АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерактивные задания. 1. Сравните понятия: «правотворческий процесс», «законотворческий процесс», «законодательный процесс»

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  3. II. Расчетная часть задания
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  11. XI. Тестовые задания
  12. Б) задания для самостоятельной работы студента

1. Сравните понятия: «правотворческий процесс», «законотворческий процесс», «законодательный процесс», «парламентский законодательный процесс», «процесс подготовки проекта закона». Составьте графическую схему, указывающую на соотношение этих понятий.

2. Определите стадии правотворческого процесса по закону Тюменской области и закону ХМАО-Югры. Каковы особенности определения стадий законодательного (правотворческого) процесса в законодательстве ХМАО?

3. В каких из 4 субъектов (Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область и ХМАО) предусмотрен институт гражданской (народной) законодательной инициативы?

Сравните институты по следующим основаниям:

1) количественные параметры группы граждан, которым представлено право законодательной инициативы;

2) предмет (ограничения предмета) народной законодательной инициативы;

3) оформленность законодательной инициативы;

4) урегулированность процедуры осуществления народной законодательной инициативы.

4. Используя закон Свердловской области «О правовых актах в Свердловской области» составьте схему этапов осуществления народной законодательной инициативы.

5. Может ли законодательная инициатива осуществляться в форме внесения законодательного предложения: А) в ХМАО? Б) в Свердловской области? В) в Тюменской области?

6. Определите круг обязательных и факультативных субъектов права законодательной инициативы в соответствии с требованиями федерального законодательства. Сравните круг субъектов права законодательной инициативы в ХМАО-Югре и Тюменской области. Почему перечень субъектов, которым предоставлено такое право разный? Соответствует ли это требованиям федерального закона? Следует ли внести изменения в законодательство ХМАО -Югры?

7. Какие гарантии реализации права законодательной инициативы не закреплены в законодательстве ХМАО-Югры?

8. Может ли комитет Думы ХМАО принять заключение о невозможности рассматривать внесенный в установленном порядке законопроект, если он регулирует отношения в пределах совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов?

9. Сравните круг субъектов, инициирующих внесение изменений в Устав ХМАО и в Устав Тюменской области. Требуется ли расширение перечня субъектов в ХМАО-Югре?

10. Сравните порядок (процедуру) предварительного рассмотрения законопроекта в Свердловской области, ХМАО и Тюменской области, определив содержание этапов и действующие субъекты. Каким нормативным правовым актом ХМАО-Югры регулируется стадия предварительного рассмотрения законопроекта комитетом Думы?

11. Что такое альтернативные законопроекты? Каков порядок рассмотрения альтернативных законопроектов и голосования по ним?

12. Какие структурные элементы Думы ХМАО вправе назначить независимую научную экспертизу проекта закона?

13. Каковы особенности участия Ассамблеи коренных малочисленных народов в Думе ХМАО в законодательном процессе?

14. Высшее должностное лицо а) не подписывает и не возвращает принятый закон; б) подписало, но не обнародует закон. Каким образом обеспечить переход к следующей стадии законодательного процесса?

15. Официально опубликованный текст закона субъекта Российской Федерации содержал орфографические и технические ошибки, исправление которых повлекло изменение смысла отдельных положений закона. Каков правовой механизм устранения этих ошибок?

16. *Составьте таблицу следующего содержания:

  Федеральный закон от 6.10.1999 «Об общих принципах…» Законодательство ХМАО; Регламент Думы ХМАО Законодательство Тюменской области; Регламент Областной Думы
Срок передачи принятого закона высшему должностному лицу      
Срок подписания и опубликования закона высшим должностным лицом      
С какого момента опубликованный закон вступает в силу      
Порядок преодоления «вето» высшего должностного лица      
Субъекты права официального толкования законов      

 

17. Предполагает ли законодательство ХМАО составление реестров авторов законопроектов? Экспертов законопроектов?

18.Какие структурные элементы Думы ХМАО вправе назначить независимую научную экспертизу проекта закона?

19. В Думу ХМАО по инициативе Правительства был внесен законопроект, изменяющий финансовые обязательства округа. Он был возвращен Правительству, так как не было дано заключения Правительства на данных законопроект, вместо этого соответствующие положения содержались в финансово-экономическом обосновании законопроекта. Правомерны ли действия Думы ХМАО?

20. При каких юридических условиях законы субъекта РФ могут быть оспорены в Конституционном Суде РФ, если а) это запрос государственного органа, уполномоченного обращаться в КС РФ (ст.125 Конституции РФ); б) жалоба лица на нарушение ее конституционных прав и свобод применением к нему норм закона субъекта РФ?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)