АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 22. Тактика допроса и очной ставки

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  3. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  5. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  6. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  7. Анализ рыночной ситуации.
  8. Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН).
  9. Базисные условия поставки товаров
  10. Беженцы из Юго-Восточной Азии и академические достижения
  11. Безработица в рыночной экономике
  12. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.

Допрос – это следственное (судебное) действие, заключающееся в получении органом расследования (или судом) в соответствии с правилами, установленными законодательством, показаний от допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

Допрос относится к числу наиболее распространенных процессуальных действий, с помощью которого получают наибольший объем доказательственной информации, устраняют противоречия в системе доказательств. Рассматриваемое следственное действие является как наиболее распространенным, так и наиболее сложным. Это связано с тем, что при его проведении зачастую имеет место соперничество интеллекта, интересов, порой ярко выраженное противостояние в поиске истины.

Цель допроса заключается в получении полных и объективно отражающих действительность показаний. Эти показания являются источником доказательств, а содержащиеся в них фактические данные – доказательствами. Для подозреваемого и обвиняемого показания, кроме того, - и средство защиты от возникшего против них подозрения или предъявленного обвинения.

Существует несколько видов допроса:

· в зависимости от процессуального положения допрашиваемого: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого, допрос подсудимого, допрос эксперта;

· в зависимости от возраста: допрос несовершеннолетнего (малолетнего), допрос взрослого;

· в зависимости от очередности: первичный, повторный допрос;

· в зависимости от содержания: основной, дополнительный допрос;

· в зависимости от участвующих лиц: допрос в присутствии других граждан (защитника, педагога, родителя, законного представителя, прокурора, переводчика), допрос без присутствия других граждан;

· в зависимости от места проведения: допрос на месте происшествия, допрос в кабинете следователя и т.п.

К числу общих положений тактики проведения допроса относятся: активность, целеустремленность, объективность, полнота, учет личностных свойств допрашиваемого.

Активность означает наступательность допроса, превосходство инициативы следователя в достижении объективных результатов, использование эффективных тактических приемов, которые стимулируют не только мыслительную деятельность допрашиваемого, но и вынуждают его давать объективную информацию.

Целеустремленность предполагает проведение следственного действия с заранее определенной и проработанной целью, для получения конкретной информации, а не второстепенных, имеющих косвенное отношение к предмету допроса, сведений.

Объективность допроса обеспечивается непредвзятой, беспристрастной позицией следователя, отсутствием заинтересованности по собственному усмотрению сокращать полученные показания, изменять их содержание в соответствии с собственными убеждениями или представлениями о расследуемом событии, поведении его участников и т.п.

Полнота допроса как общетактическое положение состоит в том, что следователь дословно, в высшей степени насыщенно, с деталями воспроизводит показания допрашиваемого.

Учет личностных свойств допрашиваемого заключается в учете следователем таких качеств допрашиваемого, как психика, культурный и образовательный уровень, профессиональные навыки, мировоззрение и т.п.

Тактика допроса представляет собой систему, которая включает: подготовку к допросу; установление психологического контакта с допрашиваемым; свободный рассказ допрашиваемого; постановку вопросов допрашиваемому; ознакомление допрашиваемого с протоколом.

Подготовка к допросу. В комплекс подготовительных мероприятий входят:

· изучение материалов уголовного дела и знакомство с информацией, полученной при проведении ОРМ;

· изучение личности допрашиваемого;

· выбор и подготовка места допроса;

· определение способа вызова допрашиваемого;

· проработка тактического обеспечения допроса; подготовка научно-технических средств, обеспечивающих полноту фиксации следственного действия.

Изучение материалов уголовного дела предполагает уяснение не только основной фабулы уголовного дела, но и конкретной роли участников преступления, уяснение системы доказательств, наличие или отсутствие противоречий в объяснении одних и тех же фактов, определение обстоятельств, подлежащих доказыванию, и т.д.

Изучение личности предполагает получение такого объема объективной информации, который обеспечивал бы не только установление психологического контакта с допрашиваемым, но и уяснение обстоятельств совершенного преступления и роли в нем всех участвующих.

Изучение личности допрашиваемого осуществляется путем:

· анализа документов, находящихся в деле;

· собирания сведений об интересующих следствие обстоятельствах в процессе проведения других следственных действий;

· сбора сведений по месту работы или учебы;

· получения официальных характеристик;

· бесед с оперативными сотрудниками, проводившими ОРМ, принимавшими участие в задержании, и т.п.

· изучение материалов архивных уголовных дел, если допрашиваемый был судим, и т.п.

Выбор и подготовка места допроса являются важными мероприятиями, т.е. обстановка должна быть строгой, но располагающей.

Определение способа вызова допрашиваемых предопределяет ход и результативность следственного действия. При определении очередности вызова на допрос свидетелей и обвиняемых необходимо учитывать многие факторы: характер совершенного преступления; роль допрашиваемого в совершении преступления; личные качества допрашиваемых; доказательства, наличие и использование которых позволяет изобличить допрашиваемого и т.п.

