АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление модели зуба по его контурам в аппроксимальных нормах

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. IV. Документальное оформление хозяйственных
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. Авторегрессионные модели временных рядов
  6. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  7. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  8. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  9. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  10. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  11. Аналитические модели
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

На этом этапе осуществляют одонтографию контуров зуба в аппроксимальных нормах, вырезание модели зуба по изображенным контурам, контрольные измерения.

Под одонтографией следует понимать совокупность приемов выполнения рисунков зуба в различных нормах. При одонтографии натуральный препарат зуба должен быть зафиксирован на подставке в соответствующей норме.

На подготовленном и размеченном блоке рисуют контуры зуба в аппроксимальных нормах (рис. 2).

    Рис. 2.Одонтография контуров зуба в аппроксимальной норме (нижний правый клык в мезиальной норме). 1- линия вестибулярного контура ко- ронки; 2 - линия язычного контура коронки; 3 - линия окклюзионного контура; 4 - линия ЭЦГ; 5 - линия вестибулярного контура корня; 6 - линия язычного контура корня.  

 

Рисуют линию вестибулярного контура коронки в мезиальной (дистальной) нормах (рис. 2 - 1). При этом ориентиром для проведения линии служат:

- граница основания коронки (корня);

- сторона прямоугольника, на которой будет находиться точка наибольшей выпуклости вестибулярного контура коронки;

- грань блока, на которой будет находиться точка наибольшей выпуклости окклюзионного контура коронки.

Проводят линию язычного контура коронки (рис. 2 - 2). В качестве ориентира для её изображения можно использовать соответствующие линии разметки.

Линии вестибулярного и язычного контуров коронки соединяют линией окклюзионного контура с учетом особенностей её кривизны (режущий край или жевательная поверхность) - рис. 2 - 3.

Рисуют линию ЭЦГ (рис. 2 - 4). Для этого на прямой, отражающей расположение точки наибольшей выпуклости ЭЦГ, наносят отметку этой точки, ориентируясь на СПЛ. Проводят кривые линии от точки наибольшей выпуклости ЭЦГ к точке соединения вестибулярного контура коронки и корня и к точке соединения язычного контура коронки и корня. У премоляров и моляров учитывают более сложный рельеф ЭЦГ (наличие двух точек выпуклости). На линии границы верхушки корня зуба делают отметку (отметки) о расположении этой верхушки (верхушек) по отношению к СПЛ.

Рисуют вестибулярный контур корня (рис. 2 - 5). Для этого соединяют кривой линией, отражающей рельеф вестибулярной поверхности корня, отметку его верхушки и начало вестибулярного контура коронки.

Наносят рисунок язычного контура корня (рис. 2- 6), соединяя линией отметку верхушки корня и начало язычного контура коронки. При этом контролируют, чтобы рисунок язычного контура корня визуально соответствовал рельефу его язычной поверхности. При изображении вестибулярного и язычного контуров корня в качестве пространственных ориентиров используют СПЛ и длинные стороны соответствующего прямоугольника. У многокорневых зубов учитывают положение уровня бифуркации корня. Обращают внимание на особенности перехода контуров коронки в соответствующие контуры корня.

По аналогичной схеме выполняют рисунок контуров зуба в дистальной норме. Рисунки на гипсовом блоке можно многократно уточнять, срезая неправильно изображенную линию.

Техника вырезания модели зуба по его контурам в аппроксимальных нормах. Наэтом этапе моделирования удаляют излишки гипса за пределами контуров, изображенных на гипсовом блоке (у многокорневых зубов гипс вырезают также между бугорками жевательной поверхности и в промежутке между корнями).

Гипсовый блок удерживают в руках, используя в качестве упора для предплечий край зуботехнического стола. Нередко в качестве опоры используют финагель, на который опираются тыльной стороной фиксирующей кисти (например, левой).

Пальцы рабочей руки (например, правой) удерживают режущий инструмент; при этом большой палец опирается на гипсовый блок, что позволяет свободно перемещать блок в руках. Лезвие режущего инструмента следует держать под углом 40 - 50 градусов к моделируемой поверхности и снимать излишки гипса небольшими порциями послойно как с вестибулярной, так и с язычной стороны.

После оформления модели зуба по его контурам в аппроксимальных нормах проводят контрольные измерения следующих параметров: высоты зуба, высоты коронки и корня, вестибулярно-язычного (В-Я) размера коронки и В-Я размера шейки зуба.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)