АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древние германцы

Читайте также:
  1. Вопрос: Основные пути возникновения права; его древние формы (источники). Теории происхождения права.
  2. Древние германцы по данным Цезаря и Тацита.
  3. Древние германцы; племена, экономическое и социальное устройство. Религия древних германцев.
  4. ДРЕВНИЕ И НОВЕЙШИЕ СИСТЕМЫ МИРОЗДАНИЯ
  5. Древние и средневековые представления о демократии
  6. Древние культуры Южной Америки
  7. Древние люди на берегах Волги и Камы
  8. Древние обычаи спартанцев.
  9. Древние политеистические религиозные системы
  10. Древние славяне и их соседи
  11. Древние тени

 

Германцы в первые столетия новой эры жили первобытнообщинным строем. Уровень их развития был различным. К моменту вторжения варваров в империю в 4-6 в.в. обнаружились признаки складывания классов и государства.

В 1 в. вели оседлый образ жизни. Миграции вызывались внешнеполитическими осложнениями. Наиболее развитыми были племена, жившие на границах империи (по Рейну и Дунаю). Главная отрасль – скотоводство. Земледелие на втором плане, местами сохранилось подсечно-огневое. Сеяли овес, ячмень, рожь, пшеницу. Охота не играла важной роли. Железо производилось на месте. Добыча золота, серебра, меди, свинца. Развито творчество, обработка дерева, выделка кожи, ювелирное дело. Важное место занимал товарообмен. Предмет торговли – металлические изделия, рабы, скот, кожа, меха. Покупали дорогие ткани, керамику, драгоценности, вино. Преобладал натуральный обмен.

Население не превышало 4 млн. чел. Жилища – высокие, удлиненные постройки. Селились в отдалении друг от друга, небольшие поселения. Социально-экономическая структура: община в доклассовый период прошла 3 стадии развития:

1.Родовая или кровнородственная община (совместное ведение хоз-ва и совместное пользование землей).

2.Земледельческая община (собственность общины сочеталась с разделом пахотных участков между большими семьями).

3.Соседская община (индивидуальная собственность малых семей на наделы пахотной земли при сохранении коллективной собственности общины на другие угодья).

Род все еще играл важную роль. Большая семья – главная производственная ячейка германского общества. Соседские связи преобладали над кровнородственными. Социальный статус определялся статусом его семьи – зависела не от богатства, а от численности семьи, родословной, общей репутации, все это определяло степень знатности, т.е. уровень гражданского достоинства в обществе. Рабы образовывали узкий слой населения.

В последующие 3-4 столетия германское общество делает шаг вперед. Происходит имущественное и социальное расслоение: погребения различны по инвентарю, усадьба становится не только административным, но и экономическим центром. Свободные уже не составляют единой массы. Деление соплеменников на знатных, свободных, полусвободных (либы). Высший орган власти – народное собрание (вече), совет старейшин (знать) – еще индивидуальная власть племенных вождей (рекс, царь). Конунг (князь) военный предводитель (власть ограничена).

К 4-5 в.в. в политическом строе происходят изменения – племенные объединения перерастают в племенные союзы (более многочисленные). Совет старейшин уступает место совету дружинной служилой знати, которая группируется вокруг конунга. Среди советников выделились предводители подразделений племенного союза – «царьки», располагали собственной дружиной, крепостью. Власть конунга усиливалась, еще не наследственная, но одного рода. Важным средством соц.-политического возвышения конунга и знати являлось восприятие германцами христианства – ускорило становление классового общества и государства.

 

Период с 4 по 7 в.в. – эпоха великого переселения народов. Усиление имущественного и социального неравенства подталкивал различные слои варварских племен к захвату новых территорий, занятые чужаками – варварское общество на стадии военной демократии склонно к экспансии. Создалось также давление шедших с востока степных кочевников. Изменение климата (2-5 в.в похолодание) и внешнеполитический фактор: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление римской империи, неспособной противостоять этому натиску.

Родиной германцев были северные приморские области Германии, Шотландия и южная Скандинавия. Первая волна германской экспансии – грандиозное перемещение кмеров и тевтонов. Вторая волна – 60 г. 1 в. до н.э. когда свевы под предводительством Ариовиста попытались закрепиться в Среднем Рейне. Ассимилировали кельтское население. В ходе Маркоманской войны (166-188) массы варваров прорвали римские границы и угрожали даже Италии. Римляне поручали им охрану границ. В 50 г. 3 в. во время смуты в империи германцы проникнули на римскую территорию сразу на нескольких участках. Наиболее опасны для Рима – аламаны и франки, вторгшиеся в Галию, Испанию, готы появились на северных Балканах. Франки и аламаны были оттеснены за Рейн в 260 г. На Балканах готы потерпели поражение в 269 г. при Наисусе и отступили за Дунай. В дальнейшем римляне прочно удерживали рейнско-дунайский вал. В 376г. вестготы поселились на правом берегу Дуная, в Мезии. В 382 г. во Фракии и Македонии. В 410 г. Аларих взял Рим. В 418г. в юго-западной Галии в районе Тулузы – вандалы, аланы хлынули в Галию, а часть в Италию. Вандалы захватили города Вост. Испании. Гуны в 20 г.г. 5 в. утвердились в Панонии. В 451г. вторглись в Галию.
11. Бургундское королевство.

