АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба цехов с патрициатом

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Абразия и борьба с ней
  3. Агрессия и борьба за превосходство.
  4. Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети
  5. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  6. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  7. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  8. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  9. Борьба Антония и Октавиана.
  10. Борьба Аполлона и Диониса
  11. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  12. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.

 

Борьба городав с сеньорами привела к переходду городского управления в руки горожан. Но в их среде к тому времени существовало заметное социальное расслоение. Поэтому хотя борьба с сеньорами велась руками всех горожан, результаты использовала верхушка: домовладельцы, ростовщики, купцы-оптовики – этот верхний привелигированный слой представлял собой узкую группу – наследственную городскую аристократию (патриций), которая с трудом допускала в свою среду новых членов. Городской совет, мэр, судебная коллегия выбирались только из числа патрициев. Все находилось в их руках, но по мере того как развивалось ремесло и крепло значение цехов, ремесленники, мелкие торговцы вступали в борьбу с патрициями за власть в городе. К ним присоединялись наемные работники, бедный люд. В 13-15в.в. эта борьба развернулась во всех странах средневековой Европы и часто принимали острый и даже вооруженный характер. В одних городах, где ремесленное производство получило большое развитие, победили цехи. В других, где ведущую роль играли торговля и купечество победили городская верхушка (Голибург, Любек, Росток). Но и там, где побеждали цехи управление городом не становилось подлинно демократическим, так как верхушка цехов объединялась после своей победы с частью патрициата и устанавливала новое олигархическое управление, действовавшее в интересах наиболее богатых горожан.

 

 

В 14-15 вв. начинается разложение цехового строя. При росте производительных сил, расширение внутреннего и внешнего рынка, возрастала конкуренция между ремесленниками. Отдельные ремесленники расширяли свое производство, между мастерами развивалось имущественное и соц. неравенство, выделение зажиточной цеховой верхушки, эксплуатация мелких мастеров. В положение угнетаемых попали также подмастерья и ученики. Для защиты своих интересов они создали особые организации – братства, компаньонажи, которые являлись союзами взаимопомощи и борьбы с мастерами. Подмастерья выдвигали экономические требования, требовали повышения заработной платы, уменьшение рабочего дня (устраивали бойкоты, забастовки). Ученики и подмастерья составляли самую организованную часть слоя наемных работников. В его состав также входили внецеховые работники и поденщики. Не являясь рабочим классом этот слой составил уже элемент предпролетариата, сформировался позднее в период широкого развития мануфактуры. По мере обострения социальных противоречий внутри средневекового города эксплуатационные слои начали открыто выступать против верхушек (патрициата и цеховой верхушки). В 14-15 вв. восстания против городской олигархии и цеховой верхушки в ряде городов Зап. Европы: Кельне, Флоренции, Перудже, Сиене. В этих восстаниях значительную роль играли наемные работники. В социальной борьбе 3 этапа:

1.основная масса горожан боролась против феод. сеньоров за освобождение городов от их власти;

2.цехи вели борьбу с городским патрициатом;

3.борьба городских низов против богатых городских мастеров и купцов городской олигархии.

 

С ростом производительных сил стало повышение продуктивности с/х, усовершенствование орудий и способов обработки почвы (распространение железного плуга с упряжкой быков). Происходили массовые расчистки под пашню залежных земель и лесов, достигшие апогея во второй половине 12 в. Было двуполье и трехполье. За счет внутренней колонизации и освоения внутренних земель увеличиваются площади культивируемых земель. Наряду с ячменем расширяются посевы яровой и озимой пшеницы, а также ржи, превращение лошади в основную тягловую силу, это привело к распространению овса. Развивались специализированные площади земледелия: огородничество, садоводство, разведение масличных и технических культур (льна, растений красителей). Постепенное потепление климата Зап. Европы в течение 8-13 вв. способствовало продвижению на север теплолюбивого винограда. Наиболее богатыми агрономическими приемами и разнообразием культур располагали Италия и Византия, но с 13 в. трактаты по агротехнике создаются в Англии и других странах. Истощенные почвы нуждались в удобрениях. Наряду с навозом и золой применяют ископаемые: торф, мергель. Традиционные методы земледелия (подсечно-огневой, залежный, переложный) сохранялись в Европе долго. Но с рубежа 1 и 2 тыс. все далее на север распространяется более совершенная система севооброта. Новые системы полей стали одним из важнейших элементов производительных сил, они способствовали комплексному использованию земли и восстановлению плодородия почвы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)