АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начисление процентов в условиях инфляции и налогообложения

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. I Распад аустенита в изотермических условиях
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  7. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  8. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  9. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  10. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)
  11. Билет 12(Модель товарно-денежного кругооборота в условиях рынка свободной (чистой) конкуренции.)
  12. В естественных условиях и условиях контакта с врачом психиатром-наркологом

В рассмотренных выше методах определения наращенной суммы не учитывались такие моменты, как налоги и инфляция. Затронем эту проблему.

Следствием инфляции является падение покупательной способности денег, которое за период n характеризуется индексом J c. Индекс покупательной способности равен обратной величине индекса цен J p, т.е.

J c=1/ J p.

Индекс цен J p показывает, во сколько раз выросли цены за указанный промежуток времени. Указанные индексы должны относиться к одинаковым интервалам времени.

Наращение по простым процентам. Если наращенная за n лет сумма денег составляет S, а индекс цен равен J p, то реально наращенная сумма денег, с учетом их покупательной способности, равна

C = S / J p.

Нетрудно связать индекс цен и темп инфляции. Под темпом инфляции h понимается относительный прирост цен за период, обычно он измеряется в процентах и определяется как

h =100(J p–1).

В свою очередь

J p =(1+ h /100).

Инфляция является цепным процессом. Следовательно, индекс цен за несколько периодов равен произведению цепных индексов цен:

, (3.1)

где ht – темп инфляции в периоде t. В частности, при неизменном темпе прироста цен h за один период (например, h – ожидаемый (или прогнозируемый) темп инфляции) за n периодов получим

J p =(1+ h /100) n. (3.2)

Пример 27. Постоянный темп инфляции на уровне 2% в месяц приводит к росту цен за год в размере

J p = (1+ h /100) n =1,0212=1,268.

Таким образом, действительный годовой темп инфляции равен 26,8%.

Пусть приросты цен по месяцам составили: 1,5; 1,2 и 0,5%. Индекс цен за 3 месяца равен J p =1,015·1,012·1,005=1,0323. Темп инфляции за 3 месяца – 3,23%.

Если наращение производится по простой ставке i в течение n лет, то реальное наращение при темпе инфляции h составит

C = S / J p= .

Как видно из формулы, увеличение наращенной суммы с учетом ее инфляционного обесценения имеет место только тогда, когда 1+ ni > J p. Процентная ставка, которая при начислении простых процентов компенсирует инфляцию, равна

i = (J p–1)/ n.

Один из способов компенсации обесценения денег заключается в увеличении ставки процентов на величину так называемой инфляционной премии. Скорректированная таким образом ставка называется брутто-ставкой. Брутто-ставка r находится из равенства скорректированного на инфляцию множителя наращения по брутто-ставке множителю наращения по реальной ставке процента:

,

откуда

.

Пример 28. На сумму 1500 ден. ед. в течение трех месяцев начисляются простые проценты по ставке 28% годовых. Ежемесячная инфляция характеризуется темпами 2,5; 2,0; 1,8%. Найти наращенную сумму с учетом обесценивания.

Решение. Наращенная сумма равна 15·(1+0,25·0,28)=1605 ден. ед.

Индекс цен J p= 1,025·1,02·1,018=1,06432.

Наращенная сумма с учетом обесценивания составит:

1605/1,06432=1507,85 ден. ед.

 

Пример 29. Вы разместили средства в виде полугодового депозита под ставку 40% годовых. Но темп инфляции составил 35% годовых. Какова реальная ставка процентов?

Решение. r =0,4; h =40%; n =½.

Индекс цен J p за полгода равен J p =(1+ h /100) n = =1,161895.

i =((1+ nr)/ J p–1)/ n =((1+0,2)/1,161895–1)·2=0,06559, т.е. 6,559%.

Наращение по сложным процентам. Наращенная по сложным процентам сумма к концу срока ссуды с учетом падения покупательной способности денег составит

C = S / J p= ,

где индекс цен J p определяется выражением (3.1) или (3.2) в зависимости от непостоянства или постоянства темпа инфляции.

