АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯЕТ ЛИ КОФЕИН НА ВОСПРИЯТИЕ?

Читайте также:
  1. Габариты можно изменить в любой момент времени, и это никак не повлияет на уже созданную конструкцию.
  2. Как влияет углекислый газ на активность дыхательного центра?
  3. Как влияет хорошая физическая нагрузка на организм человека?
  4. Как жизненный опыт родителей влияет на генетику детей
  5. Как ченнелинг влияет на мировоззрение каналов
  6. Почему поведение влияет на установки?
  7. Что влияет на принятие решений?

Как влияют различные препараты на ваше восприятие? В этом эксперименте исследуется один из эффектов препарата, который большинством используется и употребляется каждый день. Испытуемые: Сколько захотите из числа тех, кто уже употребляет кофеин (в чае, кофе, какао или в кока-коле). Вам потребуется: Копия изображения куба. Секундомер или часы с секундной стрелкой. Напитки, содержащие кофеин (по порции для каждого участника). Бумага и карандаш для учета результатов. Впишите туда имя участника и сделайте две колонки, обозначенные "До принятия кофеина" и "После принятия кофеина". Карандаш и бумага для записи наблюдений и выводов или копия Бланка записи экспериментальных данных. От вас потребуется: Повторить четыре этапа эксперимента с каждым испытуемым. Сначала можно провести с каждым этапы 1-2, а потом – этапы 3-4.

1. Пусть каждый испытуемый посмотрит на изображение куба. А вы ему скажите: "Вам будет казаться, что картинка как будто меняется каждые несколько секунд. То угол А будет как будто приближаться, а угол В удаляться; то угол В будет казаться ближе, а угол А дальше. А вы будете смотреть то сверху куба, то снизу".

2. Скажите каждому, чтобы он подал вам знак, когда ему покажется, что картинка изменилась. Отведите на это одну минуту. Запишите, сколько раз за минуту он вам просигналит.

3. Пусть теперь испытуемый выпьет порцию кофе, чая, какао или кока-колы.

4. Подождите 15 минут и повторите этапы 1-2.

Выводы: После того как испытуемые примут кофеин, чаще или реже им кажется, что куб вздрагивает? (Вероятнее всего, что после кофеина это будет чаше, поскольку кофеин обостряет восприятие).

Дополнительные исследования: Как обостренное восприятие влияет на чтение, письмо, обучение, прослушивание музыки, вождение машины, способность вести беседу? Проведите неформальное обследование, чтобы выяснить сколько из ваших друзей употребляют кофеин? Узнайте, сколько в среднем кофеина принимает ежедневно каждый. Бывают ли у них проблемы со сном и головные боли? Случается ли им чувствовать себя напряженными, нервными или измотанными от нервного напряжения, обеспокоенными, раздраженными?

Все это – признаки того, что они злоупотребляют кофеином. Какое значение это имеет? Ваша пища (то, что вы едите и пьете) влияет не только на ваше физическое и душевное здоровье, но и на настроение. Она также влияет и на ваше восприятие мира. Если вы прибавите это к списку факторов, которые могут повлиять на восприятие, вам станет понятнее, почему не найдется и двух человек, которые видят вещи одинаково. Знаете ли вы? Кофеин является слабым ядом. Смертельной дозой для человеку будет 60-100 чашек за один день. Можно впасть в зависимость от кофеинка, как от наркотика, если принимать в день всего лишь 200-400 мг кока-колы или кофе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)