Очная ставка – это допрос двух лиц из числа потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых для устранения существенных противоречий, имеющихся в ранее данных ими показаниях.

Очные ставки проводятся при наличии двух типичных следственных ситуаций: один из предполагаемых участников следственного действия, объясняя определенное обстоятельство, дает правдивые показания, а другой – ложные; оба участника следственного действия дают ложные показания и по-разному объясняют отдельное, важное для расследования преступления, обстоятельство.

Важным мероприятием в подготовке к очной ставке является выбор лица, которого следует допрашивать первым. Целесообразно первым допрашивать участника, который, по мнению следователя, дает правдивые показания.

Очная ставка начинается с выяснения следующего: знакомы ли допрашиваемые друг с другом и каковы их взаимоотношения (родственники, друзья, сослуживцы, нет ли между ними вражды и т.д.). Уточнение этих сведений важно для оценки показаний участников очной ставки. Сама же очная ставка проводится в форме предоставления ее участникам поочередной возможности дать показания по интересующим следствие обстоятельствам, а затем постановки им вопросов, выслушивания ответов и их записи в протоколе.

Целенаправленность очной ставки обеспечивается проведением комплекса подготовительных мероприятий. К их числу относятся: изучение ранее данных показаний лиц, между которыми предполагается провести очную ставку; уяснение сути и содержания существенных противоречий, причин их возникновения; изучение личностных свойств участников очной ставки, характера их взаимоотношений; определение последовательности допроса участников очной ставки; выбор места и времени проведения очной ставки; определение состава участников очной ставки; подбор и систематизация документов и вещественных доказательств, которые целесообразно предъявить допрашиваемым; подготовка средств фиксации хода и результата следственного действия.

Важным мероприятием в подготовке к очной ставке является выбор лица, которого следует допрашивать первым. Решая данный вопрос, необходимо ориентироваться на следующие рекомендации:

· если один из участников на допросе подтверждал какой-либо факт, а другой его отрицал, допрашивать первым целесообразно участника, давшего позитивные показания;

· если один из допрашиваемых изобличает в своих показаниях другого, на очной ставке его надлежит допрашивать первым;

· в том случае, когда очная ставка проводится по инициативе одного из ее участников, желающего дать показания в присутствии другого лица, его следует допросить первым. Если же инициатор очной ставки отрицает факты, сообщенные на допросе другим участником, и настаивает на том, чтобы тот в его присутствии повторил показания по этому обстоятельству, допрашивать первым нужно не инициатора, а другого участника;

· в любых случаях целесообразно допрашивать первым участника, который, по мнению следователя, дает правдивые показания.

Имеются и исключения, при которых рекомендуется допрашивать на очной ставке лиц, дающих недостоверные показания. Это происходит в ситуациях, когда следователь:

· полагает, что ложь недобросовестного участника пробудит активность другого допрашиваемого и тот даст более полные показания или сообщит новые данные;

· знает о намерении недобросовестного участника использовать очную ставку для оказания давления на другого допрашиваемого, убежден в безуспешности такой попытки и намерен использовать ситуацию для получения достоверных показаний.

Каждый раз, принимая решение о производстве очной ставки, необходимо иметь в виду, что при ее проведении подозреваемый, обвиняемый в определенной степени знакомится с имеющимися доказательствами. Поэтому преждевременное проведение очной ставки может показать обвиняемому (подозреваемому) пробелы в системе доказательств и упрочить его позицию. В тех случаях, когда есть сомнение в результатах очной ставки, следует попытаться устранить существенные противоречия в показаниях путем проведения повторных допросов. Вместе с этим следует иметь в виду, что для рассматриваемой категории обвиняемых в психическом плане разрешение противоречий более действенно на очной ставке, поскольку аргументы в пользу того или иного положения выдвигаются не следователем, а непосредственно допрашиваемым. В связи с этим появляется еще один компонент психического воздействия – «эффект присутствия» другого допрашиваемого, дающего иное, нередко противоположное, объяснение спорных обстоятельств. «Эффект присутствия» усиливается, когда в очной ставке участвует лицо, чье мнение имеет моральную ценность для недобросовестного участника.

Надо иметь в виду, что в тех случаях, когда в очной ставке принимает участие авторитетное для обвиняемого (подозреваемого) лицо, последний, не желая признать себя изобличенным, нередко не дает правдивых показаний на самой очной ставке. Однако правдивые показания могут быть получены от него на допросе, проведенном сразу после очной ставки. Это связано с тем, что отдельные граждане, в силу своих личностных качеств, не желают в присутствии свидетелей показывать себя «побежденными».

В некоторых случаях хорошие результаты может дать такой прием, при котором следователь объявляет обвиняемому (подозреваемому) свое решение о проведении очной ставки с несколькими свидетелями, которые дали правдивые показания и которые будут изобличать его в даче ложных показаний. В результате такого предупреждения он может принять решение о даче правдивых показаний, отказавшись от встреч с лицами, которые будут изобличать его во лжи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)