АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Основы криминалистической тактики

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  10. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

Криминалистическая тактика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов, рекомендаций по основам организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, проводящих следственные и судебные действия, направленные на собирание и исследование доказательств, на установление причин и условий, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Объектом изучения криминалистической тактики является криминальная практика, т.е. преступление во всех его конкретных проявлениях (субъект, его цели и мотивы, объект посягательства, средства и способы совершения и сокрытия преступлений и т.д.). Криминалистическая тактика изучает также деятельность правоохранительных органов, занимающихся расследованием и раскрытием преступлений. Это оперативно-розыскные подразделения, органы дознания и предварительного следствия, экспертно-криминалистические учреждения и судебные органы.

Предметом криминалистической тактики является выявление закономерностей, действующих в изучаемой сфере общественных отношений, а именно:

- закономерностей формирования и реализации проявления преступного умысла;

- взаимосвязей криминальных действий с личными качествами субъекта и особенностями внешней среды;

- закономерностей отражения в материальной обстановке и в сознании людей совершаемого преступления, посткриминального поведения субъекта.

На основании этих закономерностей криминалистическая тактика разрабатывает для практики приемы и методы деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

В содержание криминалистической тактики входят:

· учение о криминалистической версии;

· основные принципы планирования расследования;

· принципы взаимодействия между работниками правоохранительных органов;

· рекомендации по использованию технико-криминалистических средств и приемов собирания доказательств;

· тактические приемы по проведению конкретных процессуальных действий.

Систему криминалистической тактики составляют общие положения, а также тактика производства конкретных следственных действий. К числу общих положений криминалистической тактики относятся:

· основные понятия тактики;

· определение места криминалистической тактики в системе криминалистики и в системе научного знания вообще;

· выяснение связей и зависимостей между тактикой как разделом криминалистики и практикой борьбы с преступностью;

· определение системы криминалистической тактики и содержания тактики процессуального, следственного и судебного действия и др.

Помимо общих положений систему криминалистической тактики составляет тактика следственных действий: осмотра и освидетельствования; задержания; допроса и очной ставки; предъявления для опознания; обыска и выемки; следственного эксперимента; проверки показаний на месте; получения образцов для сравнительного исследования; назначения и производства экспертиз; прослушивания и звукозаписи переговоров и др.

Основная задача кримтактики – организация криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и всего расследования на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействия участников процесса.

Конкретные задачи кримтактики:

- изучение тактики поведения преступников определенной категории и тактики совершения определенного вида преступлений;

- выявление и изучение закономерностей возникновения и передачи криминалистически значимой информации от ее носителя (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого) к преемнику (следователю, судье);

- на основе установленных закономерностей возникновения, существования и изменения следственных ситуаций и обобщения следственной практики разработка наиболее эффективных тактических приемов проведения отдельных следственных действий в типичных следственных ситуациях и решения тактических задач, наиболее часто встречающихся на практике;

- тактическая разработка и использование таких подвидов криминалистической деятельности, как поисковая, познавательная, удостоверительная, исследовательская, аналитическая.

Следственное действие является основным компонентом криминалистической тактики и определяется как взаимосвязанная система операций и приемов по обнаружению, изъятию, исследованию и фиксации фактических данных, имеющих значение для расследования преступлений.

Тактика производства следственного действия включает:

· подготовку к проведению следственного действия;

· проведение следственного действия;

· фиксацию хода и результатов следственного действия;

· оценку полученных результатов и определение их значения и места в системе доказательственной информации по уголовному делу.

На этапе подготовки к проведению следственного действия определяются задачи предстоящего следственного действия, время и место его проведения, круг участвующих в нем лиц (кроме следователя), требующиеся научно-технические средства, а также осуществляются иные подготовительные действия, продумываются возможные способы использования имеющейся следственной и оперативно-розыскной информации и тактика проведения следственного действия.

Проведение следственного действия – один из самых ответственных этапов в процессе их выполнения, так как в ходе него реализуется все задуманное и спланированное при их подготовке. Именно на этой стадии и реализуется весь арсенал тактических приемов следственного действия.

Фиксация хода и результатов следственного действия имеет целью обеспечить максимально достоверное, полное и наглядное запечатление процесса их осуществления и полученных при этом результатов в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и рекомендациями криминалистики. Без такого отображения хода и результатов указанных действий полученная информация не сможет быть доказательством по делу.

Оценка полученных результатов и определение их доказательственной значимости завершают процесс следственного действия. На этом этапе оценке подвергается вся собранная информация, ее значимость для дальнейшего расследования, объективность, всесторонность, полнота, логичность и наглядность ее фиксации.

Следственные действия подразделяются на первоначальные (неотложные), последующие и заключительные.

Первоначальные следственные действия – это такие, производство которых диктуется неотложностью ситуации, промедление с производством которых может повлечь утрату доказательств (в силу объективных и субъективных обстоятельств).

Последующие следственные действия – это такие, для производства которых необходимо иметь комплекс информации. В отдельных случаях она является основанием для их производства (допрос свидетеля, из которого усматривается, что он может опознать преступника).

Заключительные следственные действия – это те, которые проводятся после того, как обвиняемый ознакомился с материалами уголовного дела и ходатайствует о дополнении предварительного следствия.

Тактический прием – это наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразная линия поведения должностного лица в процессе собирания, исследования, оценки и использования информации, представляющей интерес для расследования, судебного разбирательства и предотвращения преступлений.

В криминалистике сформулирован ряд требований, предъявляемых к тактическим приемам. К их числу относятся:

· допустимость, т.е. правомерность приема с точки зрения действующего законодательства и морально-этических норм;

· научная обоснованность;

· целесообразность, т.е. зависимость тактического приема от конкретной следственной ситуации, обусловленность конкретной целью;

· эффективность (это значит, что прием может рекомендоваться и применяться только в том случае, если есть уверенность, что в результате его применения будет получен необходимый эффект);

· экономичность (иными словами, прием должен обеспечивать достижение цели при минимальной затрате сил и средств);

· простота и доступность (осуществление данного тактического приема должно быть доступно рядовому сотруднику, располагающему штатными технико-криминалистическими средствами).

Тактическая комбинация представляет собой сочетание тактических приемов (в рамках одного процессуального действия), следственных действий, проводимых по единому замыслу (например, задержание преступника или группы преступников, обнаружение нажитого преступным путем и т.д.).

Такие сложные ситуации в процессе раскрытия преступлений возникают часто, особенно в случаях, когда правоохранительные органы сталкиваются с прямым противодействием обвиняемых и связанных с ними лиц.

Тактическая операция есть совокупность следственных, процессуальных, оперативно-розыскных, ревизионных, организационно-технических и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий или тактических комбинаций.

Тактическое решение есть выбор цели тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные ее компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы, определение методов, приемов и средств достижения цели.

Под тактическим воздействием следует понимать всякое правомерное воздействие на тот или иной объект, осуществляемое на основе тактических приемов или на основе тактики использования иных средств и методов.

Тактическое решение состоит из трех частей: информационной (анализ и оценка следственной ситуации, задач и прогностической информации); организационной (формы, организация взаимодействия, последовательность действий) и операционной (цель тактического воздействия, условия, способы ее достижения и прогнозируемые результаты).

Принятие тактического решения напрямую зависит от решительности, настойчивости, активности, инициативности следователя, а также способности следователя быстро разбираться в сложной ситуации и почти мгновенно находить правильное решение.

К тактическому решению должны предъявляться такие требования как законность, этичность, своевременность, обоснованность и реальность исполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)