АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перемещение по рабочему листу

Читайте также:
  1. Заняття №7. Ділове листування.E-mail
  2. Изменение трудового договора, перевод, перемещение
  3. Испытание, перевод на иную должность гражданской службы или перемещение
  4. Кинематика вращательного движения. Основные параметры: угловое перемещение, угловая скорость, угловое ускорение. Связь угловых и линейных параметров.
  5. Копирование и перемещение данных.
  6. Копирование и перемещение фрагментов текста
  7. Копирование, перемещение информации из ячеек листа
  8. Международная передача технологий - перемещение научно-технических достижений за пределы национальных экономик
  9. МЕЖСТРАНОВОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
  10. Перемещение
  11. Перемещение
  12. Перемещение и копирование объектов командой Отправить.

Говоря о перемещении по рабочему листу, обычно имеют в виду перемещение рамки активной (текущей) ячейки. Она перемещается на одну строку вверх или вниз, либо на один столбец влево или вправо с помощью клавиш управления курсором (клавиши со стрелками). Наиболее часто применяемые для этой цели клавиатурные комбинации приведены в таблице.

Клавиши Перемещение
Page Down На один экран вниз
Page Up На один экран вверх
Home В начало текущей строки
Ctrl+Home К ячейке А1
Ctrl+End В последнюю заполненную ячейку таблицы
Ctrl+^ Вверх до первой заполненной ячейки
Ctrl+v Вниз до первой заполненной ячейки
Ctrl+< Влево до первой заполненной ячейки
Ctrl+> Вправо до первой заполненной ячейки
Ctrl+Page Up К следующему листу рабочей книги
Ctrl+Page Down К предыдущему листу рабочей книги

При перемещении рамки активной ячейки Excel может автоматически смещать границы видимой области таким образом, чтобы активная ячейка всегда была видимой.

Перемещение границ видимой области без изменения положения активной ячейки называют перемещением рабочего листа или прокруткой. Если необходимо просмотреть другие области рабочего листа, используют элементы полосы прокрутки. Для смешения на одну строку вверх или вниз следует щелкнуть на кнопке со стрелкой вверх или вниз. Эти кнопки расположены на верхнем и нижем концах вертикальной полосы прокрутки. Для перемещения на один столбец влево или вправо используются такие же кнопки на концах горизонтальной полосы прокрутки. Чтобы переместиться вверх, вниз, влево или вправо на одно окно, следует щелкнуть на свободном месте соответственно выше, ниже, слева или справа от бегунка на полосе прокрутки.

Если вам необходимо переместиться на несколько строк или столбцов, используйте бегунки полос прокрутки. Для быстрого перемещения по большим таблицам перетаскивайте бегунок, удерживая нажатой клавишу [Shift].

Ввод данных

В ячейки рабочего листа могут быть введены данные трех типов: числа, формулы и текст. По умолчанию в ячейке включён тип данных ОБЩИЙ, который позволяет Excel автоматически определять тип вводимых данных. Если автоматический режим определения типа данных пользователя не устраивает, то он может установить тип данных вручную: главное меню – ФОРМАТ-ЯЧЕЙКИ-вкладка ЧИСЛО. Открывается список возможных вариантов форматов данных, необходимо выбрать нужный. Эту процедуру можно выполнять и с уже введёнными данными (предварительно эти данные необходимо выделить). Помимо выбора типа данных на этой же вкладке имеется режим управления форматом вывода выбранного типа данных (количество знаков после запятой, наименование валюты, обозначение месяца и т.д.).

Числа (к ним мы будем относить также значения даты и времени) представляют собой величины, использующиеся в вычислениях, скажем для определения количества дней, на которое просрочен возврат видеокассеты, или для расчета начисленных процентов на депозит за определенный период времени. В одну ячейку можно ввести только одно число. Десятичным разделителем в числовом формате является запятая (как правило, по умолчанию). А точка является разделителем в поле дата. Рекомендуется не путать эти разделители, так как ошибочный набор точки вместо запятой устанавливает формат ячейки ДАТА, который автоматически не отключается.

Текст - это информация, не являющаяся ни числом, ни формулой. Текст обрабатывается как последовательность символов, даже если он представляет собой набор цифр. Если набор данных в ячейке начинается с текстового символа (например, с пробела), либо содержит иные текстовые символы, то такая ячейка по умолчанию считается текстовой. Если текст, вводимый в ячейку, выходит за её границы, то он перекрывает (располагается поверх) соседние ячейки (при условии, что они не заняты, т.е. в них не занесены никакие данные), создавая впечатление, что часть текста переходит в ячейку следующего столбца. На самом деле весь текст расположен в ячейке, с которой был начат ввод текста. К тексту можно применять довольно большое количество функций форматирования (аналогично MS Word): наименование шрифта, размер, выравнивание и т.д., однако набор этих функций ограничен по сравнению с MS Word.

Формулами называются инструкции, вводимые в ячейки, в соответствии с которыми производятся вычисления. Ячейка с формулой всегда начинается со знака равенства. Начало набора с любого другого символа в ячейке с формулой отменяет данный тип ячейки (включая пробел перед знаком равенства). Знак равенства в ячейке с формулой повторяться не может (только в функциях для сравнения условия). После знака равенства могут располагаться числа, адреса ячеек, имена функций, арифметические или логические операторы. При наборе формулы мы видим текст самой формулы в набираемой ячейке, а после ввода формулы в ней отображается результат расчета по введённой формуле, а текст формулы отображается в строке формул (для активной ячейки).

Данные могут вводиться только в активную ячейку - либо непосредственно, либо с использованием строки формул, которая расположена под панелью инструментов в верхней части экрана. Выберите нужную ячейку, установив в нее курсор, затем начинайте ввод данных. Вводимые символы будут отображаться как в ячейке, так и в строке формул; при этом станут доступными кнопки управления строки формул.

Если при вводе данных произошла ошибка, щелкните в строке формул на кнопке «Отмена» с изображением крестика красного цвета. Отменяется ввод и посредством нажатия клавиши [Esc] на клавиатуре. Нажмите кнопку «Ввод» (на ней изображена галочка зеленого цвета), чтобы закончить ввод данных — кнопки строки формул исчезнут. Для завершения ввода и перехода к другой ячейке воспользуйтесь клавишей [Enter] клавиатуры или переустановите курсор мыши на другую ячейку (для этого нужно щёлкнуть левой кнопкой мыши по другой ячейке, что делает активной другую ячейку).

По умолчанию программа Excel поддерживает функцию автозавершение для ввода данных в ячейку. Если несколько начальных символов, введенных в активную ячейку, совпадают с символами, находящимися в какой-либо из ячеек этого столбца, то недостающая часть символов будет введена автоматически. В Excel производится автоматический ввод (автозавершение) только тех записей, которые содержат текст или текст в сочетании с числами. Записи, полностью состоящие из чисел, дат или времени, необходимо вводить вручную.

В случае, когда введенные числовые значения не помещаются в ячейку из-за недостаточной ширины столбца, вместо них на экране отображается несколько символов диеза (#). Тем не менее, содержимое такой ячейки вы можете увидеть во всплывающем окне, установив на ней указатель мыши. Чтобы сделать видимым все число в ячейке, нужно увеличить ширину столбца до необходимых размеров. Для этого, установив курсор на правую границу «узкого» столбца, при нажатой левой кнопке мыши перемещать границу столбца на необходимое расстояние.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)