АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение (приобретение) и прекращение права собственности и иных вещных прав

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  7. II. Историческая школа права
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  10. III. ПРАВА СТОРОН
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  12. Kрок М Лікувальна справа

Основаниями возникновения ПС являются различные юридические факты, с наступлением которых закон связывает возникновения ПС у конкретных лиц, среди таких юридических фактов могут выступать и действия и события.

Основания приобретения и прекращения права собственности можно разделить на общегражданские – которые применяются субъектами гражданского права при приобретении любой формы права собственности; и специальные – которые могут использовать строго ограниченный круг собственников.

Способы приобретения ПС традиционно подразделяются на:

1. первоначальные – ПС возникает впервые, либо не зависит от прав на вещь предшествующего собственника; 2. производные – ПС на вещь основывается на праве предшествующего собственника.

Первоначальные способы:

1. Изготовление новой вещи; 2. Переработка (спецификация); 3.Самовольная постройка - жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 4. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей; 5. Приобретение права собственности на бесхозное имущество.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

6. Приобретение права собственности по приобретательной давности. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Производные способы:

1. Договор об отчуждении имущества – право собственности возникает с момента передачи вещи, если законом или договором не предусмотрено иное, в случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации право собственности возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом; 2. Приобретение наследниками ПС на имущество поступающее к ним в связи со смертью гражданина – наследодателя; 3. Приобретение ПС в порядке правоприемства в связи с реорганизацией юридического лица; 4. Приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива ПС на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса; 5. Приобретение ликвидационного остатка имущества ликвидируемого юридического лица его учредителями (коммерческая организация) или третьими лицами (некоммерческая организация); 6. Обращение в собственность затонувшего в море имущества; 7. передача вещи во исполнение внедоговорного обязательства; 8. взимание трофеев, взимать контрибуции и иных сборов и повинностей военной властью государства-захватчика и др.

Прекращение права собственности:

Виды оснований прекращения ПС на имущество:

1. По воле собственника:

- отчуждение имущества другим лицам по своей воле;

- отказ от права собственности, который не влечет его прекращение до приобретения ПС на имущества у других лиц

- приватизация, предусматривает переход ПС на имущество находящееся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц;

- осуществление натурального раздела вещей, составляющих объект права общей собственности, а также натурального выдела доли из права общей собственности.

2. Принудительное прекращение права собственности:

- безвозмездная конфискация;

- обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника;

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка;

- выкуп домашних животных, при надлежащем обращении с ним;

- выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

- принудительная продажа жилых помещений;

- изъятие земельного участка в виду его ненадлежащего использования;

- реквизиция – принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, с выплатой собственнику стоимости имущества

- национализация – обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, производиться на основании закона с возмещением собственнику стоимости этого имущества и других убытков.

31. Понятие и основания возникновения права общей собственности. Виды общей собственности, их особенности.
Общая собственность – является особой разновидностью права собственности которой присущи следующие особенности:

- множественность субъектов данного права;

- единство его объекта;

- структура правоотношения, в которой следует выделять внутренние связи между сособственниками, внешние связи сособственников с третьими лицами.

Общая собственность оформляет отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам) и поэтому она именуется многосубъектной. В качестве сособственников могут выступать любые субъекты гражданского права. Субъекты права общей собственности также как и любые собственники, владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом по своему усмотрению, но эти правомочия они осуществляют сообща. Объектом права общей собственности выступает общее имущество принадлежащее всем участникам, не возникает права общей собственности на имущество, которое состоит из нескольких составных вещей, каждая из которых имеет своего собственника. К объектам права собственности относится имущество, которое не может быть разделено в натуре без изменения его назначения.

Основания возникновения общей собственности:

1. создание общей вещи или совместная переработка;

2. совместная находка вещи или клада;

3. в силу приобретательной давности в результате совместного владения вещью;

4. поступление в общую собственность плодов, полученных от использования общего имущества;

5. договор о совместной деятельности;

6. наследование по закону или завещанию, когда имущество приобретается несколькими лицами и др.

Виды права общей собственности

Закон закрепляет 2 вида общего права собственности: общая долевая собственность и общая совместная собственность.

Общей долевой собственности, при этом виде общей собственности каждому из участников принадлежат заранее определенная доля в праве на общий объект, но не доля в имуществе – под долей собственников следует понимать арифметически выраженную долю, в субъективном праве собственности на все имущество.

