АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Германцы в Британии

Читайте также:
  1. Германцы в середине I в. до н
  2. Германцы и Рим; падение империи. Великое переселение народов.
  3. Древние германцы по данным Цезаря и Тацита.
  4. Древние германцы.
  5. Древние германцы; племена, экономическое и социальное устройство. Религия древних германцев.
  6. Истинный король» новой Британии.
  7. История Магии в Британии.
  8. Местное управление в Великобритании.
  9. Особенности государственного регулирования экономики в США, Франции, Великобритании.
  10. Ют в случае пробелов в конституционном праве Великобритании.

 

В 408 с уходом римских легионов Британия была брошена на произвол судьбы. На неоднократные просьбы о помощи жителей Британии против вторгшихся из Ирландии и Иготландии кельтов западно-римское правительство не реагировало. Некоторое время британцы защищались самостоятельно, затем в 20-е годы пригласили с этой целью германское племя саксов выделив им для поселения земли в юго-восточной части острова в Кенте. В 40-е годы саксы перестали повиноваться римским властям и объявили себя независимыми и опираясь на все прибывавших с континента отрядов соплеменников (а также англов, ютов, фризов) начали войну с вчерашними хозяевами острова, британцы сопротивлялись временами нанося противнику серьезные поражения (легенды о короле Артуре), но постепенно отступали все дальше на запад к ирландскому морю.

Саксы еще находились на стадии распада родоллеменного строя. Саксы завоевали Сасекс, а во второй половине 5в. и другие восточные области острова. К сер. 6в. саксы, англы и юты заняли большую часть Британии. Британская аристократия не отступала без боя. В 500г. бриты под командованием Авросия Авремана в битве у Маунт Бадон - еще раз одержали победу над англосаксами - но это всего лишь короткая передышка. В 6в. новая волна германских пришельцев. В северной части острова во второй половине 5в. возникло королевство скотов (от Клайда до южных Гебрид). В сер. 6в. в Британии возникло несколько англосаксонских островов - Кент, Эсекс, Сасекс, Зап.Англия, Уэсекс, Мерсия, Нортумбрия.

В 5в. саксам еще неизвестны знаки королевского достоинства. В 577 в боях англосаксонские города захвачены (Глостер, Сисетер и Бат). Сопротивление бритов подавлено. До 7в. вместе с англосаксонскими королевствами существовали еще и королевства бритов в которых господствовал кельтский этнический и культурный элемент. С конца 5в. королями Кента и Сасекса принят титул бретвальда. К концу 6 началу 7 в.в. относятся первые записи действующего права в Кенте. Эти древнейшие законы изданы королем Кента Этельбертом (550-616), написаны уже не на латинском, а на старозападносакском языке. Англосаксы сохранили языческие религиозные представления до 7в. Король Кента Этельберт в 597г. крестился и 10 тыс. его дружина. В 626 крестилась Нортумбрия, в сер. 7в. Мерсия. В 700 в англосакских королевствах основано 15 епископств. В 9в. у англосаксов развивается процесс феодализации. Католическая церковь его прочная опора.

 

В 486 в результате франкских завоеваний Сев. Галии возникло Франкское гос-во, во главе стаял вождь Салических франков Хлодвиг (486-511) он завоевал аквитанию в 507г.) при его преемниках Бургундия (534), остготы уступили франкам Прованс (536). К сер 6в. Франкское гос-во включало почти всю территорию бывшей римской провинции Галии. Важнейшим источником для изучения общественного франков явл. салическая правда - запись судебных обычаев салических франков, произведенную при Хлодвиче в 6в.

Основное занятие франков в 6 в. - земледелие - двуполье, рожь, пшеница, ячмень, овес, лен и бобовые Плуг с железным лемехом, быки, мулы, ослы. Возделывались огороды, сады, виноград. Развивалось сктоводство - овцы, козы, свиньи, птица. Занимались охотой и рыболовством. В этот период существует развитая частная собственность на движимое имущество. Но собственности на землю (за исключением приусадебных участков) Салическая правда еще не знает. Основной земельный фонд принадлежит древним жителям - свободным мелким землевладельцам. Франкские общины представляли собой разные по размеру поселения, состоявшие из родственных семей. Большие патриархальные земли, но были и малые. Индивидуальная семейная собственность на землю у франков в конце 5 и в 6 в. только зарождалась.

9 глава Салической правды об алодах. Община Салической правды представляла собой в 5-6 вв. переходный этап от большой семейной земледельческой к соседской общине - марке (в которой уже господствует индивидуальная собственность на землю малых семей с общинным фондом на леса, пастбища, луга), прослеживается разложение и упадок родовых отношений (стремление зажиточных членов выйти из союза родичей). Зародыши соц.расслоения проявляются в Салической правде в различных размерах вергельда разных категорий свободного населения. Развитию рабства способствовало завоевание Галии и другие войны. Уже в источниках 6 в. есть данные о наличии имущественного расслоения - займы и долговые обязательства (богатые, бедные). Возникновение алода стимулировало рост крупного землевладения - так к концу 6 в. зарождался слой крупных землевладельцев. Крупное землевладение росло и изнутри общины. Рост крупного землевладения приводил к росту частой власти как оружия внешнеэкономического принуждения. Все изменения в среде франков происходили во взаимодействии с гало-римским населением. По данным Салической правды Франкское гос-во усиливалось в сер. 7 в. три категории: «королей сотрапезников», крупных земледельцев «посессоров» - мелкополисных земледельцев, “тяглых” людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)