АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 21. Тактика обыска и выемки

Читайте также:
  1. Види публічного мовлення. Мистецтво аргументації. Техніка і тактика аргументування. Мовні засоби переконування
  2. Джессика и Элис обыскали всё пространство от двери до дороги, но ключи от квартиры будто провалились сквозь землю.
  3. Криминалистическая тактика и следственная практика
  4. Особенности образования, стратегия и тактика основных политических партий в России в начале XX в.
  5. Особенности тактики выемки
  6. Первая российская многопартийность в начале ХХ в.: политические партии, их генезис, классификация, программы, тактика
  7. Политические партии России в начале 20 в: возникновение, классификация, программа, тактика
  8. Политические партии России:генезис, классификация, программы, тактика.
  9. Понятие обыска и его общие тактические положения
  10. Проведение личного обыска при приеме в следственный изолятор
  11. Психология обыска и опознания.
  12. Российская социал-демократическая рабочая партия: стратегия и тактика в годы первой в России революции.

Обыск – следственное действие поисково-розыскного характера, заключающееся в целенаправленном принудительном обследовании помещений и участков местности, находящихся в ведении обыскиваемого лица, членов его семьи или организации, и в таком же обследовании конкретного лица с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, оружия, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также документов и других объектов, имеющих значение для дела.

Выемка – это также изъятие у какого-либо лица, из учреждений и организаций определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, но без их предварительного принудительного поиска, ибо известны объект, подлежащий изъятию, и место его нахождения. В случае же отказа выдать требуемый объект выемка производится принудительно.

Различают следующие виды обыска: помещений, участков местности, личный.

Производство обыска преследует решение следующих задач:

· отыскание и изъятие объектов, которые могут иметь доказательственное значение (орудия преступления, предметы и ценности, нажитые преступным путем и т.п.);

· обнаружение разыскиваемых лиц и трупов, а также материалов, характеризующих конкретную личность;

· обнаружение и изъятие предметов и документов, запрещенных или изъятых из гражданского оборота, независимо от того, относятся они к делу или нет.

Успех проведения обыска во многом зависит от тщательности подготовки к нему следователя.

В подготовку входят получение необходимой дополнительной ориентирующей информации и разработка тактического плана обыска.

Получение необходимой дополнительной информации обычно связано с добыванием сведений о личности обыскиваемого, месте производства обыска и обыскиваемых объектах.

К числу сведений о личности обыскиваемого обычно относятся следующие данные: его физическое состояние и психические особенности, темперамент, образ жизни, привычки, состав членов семьи, проживающих с ним, взаимоотношения с членами семьи; отношения с соседями (если необходимо); наличие оружия и т.д.

При производстве обыска в помещении желательно знать о нем следующее: его адрес, расположение строения, назначение и особенности, номер корпуса, подъезд, этаж, где находится вход в подъезд, есть ли балкон, не соединен ли он с балконом другой квартиры, пути подхода к дому, план помещения.

О местности необходимо знать ее характерные особенности, ориентиры, границы, пути подхода и др.

Относительно искомых объектов желательно иметь сведения о их наименовании, о назначении, количестве, размере, объеме, форме, материале, из которого изготовлены, об особенностях и др.

Тактический план обыска составляется на основе анализа и оценки всей совокупности материалов, имеющихся и дополнительно собранных процессуальным и непроцессуальным путем.

Выбор момента обыска обусловлен степенью его неотложности, наличием сил и средств для его производства, степенью его подготовленности, возможностью внезапного проникновения на место обыска, целесообразностью присутствия на месте обыска определенных лиц (подозреваемого, членов его семьи и т.д.), предполагаемой продолжительностью обыска и др.

Состав участников обыска формируется с учетом тяжести совершенного преступления, особенностей личности обыскиваемого, наличия у него оружия, злой собаки, характера искомых объектов, места обыска и его территории, наличия тайников и др. С учетом этого определяется число нужных работников милиции, специалистов, технических помощников и др.

Выемке также может предшествовать определенная подготовка, заключающаяся в изучении имеющейся и сборе дополнительной информации об объектах, подлежащих выемке, о возможных местах их нахождения.

Предварительная стадия обыска включает в себя прибытие и проникновение в обыскиваемое помещение, а также комплекс неотложных действий после проникновения на место обыска.

Чтобы прибытие СОГ было неожиданным для обыскиваемого, не позволило ему уничтожить искомые объекты, приготовиться к оказанию сопротивления, необходимо соблюдать следующие правила:

· в тех случаях, когда СОГ прибывает для проведения обыска на транспорте, транспортные средства нужно оставить в некотором удалении от места проведения обыска и передвигаться к нему по одному - два человека пешком. Проникать на территорию, где будет проводиться обыск, желательно под легендой и только перед началом обыска сообщить о цели своего визита;

· при пользовании лифтом следует подняться на один – два этажа ниже или выше нужной лестничной площадки, а потом бесшумно подойти к квартире и расположиться у входной двери так, чтобы через дверной глазок (замочную скважину) был виден только один из пришедших, желательно, знакомый обыскиваемому, которому он или члены его семьи откроют дверь;

· с момента прибытия на объект необходимо обеспечить наблюдение за всем помещением, особенно за выходами, для того чтобы исключить возможность для обыскиваемых и их соучастников покинуть помещение или выбросить искомые предметы;

· если дверь сравнительно долго не открывается, то ее вскрывают принудительно, предупредив об этом лиц, которые находятся в помещении;

· при отсутствии обыскиваемого или членов его семьи следователь (руководитель СОГ) принимает меры к их вызову, не объясняя истинной причины. В тех случаях, когда помещение не закрыто, обыск начинают в присутствии представителя ЖЭУ, ДЭЗ, администрации населенного пункта. Если достоверно известно, что обыскиваемый или члены его семьи куда-то выехали, вскрывают запертое помещение и проводят обыск в присутствии перечисленных выше представителей;

· в тех случаях, когда обеспечена безопасность, входить в помещение нужно вместе с понятыми. Они смогут свидетельствовать обо всем происходящем с самого начала проведения следственного действия.

Детальная стадия – наиболее сложная и ответственная часть обыска, так как в этот период происходит поиск предметов, для обнаружения и изъятия которых предпринято следственное действие.С точки зрения очередности различают последовательный и выборочный методы обследования участков местности, помещений и предметов.

· Метод последовательного поиска состоит в осмотре всего помещения или всей территории в строго определенном порядке. При этом в первую очередь обследуются места общего пользования, участки, которые нельзя надолго блокировать (технологическая линия), помещения, где будет складироваться изъятое, места предполагаемого отдыха и приема пищи.

· Метод выборочного поиска состоит в отыскании определенных предметов на отдельных участках, в помещениях, хранилищах, а также в обследовании заранее известных конкретных предметов.

Заключительная стадия обыска состоит в фиксации хода и результатов его проведения. От полноты и объективности фиксации зависит доказательственное значение следственного действия. Основным способом фиксации является протокол. Наряду с составлением протокола обыска для фиксации его результатов можно изготовить планы, схемы, чертежи. Ход и результаты обыска могут фиксироваться и с помощью фотосъемки и видеозаписи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)