АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор розничной купли-продажи, его виды. Особенности защиты прав потребителей по действующему российскому законодательству

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. III. Порядок защиты дипломной работы
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  12. VIII.2. Договорное право

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор возмездный, консенсуальный, взаимный, публичный (т.е. продавец обязан осуществлять деятельность по розничной торговле в отношении каждого, кто к нему обратится), договор присоединения.

Виды договора розничной купли-продажи:

продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ);

продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ):

продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ);

продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ);

договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ). Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником с момента оплаты товара.

Элементы договора:

1) Предмет: любые вещи, не изъятые из оборота, используемые для личного, семейного, домашнего или иного использования.

2) Стороны: продавец – предприниматель, осуществляющий продажу товаров в розницу. Покупатель - любой субъект ГП, т.е. любое физическое или юридическое лицо, приобретающее товар у розничной торговой организации или гражданина - предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю.

3) Содержание договора – его условия. Существенные условия: цена, предмет (количество и качество). Возможна продажа в кредит или с рассрочкой платежа.

4) Форма договора: устная. Кассовый чек – подтверждение исполнения договора (если иное не предусмотрено законом или договором, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель.

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий).

Обязанности продавца:

- по передаче товара покупателю, предусмотренного договором,

- одновременно передать принадлежности и документы,

- в установленном количестве,

- свободный от любых прав 3-их лиц,

- в ассортименте, количестве,

- соответствующего качества, в надлежащей упаковке, таре.

Обязанности покупателя: принять товар и уплатить за него определенную цену (если нет оснований требовать замены товара или отказа от товара).

Права покупателя (ФЗ «О защите прав потребителей):

- на информацию (о товаре, продавце, правилах продажи);

- на безопасность и качество);

- на выбор самого предмета договора;

- замена на другой товар или возврат денег, если он не подошел;

- покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему товара, обменять его в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом;

- право на возмещение ущерба;

- право на защиту.

 

 

53. Договор продажи недвижимости: понятие и содержание. Особенности договора продажи предприятия

По договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Оба договора - консенсуальные, воздмезные, взаимные.

1) Форма договора продажи недвижимости письменная, путем составлением одного документа, подписывающегося сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

Стороны договора – продавец (собственник недвижимости, действующий непосредственно или через своего представителя) и покупатель – любые субъекты права. Но если в качестве продавца выступает государственное или муниципальное унитарное предприятие, обладающее правом хозяйственного ведения или оперативного управления, оно имеет лишь ограниченные права по распоряжению закрепленным за ним имуществом и не вправе продавать недвижимое имущество без согласия собственника.

Передача недвижимости осуществляется путем подписи сторонами передаточного акта или другого документа о передаче. Обязанность продавца передать недвижимость покупателю считается исполненной после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя – обязанности принять имущество. Подписание акта о передаче недвижимости имеет значение для определения момента, когда риск случайной гибели переходит к покупателю.

Договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2) Стороны договора продажи предприятия - продавец и покупатель - предприниматели: граждане или коммерческие организации. При продаже государственных муниципальных предприятий – соответствующие фонды имущества.

Предмет – имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, в состав него входят здания, сооружения, земельные участки, инвентарь, сырье, продукция, право требования и долги, право на обозначение, фирменное наименование, товарный знак.

Состав и стоимость предприятия определяется в договоре на основе полной инвентаризации предприятия. Передача предприятия осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о его продаже, сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, которое не передано ввиду его утраты.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. К договору должны быть приложены акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора, перечень всех долгов с указанием всех кредиторов, характера размера и сроков их требований.

 

54. Договор поставки: понятие, содержание. Особенности поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор консенсуальный, воздмезный, взаимный.

Стороны: поставщик (гражданин или коммерческая организация, которая самостоятельно производит поставляемую продукцию или приобретает ее) и покупатель – любые лица кроме граждан, которые приобретают товар для личных нужд.

Предмет договора – любые вещи и предметы, находящиеся в гражданском обороте и не изъятые из него, которые поставщик производит либо продает. Могут быть партии однородных товаров, оптовые партии и т.п.

