АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Криминалистическое исследование документов

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  2. Аналитическое исследование системы
  3. Архивное исследование
  4. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  5. Б. Качественное исследование
  6. Бактериологическое исследование трупа
  7. Бланки документов
  8. Бухгалтерская обработка документов
  9. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  10. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  11. Виды документов и их классификация
  12. Виды документов исполнительного делопроизводства

Категорию «документ» можно рассматривать в широком и узком понимании. В широком смысле документ – любой материальный носитель данных с записанной на нем информацией, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве. В узком смысле документ – официальная деловая бумага, юридически удостоверяющая какой-либо факт или право.

К документам относятся любые материальные объекты, содержащие сведения, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Классификация документов.

По способу материальной фиксации информации выделяют письменные (тексты, цифровые и иные записи, выполненные от руки или при помощи печатных средств), графические (рисунки, схемы, чертежи), фото-, кино- и видеодокументы, объекты –носители закодированной информации (дискеты, СD-, DVD-диски, съемные винчестеры, «флешки» и т.д.).

По процессуальной природе выделяют документы – письменные доказательства и документы – вещественные доказательства. Документы – письменные доказательства содержат сведения, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Документы – вещественные доказательства служат средством совершения преступления, содержат на себе следы преступных действий, являются непосредственными объектами посягательства, получены в результате совершения преступления или могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела. Таким образом, в письменных доказательствах основную роль играет содержание, а в вещественных – форма, материальный носитель.

По источнику происхождения бывают официальные и неофициальные документы.

По возможности установления автора выделяют документы анонимные и с известным источником происхождения.

По назначению существуют документы, удостоверяющие какие-либо права или факты; документы, удостоверяющие личность; документы, содержащие какие-либо определенные сведения; частная переписка.

По очередности выделяют оригиналы и копии.

По материально-правовой природе есть подлинные и подложные (поддельные) документы. В подлинных документах и форма (в том числе реквизиты), и содержание, и исполнитель соответствуют действительности. В подложных содержание или реквизиты противоречат действительности. Выделяют интеллектуальный и материальный виды подлога. При интеллектуальном подлоге документ содержит необходимые реквизиты, но его содержание не соответствует действительности. Материальный подлог подразделяется на полный или частичный. При полоном подлоге полностью подделываются и бланк, и содержание, и реквизиты, при частичном вносятся изменения в содержание подлинного документа.

По юридической силе выделяют документы, имеющие юридическую силу и утратившие ее.

Технико-криминалистическое исследование документов – вид криминалистического исследования, производимого для установления способа изготовления документа, наличия в нем изменений и способов их внесения, для выявления невидимых записей, идентификации предметов и материалов, использовавшихся для изготовления документа или внесения в него изменений.

Исследованию подлежат:

— реквизиты письменных документов;

— материалы, из которых они выполнены;

— следы, оставленные орудиями письма и иными приспособлениями;

— остатки травящих веществ, использованных для удаления текста.

Задачи технико-криминалистического исследования:

· определение способа изготовления документа и идентификация приборов письма;

· восстановление поврежденных записей;

· установление способа подделки документа;

· идентификация печатей;

· прочтение скрытых записей;

· восстановление первоначального вида документа.

Документы нередко подвергаются случайному или преднамеренному повреждению: покрытию посторонним красящим веществом, обесцвечиванию под воздействием солнечного света, механическому или термическому повреждению материала документа.

Выявление записей, вытравленных или обесцвеченных химическими реактивами, возможно с помощью фотографирования в УФ- и инфракрасных лучах, а также путем применения диффузно-копировального метода на светочувствительный эмульсионный слой фотопленки или фотобумаги. При контакте документа с этими увлажненными фотоматериалами на эмульсионном слое могут откопироваться частицы красителя, оставшиеся в массе бумаги исследуемого документа.

Выбор метода выявления залитых, зачеркнутых и замазанных записей зависит от того, каким красителем выполнен и каким залит, зачеркнут или замазан текст.

