АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

С тех пор как Калеб заставил Торина говорить о битве под Хамерлингом, прошло несколько дней. Поначалу Торин был немного зол на товарища, но к вечеру того же дня, гном уже забыл обо всех своих обидах. Юноша был этому безмерно рад.

Прошедшие дни были невыносимы. Солнце, похоже, почему-то их невзлюбило, поскольку жгло просто беспощадно. На пути совсем не попадались трактиры и таверны, а те, что все же встречались совсем не подходили под определение «приличного» или хотя бы «пригодного» заведения.

Так и жили. В селения путники заходили лишь пополнить запасы еды и воды, надолго нигде не оставались. Торину не нравилось, как на него пялится деревенщина, а Калебу было попросту все равно.

Встали путники рано утром. Они сделали привал в старой мельнице недалеко от дороги. Наскоро позавтракав припасенным вяленым мясом и яблоками, Калеб и Торин отправились в путь. Солнце к этому времени уже поумерило свой пыл. День был прекрасен и свеж.

Большую часть времени мужчины ненавязчиво обсуждали свои мысли по поводу Данрена и того что их там ожидало. Идея вступить в наемнические ряды Рысей пришла к парням едва ли не сразу после окончание войны между Хироукаром и Аронгардской Империей. Тысяча Бородачей прекратила свое существование и оба воина всерьез задумались относительно их дальнейшего будущего.

Они были не готовы завязать с военным ремеслом. По правде говоря, умение сражаться это, пожалуй, единственное занятие, в котором они преуспели. Некоторое время Калеб и Торин отдыхали, им необходимо было прийти в себя после событий под Хамерлингом. Когда же неделя запоя подошла к концу, заплывшие от хмеля умы решили вернуться к стезе наемнической деятельности.

Оставалось только решить в чьи ряды вступить. Сармион едва ли знал поистине мирные времена, поэтому наемников в этих краях было много. Одни принимали частные заказы, другие за деньги воевали в совершенно чужих войнах. Выбор был огромен. Можно было податься и к Рыжим Топорам и к Блудным Сынам и даже к Бездомным Лордам. Как бы там ни было, парни откинули все эти варианты. Они были хороши и знали это. Они хотели чего-нибудь большего.

Вот тогда ребята и решили испытать судьбу и отправиться в обитель Рубиновых Рысей. Это была одна из самых легендарных наемнических организаций западного Сармиона. Подобных группировок было очень мало. Рыси существовали уже добрых полтора столетия и за это время успели отлично себя зарекомендовать. Они мало походили на других представителей своего ремесла, скорее напоминали нечто наподобие ордена.

Сотни воинов посещали Данрен в надежде вступить в ряды этих прославленных наемников. Там они проходили ряд испытаний, где проверялись их навыки и характер. Наблюдатели из числа Рысей отбирали самых многообещающих претендентов для дальнейшего обучения в Обители Рубина. Там молодые воины и воительницы оттачивали свое мастерство. Под присмотром опытнейших ветеранов они доводили до совершенства такие умения как скрытое убийство, изготовление ядов и ловушек, использование дальнобойного стрелкового оружие и тому подобное. Но главным преимуществом рубинов были их умения в охоте на магов и колдунов. Они едва ли не одни кто брал заказы на устранение или хищение людей с магическим даром. И посему были крайне востребованы не только на западе материка, но и в других регионах.

Калеб готов был учиться. Торин тоже. Наверное. Юноша не был уверен на этот счет. Хотя именно Торин предложил податься в Дайрен. Мысль о том, что можно научиться надирать волшебные зады наверняка грела горца по ночам. Как самый что ни есть истинный гном он с нескрываемым раздражением относился ко всем «самовлюбленным кретинам в мантиях», как он сам их с нежностью называл. На замечания Калеба о том, что далеко не все маги носят длиные черные мантии, Торин лишь махал рукой.

— Что ты будешь делать, если вдруг тебя не возьмут?— спросил неожиданно Торин, когда они топали пыльной дорогой у самого края очередного леса.

— Это меня не возьмут?— удивился Калеб.— Ты видно давно в зеркало не смотрелся, рыжий полурослик. Это тебя не возьмут.

