АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Тактика осмотра места происшествия

Читайте также:
  1. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  2. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  3. Акций в общественных местах должны предварительно получить
  4. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  5. Болота и заболоченные места
  6. В местах принудительного содержания
  7. Види публічного мовлення. Мистецтво аргументації. Техніка і тактика аргументування. Мовні засоби переконування
  8. Виды следственного осмотра
  9. Визуальные параметры видео-дисплейных терминалов, контролируемые на рабочих местах
  10. Влад. Алексеевич Воропаев о «Выбранных местах из переписки с друзьями»
  11. Влияние архитектуры корпуса и надстроек, размеров руля и места его установки на управляемость судна.
  12. Во время осмотра пострадавшего в результате ранения передней области шеи было отмечено, что затронута зона сонного и лопаточно-трахеального треугольников.

Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии следователем места происшествия в целях изучения и фиксации обстановки, обнаружения, изъятия и исследования следов преступления и других вещественных доказательств, выдвижения и проверки версий о событии преступления, его механизме, участниках, а также решения других задач, могущих иметь значение для дела.

В комплекс задач осмотра места происшествия входят:

· ознакомление (непосредственное) с материальной обстановкой места происшествия, установление фактов и характера изменений, возникших в результате преступного события;

· исследование причинных связей между отдельными обстоятельствами, происшедшими на месте происшествия, получение информации о расследуемом событии;

· обнаружение, фиксация, предварительное исследование и изъятие следов преступления и иных доказательств;

· получение данных для производства неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий;

· установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Для решения этих задач следователь в ходе осмотра должен получить ответы на следующие вопросы:

· что произошло на месте происшествия (убийство, кража и т.д.);

· когда совершено преступление;

· сколько человек принимало участие в преступлении;

· каким путем прибыли преступники к месту происшествия, и в каком направлении удалились;

· могли ли преступники незаметно подойти к месту происшествия;

· откуда и кто мог видеть или слышать происходящее на месте происшествия;

· как долго пробыли преступники на месте происшествия;

· какие следы (ног, рук, орудий взлома) оставили преступники на месте происшествия;

· какие признаки указывают на лиц, совершивших преступление;

· не имеется ли признаки инсценировки и др.

Осмотр места происшествия является первоначальным, неотложным и незаменимым следственным действием.

Действия следователя по осмотру места происшествия условно можно разделить на три этапа: подготовительный, рабочий (или исследовательский) и заключительный.

Подготовительный этап делится на две стадии и включает в себя подготовку до выезда на место происшествия и подготовку к осмотру непосредственно на месте. В подготовку к осмотру до выезда входит: обеспечение охраны места происшествия; принятие мер к предотвращению вредных последствий; обеспечение присутствия очевидцев; обеспечение прибытия соответствующих специалистов; подготовка научно-технических средств, используемых при осмотре. Подготовка к осмотру на месте происшествия предполагает: принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшим; удаление с места происшествия посторонних; привлечение к участию в осмотре понятых и других лиц (по необходимости) и разъяснение им их прав и обязанностей; опрос очевидцев для получения информации о событии, обстановке и ее изменении к моменту осмотра; производство иных действий, направленных на улучшение условий осмотра (освещения, использования дополнительных научно-технических средств и др.). На подготовительном этапе организуются и осуществляются необходимые розыскные, оперативно-розыскные мероприятия.

Рабочий (или исследовательский) этап также делится на две стадии: общий осмотр и детальный осмотр.

Общий (статический) осмотр. На этой стадии обычно делается обзор места происшествия, фотографируется общая обстановка и положение объектов к началу осмотра (ориентирующая и обзорная фотосъемка), определяются границы территории, подлежащей осмотру, намечается детальный план осмотра, решается вопрос о способе его осуществления.

Детальный этап является основным в ходе осмотра, ибо в его рамках не только воспринимаются, изучаются и анализируются каждый отдельный узел и его отдельные детали (следы, объекты), но и осуществляется сам поиск следов и вещественных доказательств с применением всей необходимой поисковой и иной криминалистической техники. Проводится узловая и детальная (масштабная) фотосъемка или видеозапись.

Заключительный этап осмотра является завершающим. На этом этапе подводятся итоги осмотра, упаковываются изымаемые следы и предметы, составляются протокол осмотра места происшествия и приложения к нему – планы, схемы. Здесь же рассматриваются замечания, поступившие от участников осмотра. При необходимости определяются и проводятся дополнительные действия, например: повторный детальный осмотр предмета, уточняются размеры объектов и т.д.

К числу способов осмотра можно отнести следующие методы: субъективный и объективный, статический и динамический, эксцентрический, концентрический, линейный (фронтальный), узловой.

Субъективный метод заключается в том, что следователь изучает территорию места происшествия, его обстановку и отдельные следы по участкам действия и маршрутам передвижения преступника с учетом предполагаемого механизма совершения преступления. Таким образом, это в какой-то степени метод выборочного осмотра.

Объективный метод ориентирует на изучение всей обстановки места происшествия, независимо от предполагаемых путей перемещения преступника по нему и участков его действий. Фактически это сплошной осмотр всей территории места происшествия. Объективный метод в значительной степени обеспечивает полноту, всесторонность и объективность осмотра и является в большинстве случаев предпочтительным.

Статический и динамический методы – это, по существу, более частные приемы изучения места происшествия и отдельных его элементов. При статическом изучении следователь воспринимает осматриваемые объекты в покое, ничего не трогая, не изменяя местоположение изучаемых объектов. Динамический способ, наоборот, предполагает изучение объектов осмотра в динамике, движении, перемещении, переворачивании, измерении, взвешивании и т.д.

