АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия «дезорганизация», «крах», «кризис семьи»

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  3. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  4. Абстрактное речевое мышление, понятия, умозаключения.
  5. Алейда Ассман: понятия «архива» и «канона» в социальной памяти
  6. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  7. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  8. Базовые понятия языка Пролог
  9. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  10. Бальнеология. Понятия и определения
  11. Бухгалтерский учет: понятия, объекты учета, принципы, основные задачи и организация
  12. В защиту понятия мотивации

Типичные нормы традиционной и современной семьи. Отличительные черты традиционных и современных моделей семьи.

Тема 4. СЕМЬЯ КАК МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА.

Специфика изучения семьи на микроуровне. Признаки семьи как малой социальной группы. Объект и предмет микросоциологии семьи. Методы исследования семьи как малой социальной группы.

Понятие о структуре семьи. Структура власти (патриархальные, матриархальные, эгалитарные и партнерские семьи). Ролевая структура. Структура родства. Структура коммуникаций в семье.

Тема 5. СЕМЕЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

Понятие «семейное поведение». Типы семейного поведения (брачное, сексуальное, репродуктивное, самосохранительное).

Брачное поведение: сущность и структура. Добрачное поведение, его основные характеристики (возраст вступления в брак, национальность, образование, социальное положение, место знакомства, продолжительность знакомства и др.). Особенности современного добрачного поведения. Брачный выбор. Теории брачного выбора: комплементарных потребностей (Р.Ф. Уинч), «стимулов-ценностей-ролей» (Б. Мурштейна), обмена (Д. Хоманса), инструментальная (Р. Сентера). Брачный круг. Демография брачного рынка.

Развод как результат неустойчивости брака. Ступени распада брака (эмоциональный, физический, фактический, юридический). Причины распада брака. Этапы процесса развода (предразводная ситуация, развод, послеразводная ситуация). Социальные последствия развода (для общества, для детей, для разводящихся).

Сексуальное поведение. Цели сексуального поведения. Половая роль. Половая культура. Сексуальный сценарий. Модели полового воспитания: пермиссивная (либеральная), рестриктивная (репрессивная), «золотая середина».

Репродуктивное поведение, его понятие и структура. Репродуктивные ценности, потребности, установки, мотивы, нормы. Рождаемость, ее модели (Д. Колдуэлл, Ф. Хорварт, И. Кон). Детоцентризм, его основные модели (авторитарная, амбивалентная, квазиавтономная). Бесплодие. Репродуктивный процесс. Репродуктивный цикл. Репродуктивный период. Снижение рождаемости до уровня массовой малодетности как результат изменения структуры социальных ценностей и норм в индустриальной культуре. Факторы формирования и реализации потребности в детях.

Самосохранительное поведение, его понятие и структура. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни. Целесообразность изучения самосохранительного поведения в исследованиях факторов продолжительности жизни. Исследования самосохранительного поведения в нашей стране и за рубежом.

Тема 6. СЕМЕЙНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

Детство в системе индивидуальных и общественных ценностей. Семейное и общественное воспитание детей. Особенности семейного воспитания.

Гендерная социализация. Супружество и родительство. Материнство и отцовство как факторы социализации. Взаимодействие поколений в семье. Место, роль и значение бабушек и дедушек в семье. Современная семья как фактор подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям.

Культура и нравственные ценности в семье. Этническое и религиозное воспитание. Семья и деструктивные культуры. Здоровый образ жизни. Семья как система социального контроля. Традиции и новации в организации семьи. Разные культуры - разные семейные традиции.

Феминистская критика семьи.

Тема 7. ЭВОЛЮЦИЯ СЕМЬИ, ЕЕ СТРУКТУР И ФУНКЦИЙ.

Социальный институт семьи как индикатор состояния общества и успеха социальной системы в целом. Современные и постсовременные типы семьи. Альтернативные семейные стили. Тенденции в сфере брака и семьи: профессиональная деятельность, гендерные роли, легитимность, равноправие, самореализация, самостоятельность, эмоциональность. "Постсемейная семья".

Трансформация структуры семьи. Иерархия власти и авторитета в семье. Насилие в семье. Конфликты в семье: признаки, структура, причины, разрешение. Специфика конфликтов в современной семье.

Социальные последствия гибели семьи.

Тема 8. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС СЕМЬИ И БРАКА.

Семейный кризис первой трети ХХ века. Процесс формирования семьи в 90-е гг. ХХ века. Социальные проблемы современной российской семьи.

 

Тема 9.СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Понятия «социальная политика» и «семейная политика». Соотношение социальной и семейной политики. Модели семейной политики и факторы, определяющие выбор модели. Социальные проблемы семьи и семейная политика на современном этапе развития российского общества.

 

Учебный план курса

Планы лекционных занятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)