 

Древнейшие поселения находились в южной Норвегии. Бургунды оттеснили алеманов к западу и юго-западу и в середине 4 в. Дошли до впадения Майна в Рейн. Их распри использовал римский император Валентиниан 1, заключив с бургундами договор и натравив их на алеманов (370 г.)

 

По социальному и политическому развитию они не представляли еще племенного союза. В 407г. Когда вандалы, аланы и свевы вторглись в Галию – бургунды во главе с королем Гундахаром заняли Майну и долину Рейна. Оттуда вторглись в нижнегерманскую провинцию. В 413г. Бургунды признаны Зап. Римской империей федератами и получили места для поселения в районе Вормса. Они были еще на стадии разложения родового общества. В это время они приняли христианство.

Центром провинции был г.Майну, обнесенный крепкой стеной, но в 368г. Был разорен алеманами, а в 406-407г.г. аланами и свевами. В 30г. 5 века бургунды попытались проникнуть в провинцию Белгику, но получили отпор от Аэция (полководец Зап. Римской империи). В 435-436 г.г. он разбил их, убит король Гунда.

Новое поселение бургундов в римской провинции Виненсис. В занятых бургундских гало-Римских городах царила оживленная торговля, ремесло. Важные города Леон и Женева. Главной военной задачей бургундов была защита северных границ от алеманов. Предводители бургундских отрядов были приравнены в правах к римским офицерам. Поселение бургундов в Галии и разделение5 земли с гало-римлянами ускорили процесс разложения родового строя. Кровнородственные группы распадались. Земельный надел все более приближался к фракскому аллоду. В Сабаудии возникло Бургундское королевство. Сначала столицей была Женева. Поделено на 3 пага: Женева, Лион и долина верхней Роны. При короле Гундиохе королевская власть укрепилась в тесном союзе с гало-Римской аристократией. В каждом паге был колий для германцев и второй колий для римского населения. Сами короли получали почетные титулы от римских императоров. Во второй половине 5 в. Процесс формирования бургундского королевства завершился.

После смерти Авита (456г.) бургунды стали постепенно расширять территорию к югу, вниз по Роне, в 457г. Захватили Лион. В 456-457г.г. сражались на стороне вестготов короля Теодериха 2 со свевами в Испании. В 466г. Лион стал столицей Бургундского королевства. В 463г. Взяли Ди, 466г. Отену, 479г. Дижон, Безансон, 485г. Лангар.

Создание Бургундского королевства не уничтожило полностью рабовладельческое общество. Процесс распада происходил и в рамках государства. Существовало еще античное рабство, при Гундобаде наивысший расцвет. После смерти Гундобада его сын Сигизмунд принял в 6в. Христианство (в форме католичества). Важным свершением Гундобада было создание в 5 в. Двух сборников законов. («Бургундская правда» в 501 и 506 г.г.). При Сигизмунде общий переход в католичество. Новый император Юстин стремился улучшить отношения с остготами, а Сигизмунд нет. Провизантийская политика не нашла поддержку у всей аристократии. Образовалась аппозиция, ослабившая положение короля. В 522-523г.г. фраки и остготы вторглись в Бургундию. ВУ 523г. Бургунды разбиты. Сигизмунд умер – вместо него Годомар, последний король бургундов. В 524г. Победил франков в битве под Везеронсе. В 534г. Франки под командованием Хильденберга, Хлотаря, Тсудерберга разбили бургундов в битве под Отеном. Их территория разделена. После себя не оставили никакой материальной и духовной культуры. Законы бургундов сохранили свое действие до 9в.
12. Королевство вестготов.