Эксцентрический метод предполагает начало осмотра от центра места происшествия к его периферии по раскручивающейся спирали. Этот метод наиболее целесообразен при наличии на месте происшествия четко выраженного центра, на котором сосредоточены наиболее важные следы (труп, взломанный сейф и т.д.). Следователь, изучив центральный узел и двигаясь от него указанным выше образом, продолжает осмотр и постепенно приближается к границам места происшествия.

Концентрический метод заключается в обратном (по отношению к эксцентрическому) способе осмотра, начиная от периферии к центру места происшествия по сужающейся спирали.

Линейный (фронтальный) метод представляет собой осмотр значительных (по протяженности) участков местности в линейном направлении (от одной границы, принятой за исходную, до другой). Указанных линейных направлений может быть несколько, когда значительная территория места происшествия делится на полосы. При этом ширину полос определяют с таким расчетом, чтобы следователь, перемещаясь вдоль полосы по осевой линии, мог просматривать всю полосу. Несколько полос обычно выделяется на местах авиационных происшествий. Осмотру может подлежать и одна полоса, занимающая дорогу (шоссе) при ДТП.

Узловой метод – наиболее комбинированный и довольно распространенный способ осмотра, включающий компоненты субъективного, объективного, статического и динамического методов. Указанный метод может быть выбран и применен сразу же после общего восприятия обстановки места происшествия и выделения на нем узлов. В ходе его применения каждый узел в целом подвергается общему осмотру и фиксации. При этом определяются характер объектов (следов) в узле, их внешний вид, взаиморасположение и взаимосвязь в их первоначальном статическом состоянии. Затем осуществляется детальный осмотр предметов и следов в рамках узла динамическим способом, предусматривающим тщательный осмотр всего находящегося в узле с целью выявления его особенностей, индивидуальных признаков и т.п.

При всех методах осмотра необходимо обращать внимание на наличие в обстановке места происшествия негативных обстоятельств, под которыми понимаются любые фактические данные, противоречащие представлению об объективном для сложившейся ситуации ходе вещей. Например, проникновение в помещение, судя по вырисовывающейся первоначальной ситуации, совершено путем перепиливания дужки замка двери помещения. Однако возле места перепиливания металлических опилок не было обнаружено.

На заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и результатов: составляется протокол, окончательно отрабатываются планы, схемы и чертежи, объекты, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра, упаковываются, в необходимых случаях производится дактилоскопирование трупа, а также принимаются меры по обеспечению сохранности объектов, которые невозможно или нецелесообразно изымать с места происшествия.

Главное средство фиксации, основной процессуальный документ, отражающий результаты осмотра, - протокол осмотра места происшествия. К протоколу предъявляются следующие основные требования:

1. полнота и объективность;

2. точность и последовательность описания;

3. целеустремленность;

4. должная процессуальная форма протокола или наличие необходимых реквизитов. В этой части следует руководствоваться УПК РФ.

Протокол осмотра места происшествия делится на три части: вводную, описательную и заключительную.

Во вводной части указываются: дата осмотра, время его начала и окончания; место производства осмотра; должность, звание, фамилия лица, производившего осмотр; фамилии, имена, отчества и адреса понятых; должность и фамилия специалиста; фамилии, имена, отчества других участников и их отношение к делу, повод к производству осмотра; статьи УПК, которыми следователь руководствовался при осмотре и в соответствии с которыми составил протокол; условия осмотра (погода, освещенность).

В описательной части указывается все обнаруженное при осмотре. В частности, должны быть отражены:

· общая характеристика места происшествия (жилое или нежилое помещение, парк, сквер, участок дороги, поля), его границы, окружающие объекты;

· непосредственная обстановка места происшествия: в помещении – взаиморасположение комнат, лестничных клеток, чердаков, подвалов, дверей, окон, состояние дверных запоров, расположение мебели, других предметов; на открытой местности – рельеф, грунт, растительность и т.д.;

· все, следы которые могут иметь доказательственное значение по делу, а также предметы, поврежденные преступником (взломанная дверь, разбитое стекло), на поверхности которых обнаружены следы участников события, состояние или положение которых было изменено в момент совершения преступления (разбросанные вещи, помятая трава), утерянные или забытые участниками события.

В заключительной части протокола указывается: что было изъято, как упаковано, производилась ли съемка, что сфотографировано, сколько было сделано снимков, каковы условия съемки, составлялись ли планы и схемы, поступили ли заявления от понятых и других участников.

Планы места происшествия могут быть масштабные и схематические. На планах-схемах обязательно указываются кратчайшие расстояния от каждого объекта до двух неподвижных ориентиров, а также между объектами. В любом случае на плане стрелкой обозначаются север и юг, даются пояснения условных обозначений, указывается дата. План подписывается понятыми и следователем.

Для большей наглядности обычно составляются два плана: общий (план места происшествия и прилегающей местности) и частный (само место происшествия со всеми обнаруженными на нем объектами). Планы и схемы составляются на месте происшествия, непосредственно после составления протокола осмотра или одновременно с ним.

Другим приложением к протоколу осмотра являются фототаблицы. Они обычно составляются специалистом, после того как будет обработана пленка и отпечатаны фотоснимки. В подписях указывается, что именно изображено на каждом снимке, и условия съемки. Фототаблицы подписывает специалист.

Для фиксации хода и результатов осмотра может также применяться видеозапись.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)