АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты компьютерной сети

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  2. Абиотические компоненты экосистемы.
  3. Биотические компоненты экосистемы
  4. В условиях компьютерной обработки данных
  5. Виды компьютерной графики
  6. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. КОМПОНЕНТЫ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
  7. Звезда (топология компьютерной сети)
  8. Здоровье. Определение, показатели и компоненты здоровья. Здоровый образ жизни, его составляющие, основные принципы.
  9. Информационная технология управления, назначение, основные компоненты
  10. Информационные технологии экспертных систем. Основные компоненты экспертных систем
  11. Какие компоненты образуют алгоритмический язык?
  12. Класс насекомые. Характеристика. Насекомые как механические и специфические пересчики возбудителей. Гнус,его компоненты.

Рабочая станция, клиент, абонент или терминал - обычно это персональный компьютер, используемый для получения и отправки информации. Однако следует пом­нить, что термины «клиент» и «абонент» имеют двойное значение: 1) пользователь; 2) прикладная программа, работающая на рабочей станции для представления услуг с сервера какой-либо сети.

Модем. Это устройство, переводящее двоичные сигналы, используемые ПК, в аналоговые (работает как модулятор). Аналоговые сигналы передаются по телефонным ли­ниям и преобразуются в двоичные (работает как демодулятор). Модемы бывают внешние и встроенные.

Линии связи. В качестве линий, или каналов, связи ис­пользуют: выделенные линии, коммутируемые телефон­ные линии, каналы спутниковой связи, каналы публичных сетей, оптоволоконные, радиоканалы и т. д.

Выделенные линии (еще недавно они были основными каналами связи между компьютерами) надежны, имеют хорошую скорость передачи данных, но дороги и не очень экономичны. Сегодня выделенные линии используются и системах, где постоянно требуется срочная и надежная передача больших объемов информации, например в системах резервирования билетов.

Коммутируемые телефонные линии становятся наи­более распространенными каналами связи для компьютер­ной коммуникации (это обусловлено появлением высоко­качественных модемов). Телефонные линии широко рас­пространены, сравнительно дешевы и доступны, но ско­рость передачи данных по ним ограниченна, и в России коммутируемые телефонные каналы сильно зашумлены.

Сервер, или файл-сервер, или хост-компьютер, или головная машина сети, обеспечивает одновременную ра­боту нескольких абонентов, обслуживая их, хранит пе­редаваемую информацию, обеспечивает связь с другими сетями. Этот главный компьютер, через который связыва­ются между собой все абоненты сети, называется файло­вым сервером, файл-сервером или просто сервером (от англ, serve - обслуживать), или хост-компьютером (от англ, host - хозяин), или головной машиной сети. В каче­стве головной машины обычно используют компьютер вы­сокой производительности, с большим объемом памяти на жестком диске. К нему подсоединяют несколько линий связи, он постоянно включен и готов отвечать на вызовы абонентов сети.

Серверы, в свою очередь, также можно связать между собой. В результате образуется разветвленная коммуника­ционная система, состоящая из нескольких связанных ме­жду собой узлов.

Серверы и линии связи чаще всего принадлежат ком­мерческим фирмам, предоставляющим коммуникационные услуги своим абонентам за плату.

Работу сервера обеспечивает специальная сетевая про­грамма, которая ведет диалог с пользователем и поддер­живает все действующие в сети протоколы связи.

Коммуникационная программа. Для согласованной работы компьютеров в сети или для управления работой сети нужна сетевая операционная система (на ПК типа IBM PC это обычно Windows 98 или Windows NT).

Основная часть сетевой операционной системы (ОС) находится на файл-сервере, а отдельные элементы на рабочих станциях. На файл-сервере размещают и основные файлы и программы информационной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)