АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Боль затуманивала глаза. Едкий запах паленой плоти обжигал легкие

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Боль затуманивала глаза. Едкий запах паленой плоти обжигал легкие.

Раненый лежал на холодной земле пытаясь зажимать руками искалеченную ногу. Отчаяние захлестнуло его. Он был бессилен. Неспособен ни драться, ни убежать, обреченный слушать нечеловеческие вопли своих товарищей. Дрожь овладела телом, мысли было не собрать.

— Давай следующего,— послышалось под вопли и треск огня.

«Безумие! Что происходит?! Это какое-то безумие! О, боги, как они кричат! Как кричат!»

Солдат взглянул на ногу, но в ночном мраке крови рассмотреть не удалось.

Он поднял глаза. Они были в низине далеко от тракта, в захолустье, куда не ступит нога нормального человека. Уверенности в этом не было, солдат лишь предполагал. Была глухая ночь. В небе не было ни лун, ни звезд, лишь тьма. Непроглядный, и всепоглощающий эфир из мрака, пленяющий притупленный разум.

— Марта…

Имя сорвалось с уст едва слышно. Нежный и любимый образ полыхнул светом среди путанных и темных мыслей и придал сил сделать новый вздох.

Еще пару часов назад он лелеял надежду увидеть вскоре свою Марту. Еще пару часов назад он ехал в обозе полном раненых бойцов с искалеченной ногой и жуткой болью, но сердце его усмехалось. Еще пару часов назад…

А потом на обоз напали неизвестные.

— Марта…

— Чего ты там шепчешь?— спросил один из убийц, с небольшим хвостиком на затылке. Он подошел и пнул раненого по ноге.

Мужчина взвыл.

Неизвестный взял его за шкирку и попытался поставить на ноги. У солдата не вышло устоять, и он снова грохнулся на землю. Неизвестный вновь потянулся к нему.

— Оставь его, ублюдок!— воскликнул кто-то лежавший рядом. Это был один из парней, ехавших в обозе. Он был высоким и лысым и один его вид внушал бы страх, если бы он не валялся на земле, свернувшись калачиком в попытке удержать собственные кишки в брюхе.

— Хм, пожалуй ты пойдешь раньше,— решил обидчик и ударил солдата еще раз.

— Хадред, сколько можно там копаться? Я не собираюсь торчать здесь всю ночь,— сказал еще один.

Он вел себя как вожак этих нелюдей. Солдат смог рассмотреть лишь его зловещий силуэт. Лидер сидел на единственной не сожженной еще телеге и потягивал что-то из бутылки.

Хвостатый хмыкнул, но не огрызнулся. Он обошел солдата и взял лысого за ноги. Тот застонал, но обидчику было плевать. Он потащил тушу умирающего к братскому костру.

Когда полпути уже было пройдено, Хадред бросил лысого и крикнул вожаку:

— Хлебнуть кинь!

Вожак без вопросов кинул подопечному бутылку. Тот не смог ее поймать, и она упала в траву. Хвостатый поспешно ее поднял, отпил, не вытирая горлышко.

— Ублюдки….— простонал лысый. Затем он собрался с силами и закричал так громко, как только мог.— Ублюдки!

Кровь буйным фонтаном изверглась из его рта.

— Закрой пасть!— прикрикнул хвостатый.

Вожак спрыгнул с телеги. Он направился к ним.

Солдат наблюдал за всем происходящим затаив неровное дыхание.

— Зачем? Зачем?— не внимая боли, повторял лысый.— Зачем?!

Вожак стоял над ним.

— Это все из-за денег,— просто сказал он.

Лысый непонимающе смотрел на главаря. Тот присел рядом.

— Зря я тебя так пырнул, да? Больно, наверное?— крайне обеспокоенно спросил главарь.— Там, у тебя за спиной, в телеге лежит множество мешков с овсом и пшеницей, которые отправили в Кальму вместе с вашим обозом. Вот только там не только овес. Там золото. Дань, собранная с пары десятков селений у границы. Нам кое-кто шепнул о ней. И вот мы здесь. А твои израненные товарищи исчезают в огне.

Главарь поднялся.

— Вы всего лишь … как же это называется…. Ах да, улики, которые нам не нужны.

