АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Острая лучевая болезнь. Степень поражения и периоды течения

Читайте также:
  1. IV степень (особо тяжелая)
  2. VIII. Прикрытие поражения
  3. Активность и степень воздействия на другие государственные орга-
  4. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  5. Алкогольное опьянение (острая алкогольная интоксикация)
  6. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  7. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения.
  8. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  9. Базальной мембране клубочка), что в значительной степени определяет степень морфологических
  10. БАЗЕДОВА БОЛЕЗНЬ. MORBUS BASEDOWII.
  11. В очаге ядерного поражения
  12. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.

Острая лучевая болезнь(ОЛБ) — заболевание, возникающее при внешнем, относительно равномерном облучении в дозе более 1 Гр (100 рад) в течение короткого промежутка времени.

Выделяют 5 клинических форм ОЛБ в зависимости от дозы облучения:

костномозговая (1-10 Гр)

кишечная (10-20 Гр)

токсемическая (сосудистая) (20-80 Гр)

церебральная (80-120 Гр). По особенностям клинической картины обозначается как молниеносная или острейшая лучевая болезнь

смерть под лучом (более 120 Гр)

КМ ОЛБ — единственная форма ОЛБ, которая имеет периоды и степени тяжести.

Степени тяжести КМ ОЛБ (в зависимости от дозы облучения):

лёгкая (1-2 Гр)

среднетяжёлая (2-4 Гр)

тяжёлая (4-6 Гр)

крайне тяжёлая (более 6 Гр)

Периоды КМ ОЛБ:

начальный (первичной реакции)

мнимого благополучия(

разгара

восстановления

начальный период:

Наличие, выраженность и сроки появления клинических признаков начального периода ОЛБ зависят от поглощенной дозы (см. следующий вопрос)

Клинические проявления: тошнота, рвота, головная боль, общая слабость, головокружение, возбуждение, сменяющееся угнетением и сонливостью, сердцебиение и кардиалгии.

В периферической крови: нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, ретикулоцитоз, относительная и абсолютная лимфопения.

Период Мнимого благополучия
Характеризуется мобилизацией защитных и компенсаторных механизмов. Улучшается самочувствие больных. Объективно сохраняются признаки астенизации, лабильность пульса с наклонностью к тахикардии, тенденция к гипотонии, нарушения сна.

В костном мозге выражена гипо- или аплазия, признаки регенерации появляются со 2-3-ей недели. В периферической крови: лейкопения, уменьшение количества ретикулоцитов, сохраняется выраженная лимфопения. Со второй недели отмечается тромбоцитопения. Длительность скрытого периода зависит от тяжести поражения: в крайне тяжелых случаях он практически отсутствует, в легких - длится 4-5 недель.

Период разгара заболевания

Начинается с отчетливого ухудшения общего самочувствия (исчезает аппетит, вновь появляются головные боли, тошнота и рвота, общая слабость, адинамия, повышается температура тела).

68 Хроническая лучевая болезнь. Периоды течения и последствия.

Длительное облучение организма в малых дозах приводит к развитию хронической лучевой болезни. Она развивается при суммарных дозах 0,7-1,0 Зв и мощности излучения 1-5 мЗв за одни сутки. Описаны многочисленные случаи ХЛБ при внешнем и внутреннем облучении.

Хроническая лучевая болезнь протекает в три периода: период формирования заболевания; период восстановления; период последствий и исхода болезни.

Период формирования заболевания соответствует времени накопления основной доли суммарной лучевой нагрузки. В этот период формируются клинические признаки хронической лучевой болезни с характерными для нее проявлениями. Однако данному периоду предшествуют так называемая доклиническая стадия в виде неспецифических, адаптивных реакций. При снижении уровня облучения эти реакции могут исчезать, и тогда типичные признаки хронической лучевой болезни не проявляются. Возрастание интенсивности или накопление определенной суммарной дозы облучения ведет к появлению признаков поражения в наиболее радиочувствительных органах и системах, в первую очередь в кроветворной.

Период восстановления наступает при прекращении облучения, он характеризуется преобладанием репаративных процессов в наиболее радиопоражаемых тканях, а также нормализацией функциональных нарушений в других системах.
Период последствий хронической лучевой болезни длится наиболее долго.

В эти сроки может развиться ряд патологических состояний и заболеваний: лейкоз, опухоли и т.п.

69 Авария на ЧАЭС и ее последствия для Республики Беларусь.

Чернобыльская катастрофа оказала воздействие на все сферы жизнедеятельности человека - производство, здравоохранение, культуру, науку, образование, экономику и др.

Формирование радиоактивного загрязнения природной среды на территории Беларуси началось сразу же после взрыва реактора. Особенности метеорологических условий в период 26 апреля - 10 мая 1986 года, а также состав и динамика аварийного выброса радиоактивных веществ обусловили сложный характер загрязнения территории республики.

Анализ радиоактивного загрязнения территории Европы цезием-137 показывает, что около 35 % чернобыльских выпадений этого радионуклида на европейском континенте находится на территории Беларуси. Загрязнение территории Беларуси цезием-137 с плотностью свыше 37 кБк/м2 составило 23 % от всей площади республики (для Украины – 5 %, России - 0,6 %). Учитывая масштабность и тяжесть последствий катастрофы на ЧАЭС, Верховный Совет Беларуси в июле 1990 года объявил территорию республики зоной экологического бедствия.

С учётом специфики радиоактивного загрязнения отдельных регионов, их ландшафтно-геохимических особенностей и других факторов в республике организована сеть постоянного мониторинга окружающей среды, включающая 181 реперную площадку и 19 ландшафтно-геохимических полигонов. С состоянием текущей радиационной обстановки, в том числе картографическими материалами, можно ознакомиться здесь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)