АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление модели зуба по его контурам в вестибулярной и язычной нормах

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. IV. Документальное оформление хозяйственных
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. Авторегрессионные модели временных рядов
  6. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  7. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  8. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  9. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  10. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  11. Аналитические модели
  12. АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Этот этап работы начинают с восстановления разметки, часть которой была удалена при оформлении вестибулярной и язычной поверхностей и включаетодонтографию контуров зуба в вестибулярной и язычной нормах, технику вырезания по изображенным контурам, контрольные измерения.

Одонтография контуров зуба в вестибулярной и язычной нормах не отличается от таковой со стороны аппроксимальных поверхностей. Особенности одонтографии касаются лишь некоторых этапов (рис. 3).

  Рис. 3. Одонтография контуров зуба в вестибулярной норме (нижний правый клык в вестибулярной норме). 1 - СПЛ; 2 - линии, ограничивающие М-Д размер коронки; 3 - линии, ограничивающие М-Д размер шейки; 4 - линия мезиального контура коронки; 5 - линия дистального контура коронки; 6 - линия окклюзионного контура; 7 - линия ЭЦГ; 8 - линия мезиального контура корня; 9 - линия дистального контура корня.

 

На сторонах блока, соответствующих вестибулярной и язычной поверхностям восстанавливают СПЛ (рис. 3-1) по сохранившимся линиям.

Делают отметки мезиально-дистального размера коронки. Для этого на линии основания коронки в мезиальном и дистальном направлении от СПЛ откладывают отрезки, равные половине всего мезиально-дистального размера коронки. Изображают фигуру в пределах которой будут находиться контуры коронки зуба в вестибулярной норме. Для этого от отметок мезиально-дисталь-ного размера коронки до пересечения с линией границы окклюзионного контура проводят линии, перпендикулярные границе основания коронки и корня (рис. 3-2).

На горизонтали, расположенной на границе основания коронки (корня) отмечают мезиально-дистальный размер шейки. Для этого в обе стороны от СПЛ отсекают отрезки, составляющие половину мезиально-дистального размера шейки. Изображают фигуру, стороны которой будут являться ориентиром для нанесения контуров корня (корней). При этом от отметок мезиально-дистального размера шейки зуба проводят линии параллельные СПЛ до пересечения с линией границы верхушки корня (рис. 3-3).

Делают рисунок мезиального контура коронки (рис. 3-4), используя в качестве пространственных ориентиров линию границы основания коронки (корня), а также, сторону фигуры, на которой будет располагаться наиболее выступающая точка мезиального контура коронки. Изображают линию дистального контура коронки (рис. 3-5). При этом для удобства и большей точности выполнения рисунка используют соответствующие линии разметки. Проводят линию окклюзионного контура (режущий край или жевательная поверхность), соединяя мезиальный и дистальный контуры (рис. 3-6).

Проводят линию ЭЦГ (рис. 3-7), соединяя у основания коронки мезиальный и дистальный контуры.

Изображают рисунок мезиального контура корня (рис. 3-8), соединяя линией начало мезиального контура корня и отметку верхушки корня (мезиального корня у многокорневых зубов). При этом ориентируются на мезиальную границы корня и СПЛ.

Рисуют дистальный контур корня (рис. 3-9), соединяя кривой линией, соответствующей рельефу дистальной поверхности корня моделируемого зуба, начало дистального контура коронки и отметку верхушки корня (дистального корня у многокорневых зубов).

Учитывают характер перехода контуров коронки и корня. У многокорневых (многобугорковых) зубов графически отображают высоту бугорков жевательной поверхности с вестибулярной и язычной сторон и отображают уровень бифуркации корня по отношению к СПЛ.

Техника вырезания модели зуба по его контурам в вестибулярной и язычной нормах. После нанесения контуров зуба излишки гипса удаляют ножом (не затрагивая карандашные линии рисунка) на сторонах блока, соответствующих окклюзионной и аппроксимальным поверхностям моделируемого зуба.

. На этом этапе подчеркивают выраженность признака угла коронки. Проводят контрольные измерения мезиально-дистального (М-Д) диаметра коронки и шейки и выраженности кривизны ЭЦГ.

 

4. Оформление модели зуба по его контурам в окклюзионной норме. Этот этап работы состоит из одонтографии жевательной поверхности (или режущего края), техники вырезания окклюзионной поверхности (или режущего края) и контрольных измерений.

Основным ориентиром при одонтографии окклюзионной поверхности служат две срединные взаимно перпендикулярные линии (“ортокрест”), которые восстанавливают после разрушения разметки по линиям, оставшимся от предыдущих этапов работы. Уточняют границы поверхностей зуба в окклюзионной норме. Обращают внимание на признак кривизны коронки, положение режущего края резцов и клыков, величину бугорков и рельеф борозд (первого порядка) жевательной поверхности премоляров и моляров (рис. 4).

 

  Рис. 4. Одонтография многобугоркового зуба в окклюзионной норме (правый второй нижний моляр). 1 - “ортокрест”; 2 - граница жевательной поверхности; 3 - граница модели зуба в окклюзионной норме; 4 - борозды первого порядка.

На этом этапе излишки гипса удаляют по нанесенным контурам за пределами режущего края резцов и клыков и между бугорками жевательной поверхности премоляров и моляров на месте ямок и борозд первого порядка.

При необходимости проводят контрольные измерения (ширины режущего края, протяженности скатов бугорков, расстояния между верхушками бугорков и др.).

5. Оформление поверхности модели зуба во всех нормах или этап “скругления”. На этом этапе осуществляют закругление углов, уточняют пространственное расположение и взаимное отношение поверхностей модели зуба. Сверяют особенности переходов различных поверхностей коронки к корню в соответствии с формой оригинала. Уточняют расположение ЭЦГ. У многокорневых зубов оформляют область бифуркации (трифуркации) корня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)