АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба городов с сеньорами

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  3. Абразия и борьба с ней
  4. Агрессия и борьба за превосходство.
  5. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  6. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  7. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  8. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  9. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  10. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  11. Борьба Антония и Октавиана.
  12. Борьба Аполлона и Диониса

 

Средневековый город возникал на земле феодала и поэтому должен был подчиняться ему. В руках сеньора сосредотачивалась вся городская власть. Торговля и городские промыслы приносили немалый доход. Стремление феодала извлечь из города больше доходов приводило к комунальному движению (борьба между городами и сеньорами). Сначало горожане боролись за сокращение поборов, за торговые привилегии, затем встали и политические задачи: обретение городского самоуправления и права.От исхода этой борьбы зависела степень независимости города по отношению к сеньору, его экономическое процветание и политический строй. Иногда городам удавалось за деньги получить от феодала отдельные вольности и привилегии, иногда после длительной вооруженной борьбы. Комунальная борьба была важной составной частью политической жизни средневековой Европы. Борьба происходила везде по разному. В южной Франции - без кровопролития. Графы Тулузы, Марселя, Монпелье являлись не только городскими сеньорами, но и государями целых областей. Они были заинтересованы в процветании городов, раздавали им муниципальные вольности, не препятствовали относительной самостоятельности. Однако и не желали чтобы комуны становились слишком мощными, получали полную независимость. Многие города Сев. и Средней Италии (Венеция, Генуя, Флоренция) в 9-12 вв. стали городами-гоударствами. В 11 в. власть графа сменилась властью епископа. В течение всего 11 в. горожане вели борьбу, которая сплотила все слои популяров (люди из народа), купцов и мелких феодалов. В 40-х гг. вооруженное восстание, в 50-х гг. - гражданская война. В конце 11 в. город получил статус комуны - во главе совет консулов. В Германии аналогичное положение заняли в 12-13 вв. наиболее значительные из имперских городов – Любек, Нюрнберг. Они управлялись городскими советами, имели право объявлять войну, заключать мир, чеканить монеты. Многие города Сев. Франции после упорной вооруженной борьбы получали независимость, но и не мало городов не могли добиться полного самоуправления (Париж, Орлеан и др.). Важнейшим результатом борьбы было освобождение от личной зависимости.

 

 

Производственную основу средневекового города составляли ремесла и ручные промыслы. Ремесленник подобно крестьянину был мелким производителем, который владел орудием произвосдства, самостоятельно вел свое хоз-во. Цель труда ремесленника – существование, а не обогащение. В отличие от крестьянства специалист ремесленник:

1)с самого начала был товаропроизводителем, вел товарное хоз-во;

2)он не столько нуждался в земле как средстве непосредственного производства.

Поэтому городское ремесло развивалось быстрее чем с/х и деревенское ремесло. В городском ремесле внешнеэкономическое принуждение в виде личной зависимости работника не было необходимостью и быстро исчезло. Здесь имели место другие виды внешнеэкономического принуждения, связанные с цеховой организацией ремесла и корпоративно сословным феодальным характером городского строя. Это принуждение исходило уже от самих горожан. Характерной особенностью ремесла и др. видов деятельности во многих средневековых городах Зап. Европы была корпоративная организация (объединение лиц определенных профессий в пределах каждого города в особые союзы-цехи, гильдии, братства). Цехи возникали потому что ремесленники нуждались в объединении для защиты своего производства и доходов от феодала, от конкуренции «чужаков». Главной функцией цехов было:

1)утверждение монополии на данный вид ремесла;

2)контроль над производством и продажей ремесленных изделий;

3)регулирование отношений мастеров с подмастерьями.

Цехи объединяли горожан для борьбы с феодальными сеньорами, а затем с господством патрициата. Каждый цех имел своего святого патрона, свою церковь и свою часовню. Цех был также организацией взаимопомощи обеспечивая поддержку нуждающимся мастерам и их семьям в случае болезни или смерти кормильца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)