АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лев Александрович КАНДЫБОВИЧ

Читайте также:
  1. Автор: Михаил Александрович Шолохов
  2. Александр Александрович Алябьев
  3. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  4. В конце правления Даниила Александровича (сына Невского) в начале XIV в.
  5. Василий Александрович Сухомлинский
  6. Владимир Александрович ЯНЧУК
  7. Иван Александрович Гончаров
  8. ИЛЬИН Иван Александрович
  9. Крылов Альберт Александрович
  10. Николай Александрович Бердяев
  11. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ БЕРДЯЕВ (1874—1948)

Родился 20 января 1934г. в Минске. Во время войны семья была эва­куирована в Казань. В 1945 г. поступил в Казанское суворовское военное училище, которое успешно закончил в 1952 г. В этом же году поступил в Московское военное училище им. Верховного Совета РСФСР. В 1954г. успешно его закончил в звании лейтенанта. Проходил службу в Москве, Архангельске, Минске.

В 1959 г. закончил заочно историко-филологический факультет Архан­гельского государственного педагогического института. Затем в 1962 г. пос­тупил, а в 1967 — закончил Минское высшее инженерное радиотехничес­кое училище. С 1967 г. являлся преподавателем, далее старшим преподава­телем, заместителем начальника и начальником кафедры Минского высше­го инженерного радиотехнического училища.

В 1973 г. Лев Александрович защитил в Москве диссертацию на со­искание ученой степени кандидата психологических наук, а в 1982 г. там же — докторскую диссертацию. Обе диссертации по своей тематике были закрытыми.

В кандидатской диссертации Л.А. Кандыбовича на основе проведенных экспериментов была дана характеристика психологической готовности (вре­менной и длительной), выявлены ее физиологические и психологические механизмы, раскрыты методы изучения готовности к деятельности в на­пряженных ситуациях, а также адаптации курсантов к условиям службы.

В диссертации Л А. Кандыбовича на соискание ученой степени доктора психологических наук «Психологические проблемы формирования про­фессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе в частях» были определены сущность, структура, содержание, критерии и уровни профессиональной готовности курсантов войск ПВО к службе в частях; проведены психологический анализ процесса формирования профессиональной готовности курсантов к службе в частях; обоснованы психологи­ческие условия эффективности формирования профессиональной готов­ности курсантов; установлена степень влияния военно-профессиональной ориентации молодежи и отбора в вузы на эффективность процесса форми­рования профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к служ­бе в частях; разработаны комплексный план и программа работы по фор­мированию профессиональной готовности курсантов вузов войск ПВО к службе. Программа была экспериментально проверена на эффективность. Раскрыто понятие профессиональной готовности, определен ее психологи­ческий механизм, структура и этапы формирования в условиях военно-учебного заведения.

В общей сложности Лев Александрович имеет более 150 публикаций, в том числе 8 монографий и 12 учебников и учебных пособий, написанных лично и в соавторстве. Он является доктором психологических наук, про­фессором, действительным членом Академии образования Республики Бела­русь, академиком Международной академии информационных процессов и академиком международной психологической академии. Награжден орде­ном «За службу Родине в вооруженных силах СССР» III степени и 12 ме­далями, нагрудным знаком Министерства высшего и среднего специально­го образования СССР «Отличник высшей школы».

Среди работ Л.А. Кандыбовича наиболее известными являются:

«Пси­хология высшей школы» (в соавторстве с М.И. Дьяченко; Мн., 1979, 1981, 1993);

«Ориентация школьников на военные профессии» (соавторы А.Т. Рос-тунов, Г.В. Блях; Мн., 1979, 1982);

«Готовность к деятельности в напря­женных ситуациях (Психологический аспект)» (в соавторстве с М.И. Дья­ченко и В.А. Пономаренко; Мн., 1985).

учебного пособия «Психологичес­кие проблемы профессиональной готовности курсантов вузов ПВО к служ­бе в частях ЗРВ» (М., 1980).

Совместно с А.В. Кузьминым и В.А. Михайловским при участии и под редакцией Л.А. Кандыбовича вышли учебные пособия для курсантов вузов ПВО «Основы военной психологии и педагогики» и «Психолого-педагоги­ческая деятельность офицера войск ПВО».

С 1995 г. является профессором кафедры общей и и детской психологии БГПУ им. М. Танка.

В соавторстве с М И Дьяченко им был подготовлен «Краткий психоло­гический словарь». Это был первый психологический словарь, специально адресованный по своему тематическому содержанию для работников обра­зования.

В 1999 г. впервые вышел учебник «Военная психология и педагогика» для офицеров — слушателей и курсантов Военной академии Республики Беларусь. В состав авторского коллектива вошел и Л.А. Кандыбович. В 1998/99 учебном году в БГПУ им. М Танка им был впервые прочитан авторский курс «История психологии в Беларуси». В 2002 г. в Минске изда­но его учебное пособие «История психологии Беларуси».

На разных этапах своей деятельности Л.А. Кандыбович был заместите­лем Председателя Общества психологов Беларуси, членом президиума об­щества психологов СССР, заместителем Председателя специализирован­ных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом Экспертного совета ВАК СССР и Республики Беларусь. До 1991 г. был членом специализированного докторского совета Военно-политической ака­демии в Москве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)