АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IV курса юридического факультета очного отделения
  9. IX. Рекомендации
  10. IX. Рекомендации
  11. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  12. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

по дисциплине «Политология»

для студентов дневной формы обучения

специальностей:

6.030502 – «Экономическая кибернетика»;

6.030503 – «Международная экономика»;

6.030504 – «Экономика предприятия»;

6.060101 – «Промышленное и гражданское строительство»

«Финансы»;

«Учет и аудит»;

«Прикладная математика»;

«Компьютерные системы и сети»;

«Перевод»

«Маркетинг»

 

 

Запорожье, 2013


Рабочая программа дисциплины: «Политология» для студентов дневной формы обучения всех специальностей /сост. к. и. н., доц. Иваницкая С.Г. – Запорожье: ЗИЭИТ, 2013.

 

 

Составитель: канд. исторических наук, доцент

Иваницкая Светлана Григорьевна

 

Утверждена на заседании кафедры философии и права

протокол № 6

от 2013 р.

зав. кафедрой__________________

к.ф.н., доц. Иванько Г.А.

 


СОДЕРЖАНИЕ

ОПИСАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

СТРУКТУРА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПО КРЕДИТНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БАЛЛОВ ПРИ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНИВАНИЯ

ФОРМИ ТЕКУЩЕГО И МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКУМА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ОПИСАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель: формирование системы знаний по вопросам современной политической системы общества, политического сознания и демократической политической культуры, необходимых навыков политической деятельности

Задачи: изучение сущности, теории и методологии политологии как науки; развитие способностей понимания политические отношения и процессы; приобретение навыков и умений практического применения политических знаний; анализ международной политики, геополитического положения и политических процессов в Украине, ее места, статуса и ответственности в современном политическом мире.

Предмет: организация и функционирование политической системы общества.

 

Курс: 2 Семестр: 2 Направление «Прикладная математика» «Экономическая кибернетика»; «Международная экономика»; «Финансы»; «Учет и аудит»; «Экономика предприятия»; «Менеджмент организаций»; «Прикладная математика»; «Компьютерные системы и сети»; «Перевод» «Строительство» «Маркетинг»     ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ  
Количество кредитов: · национальных – 1,33 · ECTS – 2 Образовательно-квалификационный уровень» Нормативная  
   
Лекции: 16 часов  
Модулей: 1 бакалавр  
Практические: 16 часов  
Содержательных модулей: 8    
 
Самостоятельная работа: 40 часов  
Общее количество часов: 72  
 
  Форма итогового контроля: экзамен (зачет)  

 

Утверждено на заседании кафедры философии и права

Протокол № _____ от ______________2013 р.

Зав. кафедры __________к. ф. н., доц. Г.А. Иванько

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Предметом учебной дисциплины «Политология» является политика как общественное явление, ее происхождение, сущность и социальное назначение, природа власти в обществе, механизм ее формирования и функционирования, организация и функционирование политической системы общества, политические институты и идеологии, взаимоотношения личности и политики.

Целью курса является формирование системы знаний по вопросам современной политической системы общества, политического сознания и демократической политической культуры, необходимых навыков политической деятельности.

Задачи учебного курса – дать будущим специалистам первичные политические знания, которые послужат теоретической основой для осмысления социально-политических процессов, формирования политической культуры, выработки личной позиции, более четкого понимания меры своей ответственности; помочь приобрести и развить первичные навыки самостоятельной оценки информации политического характера, анализа и прогнозирования внутриполитических явлений и процессов, а также международной политической жизни; сформировать понятийный аппарат политической науки; уяснить теоретические и прикладные основы политологии, получить представление о направлении поисков и достижениях ведущих отечественных и зарубежных исследователей; сформировать представления о политических явлениях и процессах и месте в них человека.

По окончании изучения курса студент должен знать:

· Источники, природу и функции политической власти;

· Механизм и характер функционирования политической системы общества;

· Факторы, определяющие характер политического режима;

· Сущность и типологию политического лидерства:

· Основные типы партийных и избирательных систем;

· Механизм взаимодействия гражданского общества и политической власти.

Уметь:

· Ориентироваться в многообразии политических режимов, партийных и избирательных систем, современных политических идеологий;

· Понимать своеобразие и истоки той политической ситуации, которая сложилась в современной Украине;

· Проявлять уважение к политическим убеждениям и позициям других людей, действовать в рамках законов, и принятых в цивилизованном обществе политических процедур, позволяющих выражать и реализовывать свои политические интересы;

· Анализировать современные политические процессы;

· Определять и аргументировать свою политическую позицию.

Изучение дисциплины «Политология» связано со такими курсами, как история Украины, всемирная история, философия, культурология, социология, правоведение, и является неотъемлемой частью гуманитарной подготовки в высшем учебном заведении.

Семинар является одним из основных видов практических занятий по гуманитарным наукам. в том числе – по политологии. Семинар (лат. seminarium - буквально: «рассадник», «теплица»). Семинарская форма обучения возникла в древнегреческих и римских школах, где сообщения учащихся сочетались с диспутами, комментариями и заключениями преподавателей - форма учебно-практических занятий, при которой студенты обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания. Главная цель семинарских занятий - обеспечить студентам возможность овладеть навыками и умениями использования на практике теоретического знания, научиться излагать проработанный материал и формулировать свою точку зрения, овладеть культурой дискуссии и публичных выступлений. Преподаватель выступает в роли координатора обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной. Семинары - эффективная форма подготовки кадров будущих специалистов в вузах.

В процессе изучения курса политологии используются следующие виды семинарских занятий:

1) Проблемный семинар. Перед изучением раздела курса преподаватель предлагает обсудить проблемы, связанные с содержанием данного раздела, темы. Накануне студенты получают задание отобрать, сформулировать и объяснить проблемы. Во время семинара в условиях групповой дискуссии проходит обсуждение ключевых проблем. Метод проблемного семинара позволяет выявить уровень знаний студентов в данной области и сформировать устойчивый интерес к изучаемому разделу учебного курса.

2) Тематический семинар. Эта разновидность семинара проводится с целью акцентировать внимание студентов на какой-либо актуальной теме или на наиболее важных и существенных ее аспектах. Перед началом семинара студентам дается задание - выделить существенные стороны темы. Тематический семинар углубляет знания студентов, ориентирует их на активный поиск путей и способов решения затрагиваемой проблемы.

3) Системный семинар. Проводится для более глубокого знакомства с проблемой, помогает обнаружить причинно-следственные связи политических явлений и процессов, призван вызвать интерес к изучению различных сторон общественно-политической жизни.

4) Коллоквиум (лат. Colloquium) – собеседование, форма учебных занятий, которая предполагает обязательное активное участие всех присутствующих и краткие содержательные ответы по ключевым вопросам темы. Также это и одна из форм учебных занятий, имеющая целю выяснение и повышение уровня знаний студентов путем интенсивного фронтального опроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)