АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЧЕМУ С ОДНИМИ ЛЮДЬМИ РАБОТАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ С ДРУГИМИ?

Читайте также:
  1. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  2. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  3. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  4. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  5. Ваш личностный рост определяют ваши взаимоотношения с другими людьми
  6. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  7. Возникали противоречия между приборными служилыми людьми и более богатыми детьми боярскими.
  8. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  9. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ЛЮДЬМИ ДРУГ ДРУГА
  10. Вот почему Лао-цзы так настаивает на том, что истина не может быть высказана, что в тот момент, когда вы высказали ее, вы ее фальсифицировали. Она уже не является истиной.
  11. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  12. Десять тысяч часов... Подсчитайте сами: если вы будете работать восемь часов в день пять дней в неделю, то достичь этой отметки сможете только через пять лет.

Нельзя все время получать то, что хочешь, но если повезет, можно получить то, что нужно. По крайней мере, так гласит народная мудрость. Этот эксперимент основан на головоломке, которую невозможно решить, если не воспользоваться чьей-либо помощью.

Посмотрим, как возникает решение вступить в сотрудничество и сколько времени надо, чтобы научиться работать вместе.

Испытуемые: пять человек, примерно равных по возрасту и по способностям.

Вам потребуется:

6 листков жесткой бумаги или тонкого картона для изготовления головоломок;

ножницы;

цветные фломастеры (красный, зеленый, оранжевый, фиолетовый);

5 конвертов, чтобы в них поместились детали головоломок;

секундомер или часы с секундной стрелкой;

бумага и карандаш для записи наблюдений и результатов или копия Бланка записи экспериментальных данных.

От Вас потребуется:

1. Изготовить головоломки, следуя инструкциям

2. Дать каждому участнику конверт с деталями головоломки. При этом Вы должны сказать им следующее: "Ваша цель – всем вместе сложить 5 правильных квадратов, и чтобы при этом были использованы все детали головоломки. Есть несколько таких комбинаций этих деталей, которые дадут 1 или 2 квадрата, но 5 квадратов даст только одна комбинация. Головоломка не будет считаться решенной, пока у каждого не окажется по правильно собранному квадрату, и все квадраты будут одинакового размера.

3. Потом надо объяснить: "В этом задании есть три правила, которым должен следовать каждый.

Правило 1: решая головоломку, нельзя разговаривать.

Правило 2: нельзя давать никаких знаков о том, что вам нужна

какая-либо деталь.

Правило 3: можно самому давать детали головоломки другим, но ни у кого нельзя брать их".

4. Удостоверьтесь, что все поняли цель и правила выполнения задания, и подайте знак, когда можно начинать. Засеките время, которое уйдет на решение головоломки.

Выводы: Обратили ли Вы внимание, каким образом решалась головоломка? Были среди участников эксперимента такие, которые проявляли больше готовности и стремления к совместным действиям, чем другие? Пытался ли кто-нибудь из участников сам взять нужные ему детали?

Дополнительные исследования:

Повторите этот эксперимент с разными группами. Например, с испытуемыми только женского или мужского пола. Сравните результаты.

При необходимости решить какую-либо проблему кажется естественным обратиться за помощью к другим людям. Но как часто мы сами предлагаем помощь тем, кто бьется над решением какой-либо своей проблемы? У вас может оказаться недостающая деталь для квадрата, который составляет кто-то другой, только это еще необходимо заметить. Может быть, и кто-то другой сможет увидеть, что у него есть деталь, которой не хватает вам.

Знаете ли Вы?

Добиваться того, что нужно непосредственно вам, кажется лучшим способом удовлетворить ваши потребности и получить нужные вам результаты. Но подумайте вот над чем: наиболее успешно бизнес идет тогда, когда удается определить, что нужно другим людям.

Или, говоря другими словами, если вы хотите преуспеть в жизни сами, то необходимо думать и о других, окружающих нас, тоже

Общение частично зависит от наших понятий о том, что происходит вокруг нас. Мы воспринимаем только около 70% слов, которые слышим, а остальное домысливаем сами. Очень легко понять кого-то неправильно, когда сам думаешь о чем-то своем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)