АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОДОНТОСКОПИЯ

Под одонтоскопией понимают визуальное изучение и описание особенностей строения зуба, необходимые как этап его моделирования.

Учитывают широкий диапазон изменчивости формы и строения зуба, обращая внимание на особенности проявления морфологических признаков при исследовании конкретного варианта зуба. Поэтому, в настоящем руководстве при описании моделирования каждого зуба, раздел одонтоскопии посвящен, прежде всего, вариантной анатомии.

Наиболее детально методы описания зубов разработаны в антропологической одонтологии, однако единого принципа одонтоскопии пока не существует (А.А. Зубов, 1968, 1993).

Для академических целей вполне приемлем традиционный анатомический подход, предусматривающий изучение морфологических образований поверхностей зуба в различных нормах.

 

В каждой из норм необходима характеристика:

- формы структур (форма поверхностей коронки, форма бугорков окклюзионной поверхности, искривление корня или корней);

- количества морфологических образований (эма-левых валиков, бугорков жевательной поверхности);

- качественных особенностей структур (расщепле-ние бугорка, наличие или отсутствие затека эмали);

- пространственной ориентировки образований (положение бугорков окклюзионной поверхности, направление борозд окклюзионной поверхности, расположение гребешков, направление выпуклости эмалево-цементной границы);

- взаимного расположения морфологических образований (отношение друг к другу краевых гребешков, бугорков окклюзионной поверхности, корней в многокорневых зубах);

- величины или степени выраженности (разви-тости) морфологических структур (“система Карабелли”, затеки эмали).

Описание зуба в медицинской и антропологической литературе приводят, начиная с вестибулярной нормы, так как в полости рта зуб обращен к исследователю вестибулярной поверхностью.

Дальнейший порядок рассмотрения поверхностей зуба по разным авторам - не одинаков.

При изучении анатомии зубов представляется целесообразным после описания вестибулярной, давать характеристику язычной поверхности. При таком подходе удобно сопоставление морфологических признаков в двух этих нормах (например, аппроксимальных контуров зуба).

Третьей позицией является окклюзионная норма, в которой описывают рабочую поверхность зуба.

Завершают одонтоскопию характеристикой мезиальной и дистальной поверхностей, которые сравнивают между собой (сопоставление позволяет выявить признаки принадлежности зуба к правой или левой стороне зубной дуги).

В моделировании порядок рассмотрения норм должен быть иной, чем при одонтоскопии: аппроксимальные, вестибулярная с язычной и окклюзионная, так как репродукцию начинают с оформления модели зуба по его контурам в аппроксимальных нормах.

При одонтоскопии в каждой из норм рассматривают коронку и корень, которые по форме могут приближаться к известным геометрическим фигурам (треугольнику, трапеции, квадрату, прямоугольнику, ромбу, овалу). Сравнение с геометрическими фигурами удобно для общей характеристики поверхности.

Для моделирования важное значение имеет описание контуров коронки и корня в различных нормах.

Контуром являются граница поверхности зуба, рассматриваемая в определенной норме:

- в вестибулярной и язычной нормах поверхности коронки ограничивают окклюзионный контур и контуры контактных или аппроксимальных поверхностей (поверхности зуба, обращенные к зубам, занимающим соседние позиции в пределах зубной дуги);

- контурами окклюзионной поверхности являются вестибулярный, мезиальный, язычный и дистальный;

- в мезиальной и дистальной нормах описывают окклюзионный, вестибулярный и язычный контуры.

Дают пространственную характеристику каждого из контуров, отношение к соседним контурам (наличие и степень конвергенции), особенности перехода контуров коронки друг в друга (образование острых или тупых углов, плавный переход).

Описывают особенности перехода контуров коронки в соответствующие контуры корня. При этом сопоставляют характер перехода контуров коронки и корня у поверхностей, расположенных друг против друга. Указанные факты могут служить дополнительными, но весьма существенными признаками латерализации зуба.

В каждой из норм описывают форму и пространственное расположение эмалево-цементной границы.

Следующая одонтоскопическая оценка должна касаться рельефа поверхности. Описывают наличие выступающих участков на коронке (эмалевые валики, гребешки, бугорки), а также углубления (борозды, ямки) на коронке и корне.

Для топической характеристики морфологических деталей зуба (ямок, бугорков, точек наибольших выпуклостей контуров) коронку и корень разделяют на условные части. По вертикальной оси в вестибулярной, язычной, мезиальной и дистальной нормах коронку разделяют на окклюзионную, среднюю и шеечную трети; а корень - на шеечную, среднюю и верхушечную трети. В вестибулярной и язычной нормах по фронтальной оси в коронке выделяют мезиальную, среднюю и дистальную трети.

