АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ №53

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

(Следственная деятельность)

Компьютеризация работы следствия сдерживается не в последнюю очередь потому, что компьютер используется в основном как пишущая машинка. Однако даже применение текстовых процессоров снижает технические трудозатраты на составление основных процессуальных документов и обвинительных заключений примерно в 3-6 раз.

Для перестройки работы следователя следует ис- * пользовать новые информационные технологии. Цели информатизации следственной деятельности следующие:

• автоматизация процесса следственного производства -создания процессуальных и иных документов;

• автоматизация составления календарных планов и сетевых графиков расследования;

• накопление и анализ информации по уголовным делам, особенно объемным и многоэпизодным, для автоматизированного составления следственных документов, постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения;

• получение справочной информации по уголовным делам из оперативно-справочных и оперативно-розыскных учетов;

• разработка автоматизированных методик расследования уголовных дел по различным видам преступлений;

• сбор данных о расследуемых уголовных делах, статистический анализ по установленным формам;

• автоматизация контроля за соблюдением процессуальных сроков, выполнением планов;

• создание и использование баз данных в составе АИПС для получения необходимой в ходе следствий информации;

• анализ информации о преступлениях лет.

Концептуальная модель автоматизированного рабочего места следователя (АРМС) - это многофункциональный аппаратно-программный комплекс, создаваемый на базе персонального компьютера и других средств, включенных в вычислительную сеть МВД

(ОРД Деятельность)

Информационная технология оперативно-розыскнойдеятельности во многом схожа с информационной технологией деятельности следователя. Оперативные работники, как орган дознания, выполняют многие следственные действия, пользуются законодательными актами и методиками расследования преступлений. АРМ оперативного работника может отличаться от АРМ следователя наличием специальных программ ведения оперативной работы, исключающих доступ посторонних лиц к конфиденциальной информации, а также автоматизированных банков данных оперативно-розыскной информации.

Очевидно, что центральную роль в раскрытии и расследовании преступлений играют централизованные и региональные оперативно-справочные, оперативно-розыскные и криминалистические учеты, порядок ведения и состав которых были подробно рассмотрены в третьей главе.

Наиболее сложными и дорогостоящими являются дактилоскопические автоматизированные учеты (АДИС). С 1994 г. успешно проходят опытную эксплуатацию две АДИС: "Сонда-Фрес" и "Папилон". Поскольку данные системы используются преимущественно сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений, они будут рассмотрены подробнее в разделе 5.5.

В целях полного и быстрого раскрытия преступлений необходимо повысить эффективность использования сведений, поступающих от свидетелей и потерпевших – очевидцев совершения преступлений. Существенную помощь в оперативно-розыскной деятельности должны сыграть интенсивно внедряемые автоматизированные системы учета лиц по элементам внешности (АИРС), которые можно отнести к двум основным типам:

· созданные по типу "субъективный портрет";

· использующие видео и фотоизображения.

Субъективный портрет используется при отождествлении личности по признакам внешности. Использование субъективных портретов существенно расширяет возможности установления личности преступников, скрывшихся с мест происшествия, и иных лиц, имеющих отношение к расследуемому событию.

Внедрение в практику ОВД компьютерных систем составления субъективных портретов позволяет получить следующие преимущества по сравнению с традиционными системами (рисованный портрет, идентификационные комплекты и т.д.):

1. Возможность использования пространственных перемещений и плоскостных трансформаций элементов внешнего облика, сопутствующих признаков (одежда, украшения), изменения размеров и взаиморасположения отдельных элементов лица, цвета и тона изображений, а также дорисовки, ретуширования и т.д.;

2. Сокращение временных затрат на изготовление субъективного портрета за счет устранения трудоемких операций по подбору элементов внешности, монтажу портрета и его доработке, фотографической фиксации и тиражирования субъективного портрета;

 

3. Возможность распечатки и тиражирования портрета совместно с изготовлением текста розыскной ориентировки;

4. Сохранение субъективного портрета в электронной форме, пригодной для последующей проверки по картотеке субъективных портретов.

Обычно при изготовлении компьютерных субъективных портретов применяются одномасштабные типизированные рисунки элементов внешности человека, а создание портретной композиции осуществляется по традиционной методике изготовления субъективных портретов, отработанной на базе систем “ИКР-2” и “Портрет”.