— Молчал бы, очкарик,— язвительно парировал Торин.

— Серьезно? Очкарик? На мне их даже нет сейчас.— Калеб одевал очки, лишь садясь за книги.

— Неважно. Я сильный и опытный воин. У меня вон, какие мышцы мощные. А ты что? Кожа да кости? Да щепотка сухожилий в придачу?— хохотнул Торин, ощупывая рукой свой бицепс.— А вот я….

— Головка дубаря!— тут же откликнулся человек.— Ты же гном. Много ты слышал о рубиновых гномах?

— В задницу иди,— обозлился горец.

Он несколько мгновений молчал, но потом спросил:

— А если серьезно? Что будем делать, если один из нас им понравиться, о другой нет?

Калеб не спешил отвечать. Он и сам не знал. Юноша хотел учиться, но мысль о таком расставании с другом была ему не по нраву. Он совсем не думал, что имеет больше шансов пройти, чем Торин. Почти не думал. Калеб знал, это неправильно. Вероятно, он бы тоже не остался, чтобы Торин не почувствовал себя идиотом.

— Я думаю, что если я не пройду в этот раз, то останусь тренироваться еще на год. Потом попытаюсь снова,— сказал, наконец, Калеб.— А ты?

— Не знаю.— Торин ответил быстрее обычного.— Это было бы неловко.

— Наверное. Хотя, как по мне, мы приблизительно равны, а значит и шансы в нас одинаковые. Так что, либо мы оба пройдем, либо оба вылетим.

Торин кивнул.

— Они дают только один шанс,— сказал он.— Не возьмут — можно будет забыть об этой затее.

— Значит, по миру пойдем. На вольные хлеба подадимся,— с улыбкой сказал Калеб.— Мы будем знать, что попытались.

Впереди на дороге появились телеги. Множество набитых доверху телег. Они стояли вдоль дороги. Когда человек и гном приблизились, к ним навстречу вышло трое мужчин.

Тот, что шел впереди махнул им рукой.

— День добрый, путники,— сказал он, хотя голос его говорил, что день не так уж и хорош.

Калеб с Торином переглянулись. Юноша пожал плечами:

— Здравствуйте, добрые люди.

— Меня зовут Талли из Ронмака. Я отвечаю за охрану этого каравана.

— Торин Рыжеус из Глэндмарка.— горец авторитетно положил руку на топор.

— Калеб из Аронгарда.— парень добродушно улыбнулся, рука его была далека от рукояти.

— Из Аронгарда говоришь….— недовольно сморщил нос Талли. Вдруг в глазах его мелькнула озадаченность.— Калеб из Аронгарда. Торин Рыжеус. Вы же парни из Бородачей, не так ли?

Товарищи переглянулись.

— Не пугайтесь. Я из седьмой роты Бриги Воительницы. Я вас в лагере видел. Не помните меня? Вы с нашими ребятами в пьяную клавишу играли и на руках боролись. А потом еще й дрались.

— Точно,— улыбнулся Калеб.— Было дело.

— Парни!— Талли обратился к своим спутникам.— Это же «Счастливчики из-под Хамерлинга» собственной персоною. Калеб, Торин, пошли. Представлю вас своему работодателю.

Талли обернулся и пошел вперед по дороге.

Калеб и Торин пошли следом. Подчиненные Талли шли последними.

— Убери руку с топора,— шепнул Торину Калеб.

Гном проворчал что-то в ответ, ну руку с пояса убрал.

— Чего стоите-то?— поинтересовался он у Талли.— Проблемы на дороге?

Лица Талли не было видно, но Калеб был уверен, что он насупил брови.

— Что-то вроде этого. У нас тут, понимаешь, небольшие неприятности возникли. Но в лучших традициях всемирного закона подлости они стремительно превращаются в настоящую задницу.

— Интересно. А поподробнее?

— Тут развилка впереди. Левая дорога идет на восток в объезд плато, а правая уходит в лес на юго-восток и проходит через туннель под самим плато. Мы обычно едем левой, но неделю назад тут были сильные ливни, дорогу размыло. Там проехать можно, но ехать надо медленно и печально, поэтому мой наниматель отправил одного из охраны проверить что там, на правой дороге? Можно ли проехать? Нет ли разбойников каких?

