АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОТЕХНИКОВ В БЕЛАРУСИ

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  5. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  6. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  7. Архитектурные школы XII в. на территории Беларуси. Общая характеристика.
  8. Аудиторская деятельность
  9. Аудиторской деятельностью
  10. Барокко и рококо в дворцово-парковом зодчестве Беларуси (XVI– XVIIIвв.)
  11. БЕЛАРУСИ
  12. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами

Психотехническая лаборатория в Беларуси начала работать с 1925 г. под руководством профессора С.М. Василейского при активном участии сотрудников этой лаборатории А.А. Гайворовского и С.М. Вержболовича.

Это практическое направление в развитии отечественной психологии также связано с именем Л.С. Выготского, который подчеркивал, что ведущая роль в развитии психологической науки принадлежит психологии труда, психотехнике, ее общей проблема­тике, и психотехники первыми вышли на психологический анализ практической, трудовой деятельности человека, хотя и не понимая еще всего значения этих проблем для психологической науки.

По общей оценке А.Н. Ждан, ведущая роль в разви­тии психотехники в стране принадлежала и С.М. Василейскому. Вместе с тем, уже в начале 20-х годов появляется тенденция к отделению советской психотехники от зарубежных исследований, высказывалась мысль о классовом характере психотехники, что привело в дальнейшем к отрицательным последствиям в развитии самой отечественной психологической науки.

 

Деятельность С.М. Василейского по преподаванию психоло­гии в БГУ сочеталась с научно-исследовательской работой на посту заведующего психотехнической лабораторией. Результаты последней получили отражение в ряде его печатных работ по пси­хологии, вопросам психологии труда, профориентации и профкон-сультации. В 1927 г. профессор Василейский в качестве члена со­ветской делегации участвует в международной психотехнической конференции в Париже.

Его основные работы:

«Введе­ние в теорию и технику психологических, педолого-педагогических и психотехнических исследований».1927 г.,

«Статистический метод в применении к психологии, педа­гогике и психотехнике». 1928

«Экспериментально-психологическое исследование мышления у детей».

Вместе с психологами университета С.М. Василейским, А.А. Гай-воровским, С.М. Вержболовичем было опубликовано фундамен­тальное исследование «Из теории и практики профориентации и профконсультации».

Весьма разносторонняя деятельность С.М. Василейского в Бе­ларуси особенно активно протекала в период 1925—1928 гг., когда он возглавил психотехническую лабораторию в Минске.

Лабораторией был сконструирован ряд тестов и ориги­нальных приборов, из которых можно отметить следующие: тесты на наблюдательность, картографическую память и точность восприятия, тест на знание слов и объектов, тест на исследование круга литературного опыта, тест Бурдона.

Непосредственно Василейским были адаптированы следую­щие тесты: тест Бурдона, тест на вставку слов, тест Эббингауза, тест умозаключения, тест на знание слов и объектов (разработан совместно с А.А. Гайворовским).

Деятельность С.М. Василейского в качестве заведующего ла­бораторией была разнообразна. Проблемы, которые им поднима­лись, нашли свое отражение в трудах его учеников и последовате­лей и являются актуальными и в настоящее время.

Умер Серафим Михайлович в 1961 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)