АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. Company Name Организация
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  9. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  10. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. II. Выполнение дипломной работы

8.1 Организация работы ГАК

8.1.1 Бакалаврам для защиты квалификационных работ организуются Государственные аттестационные комиссии (ГАК), утверждаемые приказом ректора института по представлению выпускающей кафедры.

8.1.2 Председателем ГАК назначаются руководители предприятий и организаций (и их подразделений) по профилю той специальности, по которой готовятся специалисты выпускающей кафедры.

8.1.3 ГАК формируется выпускающей кафедрой в составе 7-9 человек и ориентировочно должен включать:

- представителей предприятий и организаций:

- представителей выпускающей кафедры с обязательным участием заведующего кафедрой;

-

Число представителей каждой группы ГАК определяет выпускающая кафедра.

8.1.4 Секретарем ГАК, в обязанности которого входит подготовка всех необходимых документов, и решение организационных вопросов работы ГАК является сотрудник выпускающей кафедры.

8.1.5. В обязанности ГАК входит:

- проверка научно-технической, гражданской подготовки выпускаемых специалистов, способных к работе в условиях рыночной экономики;

- присвоение им соответствующей квалификации бакалавра по определенной специальности;

- решение вопроса о выдаче диплома (с отличием или без отличия);

- решение вопроса о студенте и его квалификационной работе в случае, если защита выпускника признана неудовлетворительной;

- формулирование предложений, направленных на дальнейшее улучшение качества подготовки специалистов в НГТИ;

- рекомендации НГТИ по использованию результатов заслушанных квалификационных работ (внедрение в производство, участие в конкурсах и т.п.).

8.1.6 К защите квалификационных работ вГАК допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и программ по специальности; списки этих студентов представляются в ГАК выпускающей кафедрой

8.1.7 На каждого студента представляются следующие документы:

- справка учебного отдела о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работам и всем видам практик;

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на квалификационную работу.

8.1.8 В ГАК могут быть представлены также и другие материалы, характеризующие научную и практическую значимость выполненной КР.

8.2 График зашиты квалификационных работ

8.2.1 Защита квалификационных работ начинается сразу же по окончании срока, предусмотренного учебным планом специальности.

8.2.2. Расписание работы ГАК (график защит работ) составляется выпускающей кафедрой, исходя из следующего регламента работы ГАК:

- продолжительность одного заседания комиссии не должна превышать 6 часов в день;

- в течение одного заседания комиссия может рассмотреть защиту не более 10 человек (10 индивидуальных работ);

- квалификационная работа защищается всеми выпускниками во время одного заседания комиссии;

- число заседаний комиссии к течение одной недели должно быть не более 4-5.

8.2.3. За две недели до начала работы ГАК заведующий выпускающей кафедры (или сотрудник кафедры по поручении заведующего) проводит собрание студентов-бакалавров и составляет их список (по фамильный) по каждому дню работы ГАК с учетом степени готовности дипломных проектов (работ) и очередности прохождения окончательного контроля кафедры (предзащиты).

8.2.4. Список защищающихся передается в ГАК в день начала его работы. Внесение изменений в порядок защиты осуществляет заведующий выпускающей кафедры лишь в порядке исключения и, как правило, при наличии уважительных причин.

8.3 Защита квалификационных работ

Защита квалификационных работ производится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее половины состава комиссии. Ведет заседания председатель ГАК, в его отсутствие - уполномоченный им член комиссии или назначенный ранее официальный заместитель. ГАК проводит свои заседания, как правило, в институте.

Место и время проведения защит объявляется накануне защиты за 1-2дня секретарем ГАК в письменном виде на доске объявлений и информации института. Литература: список использованной литературы заполняется в соответствии с требованиями методических указаний по оформлению.

Примечания: - Оглавление помещается в начале пояснительной записки (перед введением)

Общий объем записки ориентировочно 50-60 страниц. Независимо от тематики проектирования (см. выше) процесс сбора информации должен быть направлен на изучение следующих вопросов:

1. Границы лицензионных соглашений по разрабатываемым данным предприятиям месторождениям;

2. Физико-географическая характеристика района работ;

3. История открытия и освоения данного месторождения;

4. Геологопромысловая характеристика нефтяного (или газонефтяного) месторождения;

5. Основные геологофизические параметры залежей, пластов, и эксплуатационных объектов, положенные в основу проектирования разработки месторождения;

6.Технологические условия разработки месторождения (с учетом начальных и граничных условий);

7. Основные проектные документы на разработку месторождения и их содержание (от проекта пробной эксплуатации или техсхемы на первоочередные участки до последнего проекта на разработку месторождения);

8. Основные изменения, внесенные в проектные решения по разработке месторождения в связи с полученными новыми данными при разбуривании месторождения основной сеткой скважин, эксплуатации их, при совершенствовании техники нефтедобычи и т.д.

9. Внедрение новых технологических процессов на базе более совершенной техники нефтедобычи;

10. Методы контроля за разработкой данного месторождения;

11. Основные мероприятия по регулированию разработки месторождения;

12.Современное состояние разработки месторождения (на дату сбора материала).

Содержание основных разделов квалификационной работы

Тематика разделов КР является основным планом для сбора материала и включает себя:

 

1. Общую часть из двух подразделов:

- физико-географическая характеристика района работ с указанием административного деления территории, с описанием рельефа, климата, растительного покрова, путей сообщения, энергоснабжения и т.д.

- история освоения месторождения от поисково-разведочных работ в пределах района до современного состояния разработки месторождения. Это своеобразный экскурс в историю развития всех работ на месторождении на базе основных проектных документов на освоение месторождения: работы на опытно-промышленной (пробной) эксплуатации скважин, порядок разбуривания месторождения согласно техсхемы на разработку, последовательность обустройства в проектировании и их причины, внедрение новых технико-технологических процессов в разработке.

 

2. Геологическую характеристику месторождения в плане характеристики разреза осадочного чехла и тектонических форм залежей, а также детального описания основных продуктивных пластов (их литологии, физических параметров коллекторов и насыщающих пласт флюидов, а также применяемых для ППД вод).

Раздел имеет три подраздела:

2.1.Общая геологическая характеристика месторождения;

2.2.Продуктивные пласты (эксплуатационные объекты);

2.3.Свойства пластовых жидкостей и газов.

 

3. Технологическую часть, включающую в себя основные аспекты, содержание которых будет зависеть от тематической направленности дипломного проекта:

- для тематик дипломного проекта по разработке нефтяных месторождений;

- по вопросам технологии и техники нефтедобычи;

- по проблемам повышения нефтеотдачи пластов;

- по сбору и подготовке скважинной продукции;

- по контролю за разработкой месторождений;

- по проблемам экологии.

Детальное содержание раздела приведено в типовом плане дипломного проекта на кафедре (Приложение 9, таблица П9.1).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)