Цель покупки товара - для предпринимательской деятельности или иной не связанной с личным использованием.

Существенные условия – количество, наименование и срок передачи товаров. Цена договора не относится к существенным условиям, она определяется по соглашению сторон.

Форма договора поставки – письменная. В случае заключения договора между гражданином и предпринимателем на сумму менее 10 МРОТ может заключаться в устной форме.

Обязанности поставщика:

1) передать покупателю товар, предусмотренный договором,

2) одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности;

3) передать относящиеся к товару документы;

4) передать товар свободным от любых прав 3-их лиц;

5) передать товар в количестве, в ассортименте предусмотренном по договору;

6) передать товар, качество которого соответствует договору;

7) передать товар, соответствующий условиям договора комплектности;

8) передать товар в таре и упаковке;

9) в соответствующие сроки, если установлены периоды поставки или график;

10) доставка товара транспортом, предусмотренным в договоре.

Обязанности покупателя:

1) совершить все необходимые действия по приемке товара;

2) осмотреть принимаемый товар в установленный срок;

3) в этот же срок проверить количество и качество товара;

4) при получении товара от транспортной организации проверить соответствие товара сведениям, указанным в сопроводительных документах;

5) если покупатель отказался от поставленного товара, то он должен взять товар на ответственное хранение;

6) оплатить поставленный товар с соблюдением порядков и формы, установленных соглашением;

7) возвратить поставщику многооборотную тару и средство пакетирования.

Односторонний отказ от договора поставки (или его изменение) допускаются в случаях существенного нарушения его условий одной из сторон. Таким нарушением для поставщика считаются:

1) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок;

2) неоднократная просрочка товаров.

 

55. Договор контрактации: понятие, содержание, особенности. Правовое регулирование договорных отношений по энергосбережению.

По договору контрактации производитель с/х продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им с/х продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Договор возмездный, консенсуальный, взаимный.

Стороны: продавец - производитель с/х продукции, покупатель - заготовитель.

Предмет – продукция с/х производства, выращенная или произведенная (растениеводства, животноводства, звероводства, в т.ч. пушного и т.д.). Характеризуется мерой, весом и количеством.

Цель – продукция, которая является предметом договора контрактации, закупается для последующей переработки или продажи. Помимо этого ФЗ «О закупках и поставках с/х продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» предусматривается еще одно назначение этой продукции - помещение ее в государственный фонд - резерв (т.е. на хранение).

Цена не является существенным условием договора контрактации, ее определение производится по общим правилам, которые предусмотрены для купли-продажи. Срок договора – существенное условие.

Договор контрактации заключается в письменной форме. В нем указываются наименование, качество, ассортимент, цена продукции; порядок, условия доставки; пункты и сроки сдачи-приемки продукции;

Обязанности заготовителя:

1) принятие с/х продукции у производителя по месту ее нахождения и обеспечение ее вывоза;

2) возвращение производителю по его требованию отходов от переработки с/х продукции с оплатой по цене, определенной договором (такая обязанность может и не предусматриваться договором).

Если принятие с/х продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия с/х продукции, соответствующей условиям договора контрактации и переданной заготовителю в обусловленный договором срок.

Обязанности производителя: передача заготовителю выращенной (произведенной) с/х продукции в количестве и ассортименте, предусмотренным договором контрактации. Производитель, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины. Таким образом, производитель, доказавший отсутствие своей вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении договора, освобождается от ответственности.

Ответственность заготовителя, как правило, строится на началах риска.

Ответственность устанавливается в виде неустойки, пени, штрафа, возмещении убытков.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 540, п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. При этом обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Пунктом 3 ст. 539 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ним.

Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регулируются Федеральным законом от 23 ноября 2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В силу ч. 1 ст. 11 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", здания, строения, сооружения, за исключением указанных в части 5 настоящей статьи зданий, строений, сооружений, должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить в указанных правилах первоочередные требования энергетической эффективности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)