АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогический мини-тезаурус студента. Дидактика –(греч. "didaktikos" – поучающий) – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и воспитания

Читайте также:
  1. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  2. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  3. Б) задания для самостоятельной работы студента
  4. В ваш педагогический словарь
  5. В ваш педагогический словарь
  6. Вопрос 28. Медико-социально-педагогический патронаж
  7. Г. – проведен судебный процесс над львовскими студентами, по результату которого 42 человека была расстреляно.
  8. Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС 5
  9. Два студента из Ирака
  10. Задание студентам
  11. Задание студентам
  12. ЗМІСТ САМОСТІЙНОЇ РОБОТИ СТУДЕНТА

Дидактика – (греч. "didaktikos" – поучающий) – часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и воспитания, наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах, организации, достигнутых результатах.

Знания – продукт познания предметов и явлений действительности, законов природы и общества.

Концепция обучения – система взаимосвязанных взглядов на процесс обучения, его содержания, применяемых средств, методов, способов; главная мысль процесса обучения, общий замысел его.

Методы обучения – под ними понимается упорядоченная совокупность приёмов, средств, способов дидактического взаимодействия обучающего и обучаемого, в результате которого обучаемый овладевает знаниями, навыками и умениями. Основными методами обучения являются: устное изложение, обсуждение изучаемого материала, показ (демонстрация), упражнение, практические работы, самостоятельная работа.

Навыки – действия, сформированные путём повторения и доведённые до автоматизма, высокой степени совершенства.

Обучение – целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-воспитательной деятельности обучаемых по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, развитию мышления, творческих способностей, личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Обучение проблемное – организованный руководителем способ активного взаимодействия обучающихся с проблемно представленным содержанием учебного материала, благодаря чему обучающиеся приобщаются к объективным противоречиям научного знания и способам их разрешения, учатся мыслить, творчески усваивать знания.

Образование – понимается двояко: во-первых как процесс усвоения человеком определённой системы знаний, навыков, умений; во-вторых, как результат их усвоения, выраженный в определённом уровне теоретической и практической подготовленности и развития интеллектуальных сил.

Образовательный процесс – это активный процесс взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности начальников и подчинённых (обучающих и обучаемых), представляющий собой организованную и целенаправленную учебно-воспитательную деятельность обучаемых, их обучение и воспитание, развитие и психологическую подготовку, взятые в единстве и взаимосвязи.

Педагогика – (греч. paidagogike – детоводство) – это теория и практика достижения целей воспитания, обучения и образования.

Познавательная деятельность – это процесс отражения действительности в мышлении людей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)