АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика разговорного, нейтрального и книжных стилей

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
Стили ® Особенности ¯ РАЗГОВОРНЫЙ НЕЙТРАЛЬНЫЙ КНИЖНЫЙ
звуковые В основном связаны с сокращением. Например: здрасьте, приет, пийсят, Михал Ваныч… В безударных слогах произносим “а” вместо “о”, “и” вместо “е”. А на конце слова происходит переход звонкого звука в глухой. Например: код Þ “кот”. “о” без ударения в заимствованных словах. Например: романс, фортепьяно.
словарные Башка, шмякнуть, нюнить, хныкать. Любовь, счастливый Ибо, зиждется, сфера.
Грамматич. Особ-ти: перестановка, сокращение. Например: А книжка тут лежала? Где? Особен-ти: прямой порядок слов. Особен-ти: усложненность стиля, распространенность предложения. Например: В результате проведения рекламной кампании начался рост спроса на продукцию.

Тема II. Официально-деловой стиль.

В современной России происходит процесс становления гражданского общества. Параллельно с этим процессом идет также развитие правового государства. Причем такие качественные перемены ускорены официальной поддержкой со стороны государственных органов, но будут развиваться и без нее, так как опираются на выросшую ответственность личности, на осознание каждым гражданином, что его личное благосостояние, уровень жизни в целом зависит от соблюдения его законных прав.

Рост гражданского самосознания можно подтвердить фактами: жилищный кодекс 2005 года активно продают и покупают не только в специализированных местах, но и в пригородных поездах и даже в поездах метро вот уже более двух месяцев. Тогда как при издании гражданского кодекса в конце девяностых годов люди были склонны покупать и читать анекдоты и детективы. Популярные журналы правовой направленности «Домашний адвокат» и «Имеешь право» составили конкуренцию бульварной литературе.

Однако чтобы стать юридически грамотным человеком, мало купить текст закона или правовой журнал. Нужно владеть официально-деловым стилем русского языка: понимать и использовать его. У наших граждан, несмотря на сформированную потребность знать свои права, зачастую не только нет умения читать официально-деловые тексты, но и сложилось предрассудочное представление о написании правовых бумаг как о деле недостойном, страх перед документированным выражением своего мнения, отстаиванием своих прав в государственных и негосударственных учреждениях, в особенности в суде.

Научиться пользоваться официально-деловым стилем должен помочь предлагаемый ниже материал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)