В этом случае падение покупательской способности денег компенсируется при ставке i = h, обеспечивающей равенство C = P. Только в ситуации, когда h /100< i, происходит реальное накопление.

Применяются два способа компенсации потерь от снижения покупательной способности денег при начислении сложных процентов.

1) Корректировка ставки процентов, по которой производится наращение, т.е. на величину инфляционной премии. Ставка процентов, увеличенная на величину инфляционной премии, называется брутто-ставкой (r). Считая, что годовой темп инфляции равен h (выражен в виде десятичной дроби), можем написать равенство соответствующих множителей наращения

,

где i – реальная ставка. Отсюда

r = i + h + ih,

т.е. инфляционная премия равна h + ih.

2) Индексация первоначальной суммы P. В этом случае сумма P корректируется согласно движению заранее оговоренного индекса. Тогда

S = P J p (1+ i) n. (3.3)

Нетрудно заметить, что в обоих случаях в итоге приходим к формуле наращения (3.3), в которой в правой части первые два сомножителя отражают индексацию первоначальной суммы, а последние два – корректировку ставки процента.

Пример 30. Предполагаемый темп инфляции 12% в год. Какую ставку сложных процентов нужно проставить в контракте, если желательна реальная доходность 8%? Чему равна инфляционная премия?

Решение. r = i + h + ih =0,08+0,12+0,08·0,12=0,2096, т.е. примерно 21%.

Инфляционная премия равна 21%–8%=13%.

Измерение реальной ставки процента. На практике приходится решать и обратную задачу – находить реальную ставку процента в условиях инфляции. Из тех же соотношений между множителями наращения нетрудно вывести формулы, определяющие реальную ставку i по заданной брутто-ставке r.

При начислении простых процентов годовая реальная ставка процентов равна

.

При начислении сложных процентов реальная ставка процентов определятся следующим выражением

.

Учет налогов. В ряде стран проценты, получаемые кредитором или вкладчиком, облагаются налогом. Это, конечно, уменьшает величину реально получаемой наращенной суммы. Расчет этой суммы можно представить следующим образом.

Обозначим наращенную сумму до уплаты налогов, как и раньше, через S, а после уплаты – через C. Пусть ставка налогов равна g.

Тогда, при начислении простых процентов, получаем, что сумма налога равна Ig = (SP) g, а наращенная сумма после уплаты налогов

C = S – (SP) g = S (1– g)+ Pg = P (1+ n ((1– g) i).

Это выражение означает, что при начислении простых процентов учет налога сводится к соответствующему сокращению процентной ставки: для получения реального наращения следует вместо ставки i применять ставку (1– g) i.

При начислении налога на сложные проценты, применяемые обычно в средне- и долгосрочных операциях, возможны два варианта расчета: определение налога за весь срок сразу, и расчет процентов за каждый год в отдельности. Первый вариант удобен, когда налоговая ставка в пределах облагаемого налогом периода остается неизменной. Второй оказывается единственно возможным, когда налоговая ставка их года в год меняется.

В первом варианте расчета сумма налога за весь срок равна

(SP) g = P ((1+ i) n –1) g,

а наращенная сумма после выплаты налога

C = S – (SP) g = S (1– g)+ Pg = P ((1– g)(1+ i) n + g).

Во втором варианте сумма налога рассчитывается за каждый истекший год. Поскольку речь идет о сложных процентах, ясно, что сумма процентов будет из года в год возрастать, соответственно будет меняться и сумма налога.

Обозначим сумму налога за год t через Gt. Ее можно найти с помощью следующего рекуррентного выражения

Gt = It g = (St St –1) g = P ((1+ i) t –(1+ i) t –1) g.

Если налоговая ставка постоянна, то сумма налогов за весь срок, рассчитанная первым способом, равна сумме налогов, рассчитанных за соответствующие годы вторым способом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)