АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследовательское задание № 3

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

На замещение вакантной должности руководителя коллектива претендует несколько человек. Все кандидаты обладают необходимым профессиональным потенциалом и способностями к деятельности. Однако в интересах дела вышестоящее руководство решило исследовать особенности стиля руководства кандидатов и определить наиболее подходящую кандидатуру для коллектива с характеристиками:

- низкий уровень развития коллектива, “не хотят работать, не умеют работать”, низкая квалификация, недобросовестные работники.

- хороший уровень развития коллектива, “хотят и умеют работать”, имеют базовые навыки и квалификацию, достаточные для большинства технических аспектов работы. Дальнейшее развитие такой группы сотрудников требует, чтобы они в своей работе брали на себя больше ответственности, и чтобы их моральное состояние оставалось хорошим;

- высокий уровень развития коллектива, “хотят и умеют работать творчески”, специалисты, достигшие высокой квалификации, ответственные, инициативные работники.

На примере учебной группы (подгруппы № 3) необходимо осуществить исследование склонности претендентов на руководящую должность к конкретному стилю руководства.

Сделать выводы и подготовить практические рекомендации для вышестоящего руководства о выборе кандидата на замещение вакантной руководящей должности.

Заслушивание отчетов по результатам выполнения заданий:

- лидеры подгрупп представляют решения исследовательской задачи;

- обосновывают его правильность;

- докладывают выводы и практические рекомендации;

- отвечают на вопросы.

Таким образом, на каждом этапе игры имеем представляющую свой отчет подгруппу и две рецензирующие группы.

Рецензирующая подгруппа 1 подгруппа оценивает доклады и решение задач с точки зрения: обоснованность и корректность выбранных методик, их валидность и надежность, возможность дублирования другими методиками.

Рецензирующая подгруппа 2 оценивает доклады исходя из социально-психологических критериев:

- культуры и правильности речи;

- невербальной коммуникации;

- контакт собеседников, взаимное понимание;

- заинтересованность, умение «подстроиться» к собеседнику;

- наличие «слов – паразитов», умения выступать перед аудиторией.

Подгруппы, наиболее удачно выполнившие учебные задания, объявляются победителями.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Никитина Н.Н., Пустозеров А.И. Психология и педагогика., М;. Уч. пособие,- РТА,2014.

2.Столяренко А.М. Психология и педагогика., изд., ЮНИТИ-дана,2012.

Дополнительная литература

1. Белинская-Тихомандридская Е.П. Социальная психология личности. М.: Аспект Пресс, 2001.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое психические свойства личности?

2. Какие типы темперамента вы знаете.

3. Чем отличается интроверт от экстраверта?

4. Какие виды акцентуации характера?

5. Определите структуру направленности личности.

 

Психологический мини-тезаурус студента:

Психология (греч. “учение о душе”) - наука о психике и психической деятельности человека и групп людей. Термин “душа” употребляется в обиходе как равнозначный понятию “психика”.

Психика -это особое свойство мозга, его функция, заключающаяся в способности отражать объективную действительность (субъективный образ объективного мира), на основе и при помощи которого осуществляется ориентировка и управление поведением и деятельностью. Основные функции психики: отражение, регулирование поведения и деятельности.

Сознание - высший уровень психического отражения человеком действительности в виде обобщенных образов и понятий, продукт общественного развития, осуществляется лишь в той мере, в какой у каждого человека осуществляется контроль над своей психической деятельностью.

Психология это наука, изучающая законы и закономерности возникновения, развития и функционирования психики.

Метод, т.е. путь познания истины, - это способ, с помощью которого познается объект. Методы психологической науки - основные пути и приемы познания психических явлений и их закономерностей.

Основные методы психологии - это наблюдение, беседа, эксперимент, анкетирование, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности.

Методология - это система принципов организации теоретической и практической деятельности, система правил и нормативов познания и способов построения теории.

Ощущения - это отражение в сознании человека отдельных свойств, предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств.

Восприятие - это отражение предметов и явлений, воздействующих на органы чувств, в целом, в совокупности свойств, признаков и частей этих предметов.

Представление - это субъективные образы ранее воспринимавшихся объективных предметов и явлений.

Воображение - отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта.

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других.

Память - это форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта.

Мышление – это отражение в сознании воина наиболее глубоких и существенных связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира и их сущности.

Эмоции - это непосредственное переживание отношения к какому-либо событию, явлению.

Чувства это более чем эмоции, устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер; они выражают устойчивое отношение к каким-либо.

Воля - это способность человека сознательно контролировать свою деятельность и поведение, управлять ими для достижения поставленной цели; она связана с преодолением внешних и внутренних трудностей.

Индивид - это отдельный человек, носитель индивидуально-своеобразных физических, психологических, социальных черт, единица общества.

Субъект - активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа.

Личность -это объект и продукт общественных отношений, активный субъект деятельности, общения, сознания и самосознания.

Индивидуальность - это особенная и непохожая на других личность, в полноте ее духовных и физических свойств.

Темперамент - это врожденные, биологически обусловленные динамические характеристики протекания психических процессов и поведения человека.

Характер - совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к себе, к другим людям, к выполняемой работе, к окружающему миру.

Направленность личности - свойство личности, в котором выражается динамика развития человека как общественного существа, главные тенденции его поведения. Личная целеустремленность.

Способности - это то, что не сводится к знаниям, навыкам и умениям, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)