АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ В БЕЛАРУСИ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III этап Развитие фонационного выдоха
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

 

Исторический аспект любой науки всегда был актуален. Ана­лиз всего исторического пути развития психологии в Беларуси свидетельствует о ее общих исторических корнях с Россией, а также о большом влиянии, которое оказывали российские ученые на развитие психологии в Республике Беларусь.

Исследование истории психологии в Беларуси высветило и ряд трудностей. Первоначально процесс исследования начинался в ини­циативном порядке усилием энтузиастов. Определенная сложность состоит также и в том, что часть архивных материалов республики погибли в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

К этому можно добавить, что до 1990 г. в работах по истории психологии СССР упоминания о белорусских ученых-психологах были редкими и носили фрагментарный характер. Например, в книге А.А. Смирнова о белорусских психологах со­общалось только следующее. Ряд исследований в области психоло­гии личности посвящен изучению нравственного развития детей и молодежи (Е.П. Ересь, Е.К. Матлин). Значительный интерес пред­ставляют исследования психолога Я.Л. Коломинского (в свое вре­мя начатое еще в лаборатории Л.И. Божович), критически исполь­зовавшего так называемую социометрическую методику, что позво­лило ему дать широкую характеристику личных взаимоотношений детей в коллективах, выявить динамику этих отношений, опреде­ляющие их факторы и общую психологическую структуру детских коллективов (1963, 1965, 1969); проведены социально-психологи­ческие исследования и А.Б. Ценципер (Широковой), также нача­тые под руководством Л.И. Божович; исследования в области спорта в республике проводили А.Л. Вайнштейн и B.C. Дьяченко. Читатель может вполне закономерно сказать, что все это было бо­лее четверти века тому назад. Да, это так, но анализ современных учебников и учебных пособий таких признанных ученых в области истории психологии как, А.Н. Ждан, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и ряд других, свидетельствует о их высоком научном уровне. В то же время в ряде бывших союзных республик СССР вышли книги по истории психологии Грузии, Казахстана, Литвы, Украины и др.

Если оценивать историческую динамику развития белорус­ской психологии в годы Советской власти, то общие тенденции та­ковы.

 

Начало 20-х годов считалось периодом серебряного века пси­хологии в нашей стране: деятельность Л.С. Выготского, А.Н. Ле­онтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и др., перевод книг зарубежных авторов (3. Фрейд, К. Юнг и др.), создание психологичес­ких институтов, лабораторий и т.д.

 

В 30-е годы стала складываться командно-административная система и бюрократические методы управления народным хозяй­ством. В этих условиях социальный заказ на психологию был све­ден к минимуму (в теории и практике). Появление в 1936 г. поста­новления ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» поставило развитие психологии в трудное положе­ние.

Однако даже и в период 30—50-х годов психологическая наука продолжала развиваться, подчиняясь собственной, внутренней ло­гике развития, в тесном взаимодействии с педагогической и отчас­ти медицинской практикой. В этот период общая и педагогическая психология (теоретическая и экспериментальная) продвинулась вперед. Организационно это было связано с созданием в универси­тетах Москвы, Ленинграда, Тбилиси кафедр и отделений психоло­гии.

В конце 50—70-х годов восстанавливаются или впервые по­являются новые отрасли психологической науки: социальная, ин­женерная, историческая, этническая, космическая и др.

 

Главными направлениями перестройки психологической нау­ки в 80-х годах являются:

1. Дальнейшая фундаментализация психологической науки. Разработка ее исходных положений, пронизывающих всю систему теоретических, экспериментальных и прикладных исследований в психологии.

2. Повышение культуры дискуссий по психологии.

3. Связь с зарубежной психологией.

В настоящее время помимо тесных связей с Россией у нас на­лаживаются отношения и с дальним зарубежьем.

В частности, итальянский психолог, профессор Гаэтано Барлетта, разработал «Программу подготовки практических психологов». Базовая программа практически отрабатывалась в Гомеле в период с октября 1994 г. по июль 1996 г., а затем и в других областях Бела­руси.

В целом же за последние двадцать лет психологи нашей республики с разными целями (обучение, обмен опытом, по линии ЮНЕСКО, научные конференции и т.д.) посетили Англию, Герма­нию, США, Польшу, Голландию, Югославию, Афганистан, Кубу и ряд других стран.

Большую научно-методическую помощь психологам нашей республики в разное время оказывали известные российские ученые Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н Ф. Добрынин, М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалев, К Н. Корнилов, Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов и др.

История психологии в нашей республике — одна из наиболее молодых отраслей психологии.

При исследовании истории психологии в Беларуси использо­вались различные методы:

анализ архивных материалов, начиная с Национального архива Республики Беларусь и заканчивая личны­ми;

опрос на базе специализированных анкет;

исследование моно­графических работ, учебников, учебных пособий, статей, научных отчетов материалов различных конференций психологов респуб­лики;

специальный анализ истории развития различных отраслей психологии в нашей республике (детской, возрастной, социальной, инженерной, военной психологии и др.);

анализ научных школ;

интервью и беседы с ведущими психологами республики и т.д.

 

Годы

Развитие психологической науки в этот период по стране в целом и в Беларуси в частности проходило в основном в рамках педологии.

Первоначально задача подготовки кадров республики решалась путем приглашения специалистов из ведущих научных центров страны. Первый ВУЗ – БГУ был создан в 1921 году. Одним из представителей Московской профессуры, которыми пополнился профессорско-преподавательский состав БГУ был Владимир Николаевич Ивановский (1867-1939). Круг его интересов достаточно разнообразен: от мистики средних веков до современной психологии и гносеологии».

Наиболее известные работы: «Ложные вторичные ощущения» 1893,

«К вопросу об апперцепции» 1897,

«К вопросу о самообразовательном движении» 1898, и т.д.

Закончил историко-филологический факультет МГУ в 1889г., слушал лекции Троицкого, Был помощником секретаря Московского психологического общества, затем –секретарем.

1900-1901 г. – работает в Берлине, Париже, Лондоне, слушал лекции Дильтея, Леви-Брюля, Рибо, Пьера Жане и др. До приезда в Минск был ректором Самарского университета. В БГУ работал до 1927 года.

 

Павел Яковлевич Панкевич (1895 – 1944), д.пед.наук, проф., действительный член АН БССР.

С 1929 по1932 г. был первым директором НИИ педагогики и педологии, в создании кот.принимал активное участие. (ныне Национальный институт образования), в ВГУ занимался психологическими исследованиями, имевшими прикладное значение. В 1937 г. был арестован.

 

Быховский Берхард Эммануилович (1898 – 1980). Выпускник БГУ(1023), с 1029 – проф.БГУ, 1953-1973 – проф. Каф.философии Московского ин.нар.хоз-ва им.Плеханова.

Круг интересов: психоанализ, гносеология, методологические проблемы.

Наиболее значимые работы:

«О методологических основаниях психоаналитического учения З.Фрейда», «Философия Декарта», История философии. И т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)