АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 3. Оплата труда (2 часа)

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. Анализ показателей использования труда в торговле

Форма проведения: семинар

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие заработной платы. Экономические и правовые аспекты заработной платы.

2. Формы и виды заработной платы по трудовому праву

3. Минимальная заработная плата

4. Понятие гарантийных и компенсационных выплат

5. Заработная плата работников бюджетной сферы

Задачи

1. На предприятии должно произойти сокращение. Сразу же за предупреждением об этом событии произошло повышение заработной платы. Однако тем сотрудникам, которых сокращают, администрация отказалась увеличить заработную плату, ссылаясь на отсутствие средств.

Вправе ли администрация поступать таким образом?

2. Начальник цеха в один из последних дней месяца в устной форме предложил рабочим двух участков остаться после смены на 5 часов для обеспечения выполнения месячного задания. Профсоюзный комитет, узнав о факте переработки, обратился к директору предприятия с требованием оплатить сверхурочную работу и наказать начальника цеха. Директор, ссылаясь на отсутствие письменного приказа о производстве сверхурочных работ, отказался их оплатить. Что касается начальника цеха, то он, по мнению директора, не заслуживает наказания, т.к. его действия были вызваны стремлением выполнить задание. Рабочие цеха не возражали дополнительно поработать, а вопрос о нарушении законодательства, поднял профсоюзный комитет.

Ваше мнение о ситуации?

3. Слесарь Гаврилов проработал на предприятии 1 год и 6 месяцев. В настоящее время подал заявление об уходе по собственному желанию.

Полагается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск?

4. В результате аварии и пожара цех не работал в течение 10 дней. Как должны оплатить работникам цеха эти дни?

5. Работница Чущнова находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Не выходя на работу, ушла во второй отпуск по беременности. На предприятии за это время произошло повышение тарифных ставок (окладов), причем не один раз.

Из какого расчета ей оплачивается больничный лист? В течение какого времени за этой женщиной сохраняется рабочее место?

6. 10 марта Титов был принят на работу в качестве экспедитора на время отсутствия Козырева, заболевшего туберкулёзом и находящимся на стационарном лечении. 10 июля Титов был уволен с формулировкой в приказе «уволить в связи с истечением срока временной работы». Через 3 дня Титов вновь был принят на работу на ту же должность, поскольку Козырев продолжал находиться на лечении. 25 декабря Козырев вернулся на работу, а Титов был в тот же день уволен с формулировкой «уволить в связи с возвращением постоянного работника». Титов потребовал выплатить ему выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск за 10 месяцев работы. Правомерны ли требования Титова?

Литература: 2, 5, 7, 10, 20, 21, 28, 30, 31. 36, 40, 67, 69, 68, 70, 71, 74, 76, 79, 81, 85

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)