АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие психологии в Гомельском университете

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Развитие политической рекламы и PR.
  5. III этап Развитие фонационного выдоха
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Гомельский государственный университет (ГГУ) им. Ф. Скорины основан в 1969 г. на базе педагогического института им. Чка­лова. Имя Ф. Скорины присвоено в 1988 г. До 1995 г. в нем работа­ла единая кафедра педагогики и психологии. В 1995 г. кафедры разделились, и первым заведующим кафедрой психологии стал Александр Александрович Лытко, доцент, кандидат педагогичес­ких наук. Кафедра закреплена за факультетом довузовской подго­товки и профориентации. Количество преподавателей на кафед­ре — 16, из них 6 человек — кандидаты наук. Ведущими специалис­тами являются А.А. Лытко, Н.И. Мурачковский, И.В. Сильченко.

Александр Александрович Лытко закончил математический, факультет ГГУ в 1975 г., затем аспирантуру. Основные научные проблемы, по которым делал разработки, отражены в следующих публикациях: «Динамика умственной работоспособности первок­лассников-шестилеток при разной двигательной активности» (Во­просы психологии. 1990. № 1); «Воспитание у подростков моральной самокритичности» (Народная асвета. 1990. 3).

Николай Иосифович Мурачковский — доцент, кандидат пси­хологических наук, выпускник отделения логики, психологии и русского языка БГУ. Закончил в 1965 г. аспирантуру при МГПИ им. М. Горького, где работал под руководством известного психо­лога, профессора Н.А. Менчинской. Защитил диссертацию по теме «Разработка типологии школьников для организации дифферен­цированного подхода в процессе обучения и воспитания» в Моск­ве. По окончании аспирантуры работал 12 лет в Гродно, с 1977 г. Занимается преподавательской и научной дея­тельностью в ГГУ им. Ф. Скорины. Имеет множество публикаций в изданиях «Советская педагогика» (5 статей с 1970 по 1985 г.), «Народная асвета» (с 1965 по 1985 г.), а также учебное пособие «Как предупредить неуспеваемость школьников» (Мн., 1977) и др. Эта книга посвящена актуальным психолого-педагогическим про­блемам неуспеваемости и второгодничества школьников-подрост­ков. В ней впервые выделены типы неуспевающих с учетом важнейших сторон их личности: мыслительной деятельности, отношения к учению и самоорганизации. Предлагаются рекомен­дации по преодолению неуспеваемости учеников разных типов. Эта книга вышла под редакцией Н.А. Менчинской и была награж­дена 1-й премией Академии образования СССР. Переведена и издана в ряде стран.

Сильченко Ирина Владимировна — кандидат психологичес­ких наук, доцент, ее научным руководителем был Я.Л. Коломин-ский. Ею опубликованы следующие работы: «Зависимость статуса студентов от уровня их успеваемости и общественной активности» (Мн., 1985); «Взаимосвязь социально-психологических характе­ристик группы и рефлексивно-перцептивных способностей студен­тов» (в сб. «Взаимосвязь формирования личности и коллектива». Рига, 1989 г.) и др.

В настоящее время научные сотрудники кафедры психологии ГГУ им. Ф. Скорины занимаются разработкой следующих проблем: совершенствование методов определения пригодности выпускни­ков школы к обучению на подготовительных отделениях и в специальных классах при вузе; методико-психологическая поддержка молодежи в формировании установки на продуктивный жизнен­ный путь в постчернобыльской ситуации (выполнялась совместно с кафедрой медицинской психологии ГМИ); шахматное обучение и психофизическое развитие учащихся школ из регионов с перио­дическим радиационным контролем (выполнялась совместно с ка­федрами факультета физической культуры).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)