Согласно п.3 ст.244 ГК РФ общая собственность предполагается долевой, если законом не предусматривается совместная собственность на это имущество, таким образом ограничиваются случаи возникновения совместной собственности и закрепляется презумпция долевого характера общей собственности.

В общей совместной собственность доли участников не определенны, право является бездолевым. Доли участников устанавливаются лишь при решении вопроса о разделе имущества или выделении из него доли в натуре. Общая совместная собственность возникает в случаях:

1. собственность супругов;

2. собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

3. собственность членов семьи на приватизированное жилье до 15 мая 2001;

4. собственность членов садоводческого, огородного или дачного некоммерческого товарищества.

Общая долевая собственность

Право общей долевой собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения принадлежности составляющего единое целое имущества одновременно нескольким лицам в определенных долях.

В субъективном смысле это право двух и более лиц по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им в определенных долях имуществом, составляющим единое целое имущество.

В ст. 245 закреплена презумпция равенства долей участников общей собственности, эта презумпция является опровержимой, так как доли считаются равными, если они не могут быть определенны на основании закона, и не установлены соглашением сторон.

В процессе использования общего имущества его качественные и количественные характеристики могут меняться в результате внесения различных изменений, в следствие чего возникает вопрос о пересмотре соотношения долей, решение этого вопроса зависит от характера изменений (отделимые или не отделимые).

Владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению сторон, а при не достижении согласия, в порядке, устанавливаемом судом, каждый из сособственников имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно доли, а при невозможности этого в праве требовать от других участников владеющих и пользующихся имуществом, приходящуюся на его долю компенсацию.

Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех участников, причем принудить кого либо из участников распорядиться своей долей невозможно. Но каждый из участников общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать под залог свою долю, либо распорядиться ею другим образом, на это согласия сособственников не требуется. Но при отчуждении доли по договору купли-продажи или мены постороннему лицу, остальные сособственники имеют право преимущественной покупки доли по цене за которую она продается и на прочих равных условиях, за исключением случаев когда продажа осуществляется с публичных торгов.

Раздел имущества находящегося в общей долевой собственности и выдел из него доли является специфическим способом прекращения или изменения права общей долевой собственности. Выдел и раздел могут осуществляться по взаимному согласию сособственников, при не достижения согласия возникший спор подлежит разрешению в судебном порядке. По общему правилу раздел и выдел производится в натуре, если объект общей собственности не делим, выделяющиеся сособственники в праве требовать компенсации.

Общая совместная собственность

Общая совместная (бездолевая) собственность представляет собой отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в праве на которое их доли заранее не определены. В отличие от общей долевой собственности данный вид общей собственности возникает лишь как исключение, прямо предусмотренное законом.

Право общей совместной собственности - это право нескольких лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое, без определения их долей в праве на него.

Субъекты права общей совместной собственности:

1. супруги;

2. члены крестьянских фермерских хозяйств;

3. члены семьи, участвующей в приватизации жилого помещения до 15 мая 2001 года;

- члены садоводческого, огородного товарищества и иных некоммерческих объединений граждан.

Внутренние отношения между сособственниками по владению и пользованию имуществом законодателем не регулируются и строятся на основе соглашения участников, при отсутствии специального соглашения предполагается, что владение, пользование общим имуществом осуществляется сообща.

Участвуя в гражданском обороте любой участник совместной собственности может выступать в отношениях с третьими лицами и совершать сделки по распоряжению общим имуществом, при совершении которых действует презумпция согласия остальных сособственников, опровергнуть ее можно только если будет доказано, что третье лицо по сделке знало или должно было знать об отсутствии совместных полномочий у сособственника.

В целях защиты имущественных интересов супругов, семьи, законом установлено специальное правило для совершения сделок с недвижимым имуществом и сделок требующих нотариального удостоверения или регистрации.

Раздел имущества, находящегося в совместной общей собственности или выдел доли одного из сособственников влечет прекращение права совместной собственности, предполагает предварительное определение доли каждого участника. По общему правилу доли участников признаются равными, но иное может быть установлено законом или соглашением участников.

Сособственники могут трансформировать общую совместную собственность в долевую, путем заключения соответствующего соглашения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)