Первой компьютерной системой построения композиционных портретов стала система “ЭЛЛИ” (элементы лица). В дальнейшем появились “ФОТОРОБОТ” (МГУ им. Э. Баумана, Москва) и “КРИС” (УВД Юго-Западного административного округа Москвы и УВД Рязанской области). Для указанных компьютерных систем характерна, по существу, полная реализация традиционной методики изготовления портрета, заключающейся в следующем:

· возможность произвольной последовательности монтажа составляющих элементов субъективного портрета;

· наличие режима просмотра элементов внешности;

· наличие средств ретуширования композиционных портретов;

· возможность создания временного массива элементов, который заполняется из основного массива элементами, наиболее подходящими, в соответствии с показаниями очевидцев, для последующего монтажа окончательного варианта.

Система "ФОТОРОБОТ" предназначена для создания субъективных портретов лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

(Экспертная деятельность)

Внедрение компьютеров в экспертных подразделениях дает следующие преимущества:

· сокращаются затраты рабочего времени на производство одной экспертизы;

· автоматизируются рутинные операции в работе;

· уменьшается вероятность экспертной ошибки и обеспечивается методическое единообразие в решении экспертных задач и их процессуальном оформлении.

Работа в рассматриваемой области идет по пути создания АРМ экспертов различных специальностей. Можно выделить следующие направления:

· создание автоматизированных банков данных экспертной информации, т.е. различных типов АИС;

· создание автоматизированных программных комплексов решения экспертных задач.

Поскольку в процессе производства экспертиз и исследований приходится оперировать огромным количеством разнообразной как чисто криминалистической, так и справочно-вспомогательной информации, в экспертных учреждениях создаются экспертные АИС и банки данных (АБД). Сейчас практически нет ни одного вида экспертиз, в котором не использовались бы АИС или банки данных. Можно выделить несколько видов АИС и АБД, создаваемых для использования в экспертной деятельности.

Пулегильзотеки позволяют идентифицировать оружие по стреляным пулям и гильзам. Так, например, АИС " Модель оружия" позволяет установить модель оружия по следам, оставленным механизмом оружия на гильзе, а система "Патрон” определяет вид патрона по его характеристикам;

Дактилоследотеки (АДИС) применяются при ведении дактилоскопических автоматизированных учетов, в целях осуществления оперативной проверки следов пальцев рук, изымаемых с места происшествия, по массивам дактилокарт ранее осужденных или определенного круга подозреваемых лиц.

 

Билет №54

Автоматизированная система - это система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая автоматизированную технологию выполнения установленных функций.

Автоматизированная информационная система (Automated information system, AIS) - это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией, а также для производства вычислений.

Основная цель АИС - хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам для наиболее полного удовлетворения информационных запросов большого числа пользователей. К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надежность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

По назначению функционирующей информации ИС делятся на: государственные, юридические (законодательные), деловые, финансовые, научно-технические, учебные, социальные, развлекательные и другие. При этом, например, финансовая информация подразделяется на: бухгалтерскую, банковскую, налоговую и иную, а медицинская (как и другие) может содержать все вышеперечисленные функции.

По отраслям применения выделяют деловую, профессиональную, потребительскую информацию и электронную коммерцию.

По уровню управления выделяют стратегические, тактические и оперативные информационные системы.

По уровню применения технических средств ИС делят на автоматизированные и неавтоматизированные. При этом автоматизированные подразумевают автоматизацию от отдельных процессов и задач до уровня автоматизации предприятий, учреждений и их совокупности в масштабах территории (региона), то есть представляют класс систем, ориентированных на автоматизацию отдельных функций или процессов и класс интегрированных систем и комплексов, подразумевающий электронную обработку и доставку данных, автоматизацию функций и процессов управления, поддержку принятия решений и др.

По типам информации - документальные, фактографические и документально-фактографические ИС.

Документальные ИС включают информационно-поисковые системы (ИПС), информационно-логические и информационно-семантические системы.

Фактографические ИС делятся на две категории:

1) системы обработки данных (СОД),

2) автоматизированные информационные системы (АИС) и автоматизированные системы управления (АСУ).

