АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи. 1. По совету подруг Н.А. Кожайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером

Читайте также:
  1. А. Постановка транспортной задачи.
  2. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  3. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  4. Возникновение обществ содействия милиции, их правовое положение и задачи.
  5. Выберем поверхность интегрирования, учитывая симметрию задачи.
  6. Генетика, ее задачи. Наследственность и изменчивость – свойства организмов. Основные генетические понятия
  7. Государственная региональная политика: цели и задачи.
  8. Государственная туристическая политика и ее задачи.
  9. Двойственные задачи.
  10. Задачи.
  11. Задачи.
  12. Задачи.

 

1. По совету подруг Н.А. Кожайкина, работавшая на хлебокомбинате, решила стать парикмахером. Ее выбор не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Кожайкин узнал, что, несмотря на его мнение, жена все-таки обратилась в парикмахерскую по трудоустройству. Тогда им было предъявлено к жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Кожайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результате доводы показались Кожайкиной обосновательными, и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

Насколько обоснованна, по Вашему мнению, позиция Кожайкина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии.

2. Королева при регистрации брака с Белоусовым заявила, что желает носить его фамилию. Просьба была удовлетворена. Через несколько дней, теперь уже Белоусова, она пришла в орган загса и стала просить оставить ей добрачную фамилию, т.к. против новой фамилии возражают ее дети от первого брака 14 и 16 лет.

Должен ли орган загса удовлетворить просьбу Белоусовой?

3. До государственной регистрации заключения брака и в период брака супруги Коримовы не заключили брачный договор. Однако после регистрации брака по требованию мужа Коримова подписала обязательство никогда не работать врачом в соответствии с полученным ею образованием, а занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Через несколько лет Коримова нарушила данное обещание и устроилась на работу в поликлинику по специальности. Муж Коримовой обратился в юридическую консультацию и просил разъяснить, какие правовые меры он может принять в отношении его жены, нарушившей данное ею обязательство.

Какой ответ следует дать Коримову? Возможно ли было включение предъявленного Коримовым требования к жене по поводу ее профессиональной деятельности в брачный договор?

4. Фролова, несмотря на советы родных и близких, при заключении брака принять фамилию мужа, все же решила оставить свою добрачную фамилию. Через несколько недель после регистрации брака, почувствовав недображелательное отношение к себе со стороны родственников мужа, поняла, что поступила неосмотрительно, а потому обратилась в орган загса с просьбой изменить ее фамилию на фамилию мужа. В органе загса ей сообщили, что свое право на выбор фамилии она уже реализовала, и отказали в просьбе.

Правильно ли поступил орган загса? Каким образом Фролова может изменит свою фамилию на фамилию мужа?

5. В исковом заявлении о разделе общего имущества И.К. Судаков при его перечислении указал проданные без его письменного согласия бывшей женой за год до развода видеомагнитофон и телевизор «Сони», а также ценные бумаги-акции Сбербанка. В этой связи он потребовал признания указанных сделок купли-продажи недействительными с включением суммы, полученной женой от продажи аппаратуры и акций, в общую стоимость подлежащего разделу имущества. В ходе рассмотрения дела суд установил, что видеомагнитофон, телевизор и ценные бумаги действительно были проданы Судаковой, а вырученные деньги были использованы ею на нужды семьи: плата за дополнительные занятия дочери с репетиторами и ремонт квартиры. Сам Судаков заведомо знал о совершенных сделках, но отнесся к данному факту безразлично, вспомнив о нем только после развода при разделе общего имущества.

Как должно быть разрешено судом требование Судакова? Назовите основания необходимые для признания судом недействительной сделки, совершенной одним из супругов по распоряжению общим имуществом. В какой форме должно быть выражено согласие супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом?

Литература: 4, 5, 6, 8, 31, 39, 49, 50

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)