Он нагнулся и помог лысому подняться с земли. Закинул его руку себе на шею и неспешно побрел к огню.

Солдат вдруг понял, что криков из костра больше не слышно.

Он попытался пятиться, но сзади него оказался еще один из напавших на обоз людей. Он с ужасом понял, что ему не остается ничего кроме как наблюдать за ужасной смертью лысого. А позже разделить ее в том же неистовом пламени.

Главарь и лысый были уже совсем рядом с костром. Предводитель разбойников снял руку лысого со своих плеч, развернул его лицом к себе и спиной к огню.

— Я просто хочу сказать, что мне жаль,— признался он лысому.— Искренне и неподдельно жаль, что это случилось именно с ва…

Лысый выхватил с пояса главаря нож и воткнул его главарю в пузо. Он думал, что воткнет. Но реакция не подвела разбойника, и он перехватил руку лысого. Лишь кончик ножа окрасился красным.

— Ты сгоришь,— шепотом сказал ему лысый.— Как мы сгорели, ты сгоришь.

Разбойник попытался отвести упершийся в него нож, но лысый стоял намертво.

— Сгоришь!— закричал на всю округу лысый. Его лицо было искаженно безумием.— Вы все сгорите! Я клянусь! КЛЯНУСЬ! Огонь пожрет вас ВСЕХ!!!

— Но тебя раньше,— зло прошипел главарь и, отведя, наконец, руку с ножом в сторону, что было мочи, толкнул лысого в огонь.

Пламя поглотило его за секунду. Как и нож в его руке. Лысый не кричал, как остальные. Он вообще не издал ни звука когда попал в огонь.

Главарь видел перед глазами его дикий оскал. Оскал, захвативший лицо лысого. Оскал, скрывшийся в облаке огня.

Минуту разбойник всматривался в пламя. Затем, наконец, тряхнул головой и крикнул остальным:

— Закругляемся. Мне это надоело.

Солдат ощутил, как его взяли под мышки. Человек, стоявший сзади, схватил его.

— Нет. Прошу, не надо.

— Закрой пасть,— подошел к нему хвостатый. Он вцепился в рукав пограничника и вдвоем разбойники поволокли его к пламени.

Взгляд солдата был прикован только к огню. Беспощадному и всепожирающему пламени, который вот-вот заберет его в пучины нечеловеческой боли.

— Марта… милая Марта,— шептал он. И знакомое лицо всплыло перед глазами. Прямо на огне.— Марта!

Он был все ближе и ближе, и ее лицо становилось все отчетливее. Казалось, они ведут его к ней. Вот она рядом. Еще чуть-чуть и он достанет до нее рукой. Она коснется его испачканного лица своими нежными пальцами и весь этот кошмар прекратится. Еще капельку…

Нежные пальцы прильнули к его лицу… и обдали жутким жаром. Лицо Марты исчезло, его сменил демон огня и пламени, десятки языков которого желали испробовать его плоть.

— Нет! Марта!

Толчок в грудь отправил его в объятья ненасытного демона. Один его язык лизнул ему щеку, другой пожрал бровь и веки. Зубы жара впились в израненную ногу и в руки. Солдат пошел кубарем и принялся котиться по пламени надеясь избежать своей погибели.

Что-то схватило его за ногу, он захлестнулся криком. Невидимая сила потянула его. Демон вдруг отпустил из пылающих объятий. Он непонимающе открыл глаза.

Тяжелая мозолистая рука зажала ему рот. Перед ним был мужчина в возрасте. Глаза мужчины были полны испуга, лицо перекошено волнением. Мужчина прижал указательный палец, к губам давая понять, что следует помалкивать. Не поднимаясь на ноги, неизвестный начал отползать к кустам невдалеке. Он тянул солдата за руку.

Тот оглянулся и понял — они по другую сторону от костра. Черный дым скрыл их от глаз разбойников и, похоже, дал возможность этому мужчине подобраться незаметно.

Солдат напрягся и пополз быстрее. Это был призрачный шанс на спасение, но он не сомневался ни мгновение.

Всего секунд пятнадцать спустя они были среди кустов и деревьев. Солдат не оглядываясь, двигался за мужчиной спасшим его. С каждым неуверенным шажком он приближался к спасению и отдалялся от рева огня. Демон пламени остался позади.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)