Восстановление разорванных документов. Для того, чтобы восстановить разорванные документы, клочки осматривают и рассортировывают по физическим свойствам бумаги: цвету, плотности, типографскому графлению, по цвету штрихов текста, общим и частным признакам почерка. Затем их раскладывают на органическом стекле по линиям разрыва: вначале те, которые составляют рамку документа, с последующим заполнением внутреннего пространства клочками, подбираемыми по линиям разрыва и сгиба, штрихам и тексту. Собранный документ накрывается сверху другим стеклом того же размера и окантовывается липкой лентой.

Восстановление сожженных документов. Сгорая бумага вначале высыхает, затем обугливается и превращается в пепел. При этом она теряет свои свойства, вплоть до полного разрушения. При высыхании бумага и текст на ней сохраняются, а при обугливании бумага становится очень хрупкой. Тексты на сожженной бумаге, которые были выполнены анилиновыми красителями, восстанавливаются не всегда. Изъятие обугленного документа производится очень осторожно. Под него подводится картонная или металлическая пластинка, помещаемая затем в коробку с ватой, где предварительно делается соответствующее гнездо. Для укрепления обуглившейся бумаги ее можно увлажнить через пульверизатор водой, 15%-ным раствором глицерина или синтетическими смолами. Для восстановления текста документа, который пытались уничтожить путем сожжения, в лабораторных условиях он расправляется на стеклянной пластинке. Иногда текст просматривается в виде серых и цветных штрихов на темном фоне. Текст может быть усилен с помощью контрастирующей ультрафиолетовой или инфракрасной съемки. Применим и метод испепеления, заключающийся в том, что сожженный документ помещают между двумя термостойкими стеклами и подвергают воздействию высокой температуры. При этом штрихи текста проступают на сером фоне испепеленного документа. Тексты документов, выполненные простым графитным карандашом, черной тушью, типографской краской, пастой шариковых ручек, устойчивы к высокой температуре и в большинстве случаев выявляются на сожженной бумаге.

Прочтение тайнописных текстов и шифровальной переписки.

Тайнопись – это скрытый текст, выполненный «симпатическими чернилами», находящийся, как правило, на поверхности бумаги или нанесенный с помощью тайнописных копировок. В качестве простейших «симпатических чернил» используются растворы таких лекарств, как аспирин, хинин, нашатырный спирт, некоторые кислоты и продукты, молоко, сок овощей и фруктов; выделения человека: слюна, моча и др. При использовании этих тайнописных средств уже в ходе визуального осмотра можно выявить такие признаки скрытого текста, как неоправданно увеличенные междустрочные интервалы, матовые штрихи в местах воздействия на бумагу «симпатических чернил», пересылка чистых листов бумаги; отвлеченный текст основных записей. Тайнописные тексты могут быть проявлены окуриванием парами йода, нагреванием либо проглаживанием нагретым утюгом, опрыскиванием специальными растворами, опылением порошками. Проявленный текст сразу же фотографируется.

Шифровальная переписка – это текст, состоящий из знаков (букв, цифр, рисунков). При «неподготовленном» чтении такое письмо не содержит какого-либо смысла. Однако, если переставить буквы и цифры или заместить одни буквы алфавита другими, зашифрованный текст становится понятным. Такие документы, как правило, направляются на исследование в соответствующие НИИ. Методики выявления тайнописи и расшифровки текстов строятся на основе новейших достижений химии, физики и математики.

Объектами исследования в данном случае будут: документы, выполненные типографским способом, машинописные тексты, документы, изготовленные с применением принтеров персональных компьютеров, факсов, копировально-множительной техники.

Важнейшим фактором для объединения этих объектов в одну группу является общность механизма образования печатных символов и методик их исследования. Так, механизм образования печатных знаков характеризуется особенностями печатающего механизма и шрифта печатного устройства.

Эти особенности образуют совокупность признаков, которые делятся на общие и частные.

Общие признаки: шаг печатающего механизма, межстрочный интервал, комплект знаков, марка шрифта.

Частные признаки – особенности печатающего механизма и шрифта, отобразившиеся в тексте: смещение отдельных знаков как по вертикали, так и по горизонтали, нарушение соосности знаков по вертикали, неравномерность интервалов, неравномерность интенсивности окраски знаков, нарушение параллельности размещения знаков в строке, искривление элементов знаков, отсутствие отсечек, различия в размерах отдельных элементов одного и того же знака и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)