АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ. Под научной редакцией д.э.н., проф

Читайте также:
  1. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  6. I. Общие требования безопасности.
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  10. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  11. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Кафедра менеджмента

 

 

Под научной редакцией д.э.н., проф. В.Н. Некрасова

 

 

Цатурова А.С.

Операционный менеджмент: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ РАНХиГС, 2013. – 31 с.

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы, тесты и глоссарий.

Предназначен для студентов Южно-Российского института филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по профилю подготовки финансовый менеджмент 080200.62 «Менеджмент». Квалификация: бакалавр (всех форм обучения).

 


СОДЕРЖАНИЕ

Общие сведения о курсе …………………………………………………………………  
Учебно-тематический план………………………………………………………………  
Программа курса………………………………………………………………………….  
Планы семинарских занятий…………………………………………………………….  
Тесты……………………………………………………………………………………….  
Вопросы к экзамену……………………………………….…………………………..…  
Темы контрольных работ и рефератов………………………………………………...  
Рекомендуемая литература……………………………………………………………….  
Глоссарий………………………………………………………………………………….  

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ

Операционный менеджмент направлен на изучение теоретических и методических вопросов организации производства на предприятиях; условий и факторов рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и социологи аналитических приёмов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определённых продуктов труда соответствующего качества и количества.

Учебная дисциплина «Операционный менеджмент» входит в число базовых теоретических курсов подготовки бакалавров менеджмента. Операционный менеджмент направлен на изучение теоретических и методических вопросов организации производства на предприятиях; условий и факторов рационального согласования действий работников предприятий при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе на основе применения знаний в области техники, экономики и социологи аналитических приёмов и передового опыта, направленных на достижение поставленных целей по выпуску определённых продуктов труда соответствующего качества и количества.

Актуальность изучения курса «Операционный менеджмент» диктуется потребностями рыночной экономики, в условиях которой успешная деятельность предприятий основывается на эффективной, слаженной работе всех структурных подразделений, на высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции, на потребительской ориентации.

Данный учебно-методический комплекс разработан с целью подготовки студентов правильно ориентироваться в изучении и решении различныx проблем управленческого характера c использованием научных принципов, методов, подходов и функций менеджмента. При этом акцент ставится на росте самостоятельности студента в области принятия управленческих решений, разработке стратегических направлений развития, работе c человеческими ресурсами, выборе эффективных вариантов повышения результативности деятельности организаций и т.д.

Цель - сформировать у будущих специалистов теоретические знания о фундаментальных концепциях и методах, применяемых для достижения интенсивности производственных и сервисных операций мирового класса, а также выработать практические навыки по организации и управлению структурными подразделениями предприятия, фирмы, а также по основам разработки производственных и сервисных систем.

B соответствии c поставленной целью задачами курса «Операционный менеджмент» являются:

- подготовить специалистов, обладающих знаниями в области организации и управления промышленным производством;

- привить специалистам навыки в области организационного проектирования и деятельности по совершенствованию организации труда, производства и управления на предприятиях промышленности;

- изучить принципы, методы и формы организации производства и управления им. Современный менеджер, работающий на производстве, должен хорошо знать новую технику и технологию производства, уметь создавать системы управления производством, организовывать быстрое освоение производства новой техники и новой технологии с наименьшими затратами, обеспечивать достижение максимальной прибыльности и рентабельности.

Задания для самостоятельной работы студентов направлены на более глубокую проработку основных вопросов и проблем учебного курса.

Итоговая форма контроля знаний студентов – экзамен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)