АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Держава Одоакра и королевство остготов

Читайте также:
  1. Английское королевство в XI – XIII веках.
  2. Афинская морская держава в V в. до н.э.
  3. Б) яка буде ситуація на ринку морозива, якщо держава встановить ціну
  4. В 90-хх страна – некогда великая держава – зажила в другом измерении. С приходом «демократических реформ» и новой экономической формации, и в мухаметовских краях изменилась жизнь.
  5. Виберіть серед держав ту, що утворилася у 1449 р. і зазначте, яку політику щодо українських земель проводили її правителі у XVст., коли ця держава припинила своє існування.
  6. Виховання й шкільна освіта в державах Стародавньої Греції. Освіта епохи еллінізму
  7. Возникновение королевства франков. Франкское королевство при Хлодвиге Меровинге.
  8. ГАЛИЦЬКО-ВОЛИНСЬКА ДЕРЖАВА
  9. Глава 4 ДЕРЖАВНА ВЛАДА І ДЕРЖАВА
  10. Глава 5 ДЕРЖАВА У ПОЛІТИЧНІЙ СИСТЕМІ СУСПІЛЬСТВА
  11. Глава 9 СОЦІАЛЬНА ПРАВОВА ДЕРЖАВА
  12. Громадянське суспільство і держава

 

Власть императора в Италии обеспечивалась поддержкой варварской армии. В 476 варвары потребовали земель для поселения, отказ привел к государственному перевороту: предводитель германских наемников Одоакр из племени скиров сместил последнею зап. римского императора Ромула Августула и был провозглашен солдатами конунгом Италии заручившись поддержкой римского сената. Одоакр отослал знаки императорского достоинства в Константинополь с заверениями в послушании. Восточноримский василевс Зенон вынужденный признать сложившееся положение вещей, пожаловал ему титул патриация, тем самым узаконив его власть над италийцами. Так прекратила существование зап. римская империя. В к 5в. на обломках империи сложился ряд государств в том числе и Одоакра. В 493 оно было уничтожено пришедшими из Норика и Паннонии остготами возглавлял их конунг Теодарих (493-526) действовавший с ведома вост. римского императора Зенона. Государство остготов включавшее помимо Италии Сицилию, Норик, часть Паннонии и Илирии. После смерти Теодориха стал его внук Аталарих, но фактическая власть у дочери Теодориха Амаласунты. В этот период продолжается ослабление остготского государства - обострялась внутриполитическая борьба в стране. В 531 после гибели Амалариха королем стал Трейд. Во внутренней политике амаласунта шаги на сближение с римской знатью. В 534 Юнистиан начал войну против остготов. Заняли Сцилию. Высадались в Италии - заняли Бутию, Неаполь. Теодат вел тайные переговоры с Велизарием (полководцем Юстиниана). Отказ Теодата от борьбы с Византией привел к его смещению. В 536 византийцы захватили Рим. В 541 избран Татила, который занял Кампанию и южную Италию, а в 546 и Рим. В 552 готы потерпели поражение в битве у Тагины.

 

 

Из древних источников известно, что лангобардцы расселились по обеим берегам нижней Эльбы, уже в последние десятилетия 1 в. до н.э. это их родина (левый берег Эльбы). Ушли со своей родины в 4 в. под давлением Дойской экспансии на юг, где сталкивались с Гунами (победы и поражения). В 488-89 расположились на левом берегу Дуная во главе скоролем Гудеоком. Дальше двинулись на юго-восток, где натолкнулись на сопротивление герулов. Однако при короле Тато лангобарды нанесли им поражение. После этой победы и убийства Тато новым королем стал Вахо - он правил до 540г. В эти десятилетия и возникло лангобардское королевство, в результате подчинения других племен (свевов, квадов). Вахо стал союзником тюрингов, женился на дочери короля тюрингов, позже женился на дочери короля тепидов, двух дочерей отдал замуж за франкских королей. В этой брачной политике последовал примеру Теодориха Великого - после смерти которого лангбарды заняли ряд расположенных на Дунае местностей Панонии. Сейчас к ним стала проявлять интерес Византия (чтобы использовать как военную силу против гепидов и остготов). После Вахо стал его сын Вальтари. В эти годы союза с лангобардами добивались франки, хотевшие организовать коалицию против Византии. В546-547 лангобарды в союзе с Византией вошли в Зап. Венгрию а также заняли Бургенланд. В 565г. утвердились в верхнем течении Савы. Политическим центром Лангобардского гос-ва в Панонии была область рек Рааб, Рабниц и Маркал. Поселения лангобардцев охватывают позднеримские провинции Валерия и Панория 1, области Норика. В 555-556г.г. лангобардцы приняли участие в войне с сасадинами - в ответ на союз король гепидов Туризинд объединяется с гунским племенем кутригуров. В 551 они опустошили Илирик и Юстиниан, заключили с ними мир. В 548 начинаеются столкновения ланг и гепидов. В 552 гепиды потерпели поражение (благодаря Византии между ними заключен мир). После этого лангобардцы помогли Нарсесу воевать с остготами (отряд в 5500 чел). При Альбоине ухудшились отношения с гепидами. Преемник Юстиниана Юстин 2 (565-578) предоставил им самим решать свои проблемы (чтобы уничтожить друг друга). В 566 византийские войска заняли осажденный лангобардский г.Сирмий и вместе с гепидами отбросили лангобардцев назад. Альбоин заключил договор с каганом аваров Баяном против византийцев и гепидов. В 567г. решительное сражение между гепидами и лангобардами и аварами (убит король гепидов, уничтож гос-во). Византия воспользовалась этим и заняла Сирмий, а остатки гепидов вошли в состав лангобардов.

Лангобардское общество в первой половине 6в. находится на стадии переходного периода. Родовый строй разлагается. Переселения и захваты способствовали этому. Народное собрание еще обладало значительным влиянием, но подлинная власть принадлежала королю и родовой знати. Свободные принимали участие в собрании войска называлясь ариманами. Полусвободные - альдионы и несвободные - servi (они не играли никакой роли). Вражда и кровная месть играли еще большое значение. Форма землепользования близкая к франкскому - аллоду. После гибели гепидов – лангоб. стали испытывать давление со стороны аварцев, славян и византийцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)