная ниже схема иллюстрирует типичную организацию управления проектом с точки зрения распределения ролей (рис. 1.5). Для проектов среднего размера с ролями в команде поддержки управления проектом вполне могут справиться по одному сотруднику. Для крупных проектов к выполнению каждой из этих ролей могут быть привлечены по несколько человек, а сама команда поддержки может быть выделена в службу проекта со своим собственным менеджером. Если проект имеет малый размер, то менеджер проекта может принять на себя выполнение большинства ролей в команде поддержки управления проектом.

При увеличении масштаба проекта первая из ролей, требующая отдельного назначения, – это менеджер по конфигурации.

Чаще всего на эту роль назначается сотрудник, выполняющий техническую поддержку (например, системный администратор).

Менеджер по качеству – это роль, полная загрузка которой обеспечивается только в крупных проектах. Как показано на рис. 1.5, менеджер по качеству ответственен перед бизнес-менеджером исполнителя, что позволяет избежать конфликта интересов внутри проекта.

Для обеспечения взаимодействия в управлении также могут использоваться другие формы организации в крупных проектах, такие, как:

комитет по управлению. Возглавляет комитет, как правило, спонсор проекта или представитель заказчика, ответственный за принятие решений. Цель деятельности данного комитета – определение стратегического направления проекта, рассмотрение запросов на изменение и спорных вопросов, воздействующих на область применения, а также утверждение изменений в договоре. Бизнес-менеджер исполнителя обычно тоже входит в состав комитета;

комитет по контролю за изменениями. Этот комитет создается в рамках проекта с целью анализа и рассмотрения запросов на изменение. Председательствует в комитете менеджер проекта, в состав комитета входят менеджер проекта со стороны заказчика, администратор проекта, менеджер по конфигурации и руководители групп. Как правило, изменения, касающиеся области определения проекта, передаются в комитет по управлению;

комитет по анализу спорных вопросов. Этот комитет организуется для разрешения спорных вопросов и регулярного управления рисками. Состав комитета аналогичен предыдущему.

Проект, распределенный географически, требует более высокого уровня администрирования и контроля для координации выполнения задач и обмена общими результатами проекта. Если выполнение проекта сосредоточено в одном месте, то легче управлять взаимодействием и обменом информации без создания сложной инфраструктуры. Если проект осуществляется в нескольких местах, то в команде управления проектом должны быть выделены специальные люди для координации работ.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие признаки характеризуют проект? Приведите примеры проектов, связанных с вашей производственной деятельностью.

2. Какова цель применения процессоориентированной методики управления проектами? Какие процессы она включает?

3. В какие три группы организованы задачи и подпроцессы управления проектами?

4. Что понимается под стадией управления проектом? Какие задачи управления проектами выполняются на каждой стадии жизненного цикла проекта?

5. Какие процессы управления и стадии неизменного цикла проекта наиболее трудоемки?

6. Каковы ключевые роли управления проектом?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)