 

Документально-фактографические ИС содержат:

1) автоматизированные документально-фактографические информационно-поисковые системы научно-технической информации (АДФИПС НТИ) и

2) автоматизированные документально-фактографические информационно-поисковые системы в автоматизированной системе нормативно-методического обеспечения управления (АДФИПС в АСНМОУ).

Выделяют и такие ИС, как: бухгалтерские, банковские, ИС рынка ценных бумаг, ИС управления (ИСУ), системы поддержки принятия решений (СППР), экспертные системы (ЭС), гибридные экспертные системы (ГЭС), ИС мониторинга (ИСМ) и др.

Выделяют четыре типа АИС:

1) Охватывающий один процесс (операцию) в одной организации;

2) Объединяющий несколько процессов в одной организации;

3) Обеспечивающий функционирование одного процесса в масштабе нескольких взаимодействующих организаций;

4) Реализующий работу нескольких процессов или систем в масштабе нескольких организаций.

При этом наиболее распространенными и перспективными считаются: фактографические, документальные, интеллектуальные (экспертные) и гипертекстовые АИС.

Для работы с АИС создают специальные рабочие места пользователей (в том числе работников), получившие название " автоматизированное рабочее место " (АРМ).

АРМ - комплекс средств, различных устройств и мебели, предназначенных для решения различных информационных задач.

 

БИЛЕТ №55

Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможно без внедрения современных информационных технологий. В процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений применяется как универсальное, так и специальное программное обеспечение. В частности, к универсальным программам общего назначения относятся:

а) системы подготовки текстов, предназначенные для набора и редактирования документов;

б) универсальные программы управления базами данных, перерабатывающие большое количество однотипной информации и систематизирующие ее по нужным признакам;

в) электронная таблица – электронный банк, в ячейки которого можно заносить не только текстовые символы, но и математические формулы, при этом расчеты производятся автоматически;

В настоящее время можно выделить следующие основные направления разработки и применения компьютерных технологий в оперативно-розыскной деятельности:

1) автоматизация системы уголовной регистрации;

2) компьютеризация процесса расследования преступлений;

3) автоматизация процесса производства экспертиз и исследований.

Значительное внимание уделяется компьютеризации системы уголовной регистрации МВД РФ, насчитывающей свыше 50-ти различных учетов. В частности, в централизованном автоматизированном учете особо опасных (квалифицированных) преступников (рецидивисты, гастролеры, организаторы преступных групп, авторитеты уголовной среды) накопление и обработка информации осуществляется с помощью подсистемы «Досье». Подсистема «Досье» информационно связана с центральной фототекой, в которой хранятся фотографии лиц, поставленных на учет. Фототека информационно может быть периодически связана с централизованной видеотекой (видеозаписями лиц).

В состав АИС «Криминал-И», которая используется для ведения учета правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, лицами без гражданства (ЛБГ) и гражданами России, постоянно проживающими за границей, функционируют пять автоматизированных подсистем:

«Автоматизированная практика» («Адмпрактика»);

«Преступление»;

«Дорожно-транспортное происшествие» («ДТП-И»);

«Розыск»;

«Наказание».

Так, в частности, подсистема «Розыск» предназначена для информационного обеспечения заинтересованных служб оперативно-справочной и аналитической информацией об иностранцах и ЛБГ, находящихся в розыске и разысканных. Эта подсистема не изменяет существующий в настоящее время порядок информирования об их розыске, а лишь в целях оперативности дополняет его автоматизированным контуром.

БД «Центр» включает сведения:

о лицах, ранее судимых к лишению свободы за тяжкие преступления;

о нераскрытых особо опасных преступлениях, а также преступлениях на междугороднем транспорте;

о похищенных и изъятых у преступников предметов, имеющих индивидуальные номера или характерные признаки;

о произведениях изобразительного искусства и антиквариата;

об угнанных, найденных у преступников и изъятых АМТ средствах;

о похищенном и изъятом огнестрельном оружии;

о наркотических и других сильнодействующих лекарственных веществах, имеющих маркировку.

Одно из перспективных направлений компьютеризации процесса расследования – разработка информационно-поисковых систем по установлению личности преступника при расследовании конкретных уголовных дел. Использование таких систем основано на информации, полученной при выявлении взаимосвязей, по расследованным уголовным делам, между свойствами преступника и остальными элементами преступной деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)