АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения из истории публицистического стиля

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. III. Методологические основы истории
  4. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  5. V2: Методологические концепции истории
  6. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  7. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  8. А.2. Статистические сведения и материалы
  9. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  10. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  11. Аксиология в истории методологической мысли
  12. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.

История публицистического стиля наиболее богата. Публицистический стиль формируется еще в произведениях Максима Грека, которые были направлены против недостатков духовенства (суеверие, корыстолюбие), так как именно духовенство было в то время единственным образованным слоем. Так появляется – ВЫСОКАЯ ТРАДИЦИЯ.

Затем создана переписка Курбского и Ивана IV, адресованная, в основном, тем, кто мог услышать письма, зачитываемыми при дворе. В них был бранный язык. Так появляется – НИЗКАЯ ТРАДИЦИЯ.

 

1) первое регулярное воплощение публицистический стиль получает в газете “Ведомости”, выходящей с 1701 года. В XVIII веке появляется много печатных регулярных изданий. Свои журналы выходят у Крылова, Фонвизина, Сумарокова. Одним из самых ярких журналов является “Трутень” (издаваемый Новиковым) – антиправительственный журнал.

2) В начале XIX века возникает первый по-настоящему популярный журнал “Библиотека для чтения”, издаваемый Фаддеем Булгариным. В нем: художественные произведения развлекательного плана, публицистические статьи про правительство (реакционные).

3) А. С. Пушкин издает журнал “Современник”, но сам успел выпустить только 2 номера…

4) А. И. Герцен издает журнал “Колокол” – революционный журнал: призывы к государственному перевороту, свержению монархии. Этот журнал издавался в Лондоне на русском языке.

Образцом публицистики тех времен могут быть философические письма Чаадаева. В десятом философическом письме он пишет о том, что глуп русский народ, гордится не тем, чем надо. Показывают разбитый колокол, который никогда не звонил и пушку, которая не может стрелять.

Как ни обидно, эта едкая критика справедлива и поныне.

В XIX веке происходит расцвет русской публицистики: пишут Белинский, Добролюбов, Апполон Григорьев, Чернышевский, Писарев.

В XX веке после октябрьской революции ПС переживает упадок. Преобладающей лексикой становится площадная брань. Вышли из употребления слова: честь (дворянская отрыжка), совесть (средневековый атавизм), держава, вера, отечество, милосердие, меценат. Вместо этого газетный стиль засоряется непонятными заимствованными словами: дефект, апогей, фиаско. В результате порчи публицистического стиля 22 июня 1941 года в Кремле никто не смог написать достойное обращение к советскому народу. Но оно все-таки было написано… патриархом. И прочитано И.В. Сталиным дословно. С тех пор начинается повторное влияние церковно-славянского языка на публицистический стиль и продолжается его засорение латинскими словами. К концу 70-х годов газеты стало невозможно читать.

В эпоху гласности возрождается площадной стиль. Примером тому могут быть фразы главных лиц государства, известные всем, но недостойные цитации в учебнике по культуре речи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)