В мезиальной и дистальной нормах по сагиттальной оси коронку делят на вестибулярную, среднюю и язычную трети.

В вестибулярной и язычной нормах (по фронтальной оси), а также в мезиальной и дистальной нормах (по сагиттальной оси) для моделирования удобнее и проще разделение поверхностей на две части: мезиальную и дистальную (в вестибулярной и язычной нормах), вестибулярную и язычную (в аппроксимальных нормах).

Завершают описание зуба характеристикой его полости по шлифам или по рентгенограммам, сделанным в двух взаимно перпендикулярных проекциях (в вестибулярно-язычной и мезиально-дистальной).

Описывают соотношение полости зуба с его внешней формой, наличие уплощений полости коронки и направление этих уплощений, топографию углублений в полости коронки и соответствие этих углублений анатомическим образованиям на поверхности зуба.

Указывают локализацию устья канала (каналов) на дне полости коронки, ширину просвета, а в многокорневых зубах дают сравнительную характеристику каналов (отмечают канал наибольшего диаметра, сужение в различных плоскостях, искривление, ветвление).

Отмечают топографию и величину отверстия (отверстий) верхушки корня зуба.

Наряду с общим одонтоскопическим подходом, учитывают особенности описания зуба в каждой из норм. Поэтому необходимо кратко остановиться на одонтоскопических признаках, на которые обращают внимание применительно к каждой норме.

В вестибулярной норме в группе резцов обращают внимание на медиальные и латеральные углы коронки, позволяющие у резцов верхней челюсти и латерального резца нижней челюсти определить признаки угла коронки. На окклюзионном контуре описывают бугорки, которые являются продолжением эмалевых валиков вестибулярной поверхности.

У клыков окклюзионный контур образован “рвущим бугром”, скаты которого сравнивают по длине, что позволяет определить принадлежность зуба к правой или левой стороне зубной дуги.

У премоляров описывают скаты вестибулярного бугорка, сопоставляя их по протяженности.

У моляров рассматривают бугорки окклюзионного контура, описывают вертикальные валики вестибулярной поверхности. У моляров верхней челюсти дают характеристику вестибулярных корней, у моляров нижней челюсти - мезиального и дистального корней.

В язычной норме у резцов в качестве характерного одонтологического признака отмечают бугорок на язычной поверхности и краевые гребешки, расположенные по контактным контурам.

Эти анатомические структуры имеют различную степень выраженности, в зависимости от редукции или дифференциации резцов.

У клыков, кроме язычного бугорка и краевых гребешков, обращают внимание на срединный гребешок.

В группе премоляров описывают язычный бугорок.

В группе моляров сравнивают мезиальный и дистальный бугорки. На язычной поверхности описывают вертикальные валики. У моляров верхней челюсти характеризуют язычный (нёбный) корень.

В окклюзионной норме в группе резцов и клыков сравнивают протяженность и форму мезиального и дистального контуров коронки, учитывают положение наиболее выступающих точек вестибулярного и язычного контуров, оценивают выраженность признака кривизны коронки.

В группе премоляров учитывают соотношение вестибулярно-язычного и мезиально-дистального размеров коронки.

Обращают внимание на признак кривизны коронки (верхние премоляры имеют “обратный” признак кривизны коронки). Описывают вестибулярный и язычный бугорки (каждый из которых также носит названия острия зуба и имеет верхушку острия). Характеризуют форму борозд, разделяющих бугорки, места их пересечений (ямки).

У больших коренных зубов сопоставляют мезиальные и дистальные углы коронки, сравнивают величину бугорков жевательной поверхности, описывают сложный рельеф борозд.

В медиальной (мезиальной) и дистальной нормах в группах резцов и клыков обращают внимание на выраженность кривизны линии эмалево-цементного соединения, которая в дистальной норме, как правило, меньше, чем в медиальной.

У премоляров сравнивают вестибулярный и язычный бугорки коронки и особенности корня, который у верхнего первого премоляра чаще раздвоен.

У моляров описывают соотношение вестибулярного мезиального и язычного мезиального бугорков окклюзионного контура, а в дистальной норме сравнивают величину и заостренность дистальных бугорков. Кроме того, у нижних моляров в мезиальной и дистальной нормах обращают внимание на пространственную ориентировку вестибулярного и язычного контуров коронки, которые формируют “наклон” коронки в язычном направлении. Последовательность одонтоскопии в различных нормах приведена в таблице 1.

Завершив, на основании одонтоскопии, изучение строения препарата зуба, используемого в качестве образца для гипсовой репродукции, переходят к следующему этапу работы - одонтометрии.

Таблица 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)