К середине 4в. из объединения готских племен выделились союзы зап. и вост. готов (вестост), занимавшие земли между Дунаем и Днепром и между Днепром и Доном, включая Крым. В состав союзов входили не только германские, но и фракийские, сарматские и славянские племена. В 375г. остготский союз был разгромлен гуннами – кочевниками тюркского происхождения из Центральной Азии. Спасаясь от гуннского нашествия вестготы в 376г. Обратились к правительству Вост. Римской империи с просьбой об убежище. Они были поселены на правом берегу нижнего Дуная в Мезии, в качестве федератов-союзников с обязательством охранять дунайскую границу в обмен на продовольствие. Через год вмешательство римских чиновников во внутренние дела вестготов (которым было обещано самоуправление) и злоупотребления с поставками продовольствия вызвали восстание вестготов, к ним примкнули отдельные отряды древних варварских племен и рабы рудников Мезии и Фракии. В решающем сражении около Андианаполя в 378г. римская армия была разбита – погиб император Валент. В 382г. новый император Феодосий 1 подавил восстание, но теперь вестготам была предоставлена для поселения не только Мезия, но и Фракия, Македония. В 395г. вестготы снова восстали и опустошили Грецию, римляне выделили им новую провинцию Империю (откуда они с 401г. совершали набеги на Италию). Армия Зап. Римской империи состояла из варваров, во главе стоял вандал Стилихон. Он понимал, что силы империи истощены и откупался от вестготов – был смещен и казнен. Новая (антигерманская) партия не способна к сопротивлению. Снова набеги вестготов на Италию, требуя контрибуции и новых земель. В 410г. Аларих после долгой осады взял Рим, разбил его и двинулся на юг Италии, хотел переправиться на Сицилию, но внезапно умер. Падение Рима восприняли как крушение империи, но получив помощь с Востока, правительство Зап. Римской империи взяло ситуацию под контроль. С вестготами было заключено соглашение: преемник Алариха – Аталуф получил в жены сестру императора Гонория Галлу Плацидию и обещание земель для поселения в Аквитании. С 412г. вестготы воюют в Галии и Испании с врагами империи, иногда и против нее, пока не оседают на юго-западе Галии и Испании в районе Тулузы – ставшей столицей их государства.

В 421г. король Теодерих 1 послал военный отряд помогать римским войскам в Испании против вандалов, но в решительный момент готы поддержали вандалов. В 425г. Теодерих 1 попытался захватить Арль – безуспешно. В 438-439г.г. римские войска оттеснили готов до Тулузы, где готы дали отпор и заключили мир. Во время войны с Аттилой готы были на стороне империи. Эйрих вторгся в Испанию. В 475г. император Непот признал завоевание Галии и Испании. В 90-х годах 5в. происходит столкновение между готами и франками. В 507г. франкский король Хлодвиг разгромил Тулузское королевство и погиб Аларих 2. Вестготы сохранили в Галии лишь область между Гороной и Пиренеями.
13. Королевство свевов, вандалов.

 

В 406г. пользуясь тем, что силы Зап. Римской империи были отвлечены на борьбу с вестготами, вандалы, аланы, свевы преодолев сопротивление франков прорвали римский Лимес в районе Майнуа и хлынули в Галию. Другая часть вандалов, аланов и свевов присоединилась к остготскому союзу, возглавляемому Радачайсом, вместе они форсировали Дунай возле Аугсбурга и через Норик вторглись в Италию. В 406г. недалеко от Флоренции Стилихон разгромил воинство Радачайса, год спустя британские легионы восстановили границу на среднем Рейне, но выдворить варваров из Галии римлянам уже не удалось.

Разорив вост., центр. и юго-зап. районы страны вандалы, аланы, свевы в 409г. пересекли Пиренеи и ворвались в Испанию, закрепились в ее зап. областях.

Наибольшую опасность представляли вандалы к которым в 416г. присоединились остатки аланов, разбитых вестготами. Вандалы отличались особой дикостью, не шли на переговоры, не оседали в конкретных областях, временно захватывали разные города и территории между 422-428г.г. Их жертвами стали приморские города вост. Испании. Завладев испанскими кораблями они в 429г. под предводительством Гейзериха высадились в Африке в районе Танжера и начали наступление на запад. Римское господство в Северной Африке было подорвано. Вандалы преодолели за год 1000 км и осадили Гиппон-Регий. Взяв город в 431г. после 14 месяцев осады вандалы 4 года спустя вырвали у империи согласие на владение захваченными землями. Мир был недолгим. В 435г. вандалы заняли Карфаген и получив в свои руки огромный торговый флот стали совершать набеги на побережье Сицилии и юг Италии. В 442г. римское правительство вынуждено было признать их полную власть над большей частью Сев. Африки. В 534г. были завоеваны Византией.

Свевы в 411г. получили Галисию от римских властей в Испании. В 449г. король свевов Рекларий захватил Илерду. В 455г. Теодерих 2 выступил против Реклария и был убит, в 456г. свевское королевство утратило свою самостоятельность. Теодерих назначен правителем Агивульфу и сблизилось со свевами. В 6в. вели активную внешнюю политику – совершали походы на юг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)