— И что? Есть разбойники?

— Хуже,— сказал мужчина, сидевший на одной из телег впереди.

Талли остановился возле него.

— Познакомьтесь, ребята, это мой наниматель. Дэрил Дайкс.

Калеб первым пожал его руку. Дэрил совсем не походил на человека, которому принадлежат все эти телеги. Совсем не был похож на торговца. У него было простое деревенское лицо, такая же деревенская одежда. Старая клетчатая рубашка и штанины из плотной ткани совсем не выдавали в нем купца, которые, как принято, любили носить вычурные шелка излишне ярких тошнотворных оттенков.

Талли по очереди представил наемников Дайксу.

— Самые что ни есть настоящие «счастливчики Хамерлинга»,— подытожил для себя Дэрил.— Это большая честь для меня.

Калеб обезоруживающе улыбнулся, Торин скривил свой конопатый нос. Гном совсем не разделял чувства купца.

— Так что там с дорогой?— спросил Калеб, пытаясь отвлечь внимание караванщика от недовольной гномьей мины.

— Мы подошли к развилке вчера вечером. Ночевали здесь. А утром Талли отправил ребят проверить обе дороги,— пояснял Дэрил.— Меня заранее предупредили, что левая тропа пострадала. А вот о том, что на правой – никто и словом не обмолвился. Когда наши «разведчики» вернулись, то выяснились некоторые неприятные вещи.

— Левая и вправду оказалась проблемная, быстро там не проедешь. А правая и того хуже.— Талли недовольно хрустнул пальцами.— Юрий, которого я послал через лес, сказал, что видел, как в туннель залезла арахнида. Я решил, что связываться с этой дрянью не стоит…

— Но плохой дядька Дэрил поступил иначе,— раздраженно закончил Дайкс.— Понимаете, Юрий сказал, что сможет избавиться от паучихи, если я доверю ему парочку своих людей. Талли был против, но я его не послушал. Теперь жалею.

— Они ушли еще три часа назад,— пояснил Талли.— Хотя отсюда к туннелю полчаса ходу.

— Херово.— признал Торин.

— Я просто не понимаю. Неужели пятнадцать человек не может убить одну сраную паучиху?— Дэрил ударил об телегу кулаком.— Не понимаю.

— Пятнадцать?— гном почесал рыжий затылок.

— Этот выскочка Юрий сказал, что имел дело с пауками и сказал, что ему нужен десяток голов, чтобы без риска избавиться от арахниды. Дэрил дал ему больше людей, что б наверняка.— Талли уперся спиной в телегу.— Я лично ходил глянуть. В туннель они зашли. А вот назад…

— Одна сраная паучиха….— почти уныло сказал Дэрил.

— С чего вы взяли, что она одна?— поразмыслив некоторое время, спросил Калеб.

— В смысле?— не понял Талли.

— В это время года у арахнидов уже довольно взрослое потомство. Никто из вас не подумал, что пауков больше чем один?

— Я для этого и дал ему больше людей,— отмахнулся Дайкс.— Парочка мелких паучков вряд ли чем-нибудь могла помешать.

Калеб мгновение пялился на него. Затем покачал головой:

— Вы ни хрена не знаете о пауках. Большинство крупных арахнидов отлаживают яйца в конце осени, а когда снег начинает сходить, они уже вылупляются. К этому времени паучки уже довольно огромны. К тому же вы знать не знаете, сколько их может быть. У одних потомство составляет всего парочку особей, у других может быть десятки потомков.

Талли и Дэрил переглянулись. Затем удивленно посмотрели на Торина. Гном ковырялся ногтем в зубах.

— А чего вы на меня смотрите?— промямлил Торин, не вынимая пальца со рта.— Он у нас начитанный.

— К тому же паутина мелких арахнидов выделяется с их особым телесным соком. Это звучит отвратительно, но им очень помогает. Попадая на кожу живого существа, скажем человека, их паутина вызывает онемение кожи и мышц во всей пораженной области. Иными словами ваши люди могли быть частично парализованы, даже случайно прикоснувшись к их паутине.

