АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты режимов кольцевых линий

Читайте также:
  1. I. Дискретность — соединенность линий рисунка
  2. Анализ режимов работы электроприемников в цеховой электрической сети
  3. АППАРАТУРА ЛИНИЙ СВЯЗИ
  4. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  5. Безналичные расчеты.
  6. Ветви от Главных линий
  7. Взаимные расчеты в промышленности
  8. Виды буксирных линий. Способы подачи и крепления буксирных канатов.
  9. Виды главных линий прокатных станов
  10. Виды линий связи и их электрические параметры
  11. Виды правовых режимов собственности
  12. Выбор изоляторов для линий и РУ

Дана схема кольцевой сети с 3-я Н (рис. а). Головные участки сети вкл-ны на шины питательного пункта А, к-ым м. б. электростанция или п/ст системы. Если схему такой сети представить разрезанной по питательному пункту, то она будет иметь вид Л с 2-хсторонним питанием, у к-ой U равно по величине и по фазе(рис. б).

Расчетная схема данной сети будет иметь вид (рис3).

 

S1,S2,S3- расчетные Н подстанций. Расчетные Н п/ст вкл-ют в себя часть зарядной мощности Л и потери трансф-ра. SI,SII,SIII,SIV- мощности, протекающие по участкам сети. -сопр-ие.

Направление потоков мощности на отдельных уч-ках принято условно, действительное их направление опр-ся в рез-те расчета. Известными величинами при расчете явл-ся и мощности Н . В кач-ве 1го приближения расчета принимается равное номинальному U вдоль Л, при этом протекающие по уч-кам токи опр-ся по (1), - сопряженная вел-на мощности. Условия равенства напряжений по концам Л, означающие равенство 0 падения U в схеме, на основании II закона Кирхгофа опр-ся по условию: (2)

(3)

Преобразуем (2) в (3), заменив все вел-ны на сопряженные. Выразим, входящие в ур-ие (3) мощности 2, 3, 4 уч-ков ч/з мощности . Потери мощности не учитываем, поэтому: (4) (5) По 1-му закону Кирхгофа: (6) (7) Подставим (5), (6) и (7) в (3):

С учетом того, что ; ;

; ;

; ;

; .

При n нагрузках: ; , - сопряженные сопр-ия Л от точки m, в к-ой подключена промежуточная Н до точек питания А и В. После определения мощности, протекающей по головным участкам сети м. найти мощности на остальных участках с помощью закона Кирхгофа. ; . Опр-ие потоков мощности в Л - это 1-ый этап расчета режима этой Л, на 2-ом этапе опр-ся потери мощности и U в узловых точках.

Допустим в результате 1-ого этапа расчета найдено распределение мощности, показанное на рис 4, где в точке 2 мощность поступает с 2-х сторон. Точка 2 наз-ся точкой потокораздела.

Если схему разрезать по точке потокораздела, то м. получить 2 разомкнутых схемы (рис 5). Причем в т. 2 считается включенной Н с потребляемой мощностью , а в т. 2- . Дальнейший расчет осущ-ся как для разомкнутых сетей «по данным начала». При этом для районных сетей д. б. найдены уточненные значения мощности, учитывающие потери мощности, а затем вычисленные U в узловых точках. Может оказаться, что 1-ый этап расчета кольцевой сети выявит 2 точки потокораздела- одну для акт. и др. для реакт. (рис 6). В этом случае кольцевая сеть м. б. также разделена на 2 разомкнутые Л (рис 7). Вычислим потери мощности на участке между точками потокораздела: ; .

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)