АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. А. Постановка транспортной задачи.
  10. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  11. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ государственный НЕФТЕГАЗОВЫЙ университет»

Институт гуманитарных наук

 

Кафедра Социальной работы

 

 

Утверждаю: Председатель СПС ________________ Н.И. Скок «_____» _________ 200_ г.

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Дисциплина Социальная политика

 

специальность/специализация 040101.65 «Социальная работа»

 

форма обучения очное/ заочное (6 лет)

(очная, заочная)

курс 3 / 3

 

семестр 5 / 5

 

 

Лекции – 36 / 14

Практические занятия - 36 / 10

Самостоятельная работа: с преподавателем – 2,5 / -

с группой – 3,8 / -

без преподавателя – 56,7 / -

 

Экзамен - 5 / 5

 

Тюмень 2008

Рабочая программа составлена на основании примерной программы дисциплины Социальная политика

 

При разработке программы в основу положен Государственный образовательный стандарт по специальности /направлению 040101.65 «Социальная работа»

ОПД.Ф.07 Социальная политика. Сущность, основные принципы и основные категории социальной политики. Субъекты социальной политики (государство, партии, общественные движения, объединения). Социальная политика в системе общественных отношений. Социальная политика и социальная безопасность. Демографические и этнографические аспекты социальной политики. Основные парадигмы и приоритеты социальной политики в России и за рубежом. Правовое обеспечение социальной политики. Социальная политика и принципы социальной защиты. Социальное страхование. Пенсионное обеспечение. Жилищная политика. Трудовые отношения. Охрана здоровья.

 

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры «Социальная работа»

 

Протокол № _____ «_____» __________ 200__ г.

 

Заведующий кафедрой Н. И. Скок _______________________

 

Рабочую программу разработал:

(ФИО, должность, звание)

Мехришвили Л.Л., д.с.н., профессор

_______________________________

(подпись)

 

Цель и задачи

1.1. Целью курса «Социальная политика» является формирование у студентов системных знаний и представлений о сущности, направлениях, принципах и механизмах реализации социальной политики; содействие развитию у них социально-политического мышления и поведения, а также на этой основе социальной активности в обществе и в процессе будущей профессиональной деятельности в системе социальной работы.

1.2. Задачи курса:

- выработать у студентов системные знания и представления о природе, направлениях, принципах и механизмах разработки и реализации социальной политики и ее особенностях в современных условиях;

- помочь студентам овладеть понятийно-категориальным аппаратом, используемым при анализе и разработке социальной политики за рубежом и в России;

- помочь студентам разобраться в широком спектре существующих концепций и направлений теоретико-методологических исследований социальной политики как феномена общественной жизни;

- научить студентов применять социально-политические знания в прак­тике социальной работы;

- определить специфику целей, задач и приоритетов социальной политики в условиях Крайнего Севера;

- выявить региональный аспект социальной политики с учетом природно-географических условия Севера и мерзлоты;

- способствовать выработке у студентов социально-политического мышления и на этой основе социальной активности в обществе и в процессе своей профессиональной деятельности;

- воспитать у студентов ряд социально значимых качеств: пунктуальность, общительность, тактичность, ответственность, эмпатию, толерантность, а также интеллектуально-познавательные умения, национальное самосознание, экономическую и экологическую культуру, нравственное и национальное самосознание.

Курс «Социальная политика» относится к числу базовых дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки будущего специалиста социальной работы. Усвоение социально-политических знаний студентов призвано повысить их профессионализм и компетентность, а также способствовать развитию у студентов творческого мышления и навыков социально - политического анализа процессов, происходящих в системе социальной работы.

Программа и тематический план курса ориентируют студентов на всестороннее и системное изучение основных направлений социальной политики, ее целей, приоритетов, функций и принципов формирования, социального партнерства как института социальной политики, проблем социальной защиты населения, миграционной политики, политики в области образования, семьи, материнства и детства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)