— Твою мать!— Дэрил закинул голову к небу.

— Мне этот Юрий сразу не понравился,— прошипел зло Талли.

— Так нахрена ты его нанял?— купец вновь ударил рукой по стоящей рядом телеге.

— Вы мне сами сказали поторапливаться,— не опуская головы, ответил Талли из Ронмака.— Ребят жаль, что я скажу их родственникам? Как объясню их смерть?

— Не хочу прерывать вашу перепалку, но… я не думаю, что все они мертвы,— сказал Калеб с серьезным видом. Его зеленые глаза заискрились энтузиазмом.— Мы еще можем их спасти.

— Э, Калеб….— Торин осуждающе прошил друга взглядом.

— О чем ты говоришь? Ну же, Калеб.— Дэрил с недоверием прищурился, но подсунулся ближе.

Калеб виновато скользнул взглядом по Торину.

— Пауки не переводят пищу. В первую очередь съедят уже убитых. Те, кого парализовало паутиной младенцев или жалом мамаши, скорее всего, весят себе спокойно смотанные в своеобразные коконы. Ждут, когда придет их очередь.

— И как же нам их вытащить?

— Ну…

— Погодите минутку.— Торин схватил юношу за рукав куртки.— Калеб, отойдем на два слова.

Калеб и Торин отошли в сторону. Калеб пытался придумать нужные слова. Торин метался глазами то на своего спутника, то на Талли с Дайксом, то снова на Калеба.

— Какого хрена ты тут устраиваешь?— шепнул злобно горец.

— Пытаюсь помочь.

— Слушай меня сюда, аронгардец. Мы не будем лезть в это дело. Ты меня понял?

— А в чем собственно проблема?— спросил Дэрил Дайкс.— Если в деньгах, то я заплачу за пом….

— Не лезьте! Нас не интересуют деньги.

Дэрил хмыкнул. Калеб мысленно кивнул реакции Дайкса. Из уст наемника услышать, что его не интересуют деньги, не звучало так уж и правдоподобно. В конце концов, это наемники и делают. Зарабатывают на жизнь.

— Калеб, ты же мне обещал. Я не хочу снова быть втянутым в какую-то неоправданно опасную сверхъестественную авантюру. Огромные пауки, жрущие героев-самозванцев толпами, это вполне сверхъестественно. По крайне мере, для нас с тобой.

Калеб виновато посмотрел на Дэрила. Он хотел помочь караванщику. Но он также знал, что Торин прав. Пятнадцать человек, это довольно много. Даже для гнезда пауков. Если они не смогли управиться такой толпой, то едва можно….

— Сколько людей у вас осталось?— спросил юноша у Дайкса.

Дэрил вопросительно взглянул на Талли.

— Семеро, не считая нас,— быстренько сосчитал в уме начальник охраны.

— Калеб, я не стану в этом участвовать,— заявил со всей серьезностью гном.— Я ухожу.

— Погоди. Готовы ли вы пожертвовать всем своим товаром ради спасения своих людей?— Калеб уже знал, что на это ответит Дэрил.

Сам же купец отвечать не торопился. Несколько мгновений между мужчинами лежала напряженная тишина.

— Но ведь гарантий что они живы нет?— спросил, наконец, Дэрил.— В смысле, все, что ты говоришь, это лишь теории. Мы же ничего не знаем….

Калеб посмотрел на Талли. Бывший солдат стоял неподвижно, на лице его не было эмоций. Его работа – охранять караван.

— Что ж, я так и думал,— молвил неспешно Калеб.— Пускайтесь в путь по левой дороге. Медленно, но безопасно. Мы с Торином двинем вперед и при первом же случае отправим кого-то навстречу. Я думаю, на пути найдутся желающие заработать на охране каравана.

Мужчины молчали.

— Пошли.— Торин ненавидел подобные неловкие паузы.— Удачи вам, Дэрил Дайкс. Рад был встрече, Талли из седьмой роты.

Гном поправил дорожную сумку за спиной и двинул вперед по дороге. Калеб окинул караван пустым взглядом и пошел следом.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)