АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проценты и процентные ставки

Читайте также:
  1. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  2. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  3. Базисные условия поставки товаров
  4. В декабре 1992 года VII съезд народных депутатов России потребовал отставки правительства Е. Гайдара. Новым главой правительства был утвержден В.С. Черномырдин.
  5. Визначення оптимальної ставки податку.
  6. Внутригодовые процентные начисления
  7. Внутригодовые процентные начисления
  8. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  9. Волонтер-экскурсовод выставки FINA
  10. Вопрос 8.2 Источники, объекты налогообложения и ставки налогов предприятий.
  11. Вопрос. Налоговые ставки
  12. Выбор ставки дисконтирования

Логика построения основных алгоритмов достаточно проста и основана на следующей идее. Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы P с условием, что через какое-то время t будет возвращена большая сумма S. Как известно, результативность подобной сделки может быть охарактеризована двояко: либо с помощью абсолютного показателя – прироста (S - P), либо путем расчета некоторого относительного показателя. Абсолютные показатели чаще всего не подходят для подобной оценки ввиду их несопоставимости в пространственно-временном аспекте. Поэтому пользуются специальным коэффициентом – ставкой. Этот показатель рассчитывается отношением приращения исходной суммы к базовой величине, в качестве которой можно брать либо P, либо S. Таким образом, ставка рассчитывается по одной из двух формул:

темп прироста ; (1.1)

темп снижения . (1.2)

В финансовых вычислениях первый показатель имеет также названия: "процентная ставка", "процент", "рост", "ставка процента", "норма прибыли", "доходность", а второй – "учетная ставка", "дисконт".

Итак, под процентными деньгами, или, кратко, процентами, в финансовых расчетах понимают абсолютную величину дохода от предоставления денег в долг в любой форме: в виде выдачи денежной ссуды, продажи в кредит, помещения денег на сберегательный счет, учет векселя, покупка сберегательного сертификата или облигации и т.д. В какой бы форме не выступали проценты, это всегда конкретное проявление такой экономической категории, как ссудный процент.

Очевидно, что обе ставки i и d взаимосвязаны, т.е., зная один показатель, можно рассчитать другой:

.

Оба показателя могут выражаться либо в долях единицы, либо в процентах. Различие в формулах состоит в том, какая величина берется за базу сравнения: в формуле (1.1) – исходная сумма, в формуле (1.2) – возвращаемая сумма.

Как же соотносятся между собой эти показатели? Очевидно, что i > d, а степень расхождения зависит от уровня процентных ставок, имеющих место в конкретный момент времени. Так, если i =8%, то d =7,4%, т.е. расхождение сравнительно невелико; если i =80%, то d =44,4%, т.е. ставки существенно различаются по величине.

При заключении финансового или кредитного соглашения стороны (кредитор и заемщик) договариваются о размере процентной ставки – отношения суммы процентных денег (S - P), выплачиваемых за фиксированный отрезок времени, к величине ссуды. Интервал времени, к которому относится процентная ставка, называют периодом начисления. Ставка измеряется в процентах, в виде натуральной или десятичной дроби.

Начисление процентов, как правило, производится дискретно, т.е. в отдельные (обычно равноотстоящие) моменты времени (дискретные проценты), причем в качестве периодов начисления принимают год, полугодие, квартал, месяц. Иногда практикуется ежедневное начисление, а в ряде случаев удобно применять непрерывные проценты (см. пункт 2.4. Непрерывные проценты).

Проценты либо выплачиваются кредитору по мере их начисления, либо присоединяются к сумме долга. Процесс увеличения денег в связи с присоединением процентов к сумме долга называют наращением или ростомпервоначальной суммы.

В практике существуют различные способы начисления процентов, зависящие от условий контрактов. Соответственно применяют различные виды процентных ставок. Одно их основных отличий связано с выбором исходной базы (суммы) для начисления процентов. Ставки процентов могут применяться к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока ссуды или к сумме с начисленными в предыдущем периоде процентами. В первом случае процентные ставки называются простыми, во втором – сложными.

Процентные ставки, указываемые в контрактах, могут быть постоянными или переменными (“плавающими”). Плавающие ставки часто применяются во внешнеэкономических операциях. В этом случае значение ставки равно сумме некоторой базовой величины и надбавки к ней (маржи). Размер маржи определяется рядом условий (сроком операции и т.д.), он обычно находится в пределах 0,5–5%. Примером базовой ставки может служить лондонская межбанковская ставка ЛИБОР (LIBOR – London interbank offered rate) или московская межбанковская ставка МИБОР.

Рассмотрим методы анализа сделок, в которых предусматриваются разовые платежи при выдаче и погашении кредита или депозита. Задачи такого анализа сводятся к расчету наращенной суммы, суммы процентов и размера дисконта, современной величины (текущей стоимости) платежа, который будет произведен в будущем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)